Презентация подготовлена учителем географии учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной Борщ Еленой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные зоны Евразии.. Арктические пустыни, тундры и лесотундры в Евразии не заходят так далеко на юг, как в Северной Америке. В природе этих зон на.
Advertisements

Природные зоны умеренного пояса Евразии Евразии Выполнила : Фролова Ольга, ученица 7 А класса МОУ « СОШ 34» г. Златоуста.
Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
Работу выполнила ученица 7 А класса Юсупова Эльмира 2010 год.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ Урок географии 7 класс Учитель : Ложкина Анжелика Валерьевна.
Природа России Автор: Зудина Н.Ф. ГОУ СОШ 337 г. Санкт-Петербург учитель начальных классов Урок по предмету «Окружающий мир» 1 класс.
Природа России. Арктическая пустыня ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Это самая северная природная зона России. Климат там очень суров. Острова покрыты снегом.
Материк Евразия состоит из двух частей света-Европы и Азии. Граница между ними –Уральские горы река Эмба, Кума – Манычская впадина и проливы Босфор и Дарданеллы.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Большая часть Индии расположена в пределах Индостанской плиты, которая слагает одноимённый полуостров и прилегающую к нему с севера Индо-Гангскую равнину.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Природные зоны России. Тайга. Выполнила Ученицы 8 класса Б Гирфанова Аделия.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Природные зоны. Вследствие преобладания равнин здесь хорошо выражена широтная зональность. Однако имеются.
Природные зоны Земли. Влажные экваториальные леса Находятся по обе стороны от экватора: между северным и южным тропиками Находятся по обе стороны от экватора:
Работа по географии на тему «Зоны Австралии» учеников 7В класса.
Тундра одна из природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности. Тундра находится севернее зоны тайги. Растительность тундры составляют.
Природные зоны Евразии.
Природные зоны Евразии.. На островах Арктики и вдоль побережья Сев. Ледовитого ок. простираются арктические пустыни и тундры, обрамленные с юга узкой.
Природные зоны Работа выполнена учеником 2 «А» класса ГБОУ СОШ 491 Г. Санкт-Петербурга Краснокутским Александром.
Транксрипт:

Презентация подготовлена учителем географии учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной Борщ Еленой Александровной

Природные зоны арктического и субарктического климатических поясов Арктические пустыни, тундры и лесотундры в Евразии не заходят так далеко на юг, как в Северной Америке. В природе этих зон на обоих материках много общего. И это не случайно. Ведь зоны расположены на северной окраине материков, где продолжителен период низких температур,

Природа арктических пустынь и тундры пока еще мало изменена хозяйственной деятельностью человека. Однако заметно сократилась численность некоторых животных, например белого медведя. Запрет на отстрел позволил сохранить этого уникального зверя. Природа арктических пустынь и тундры пока еще мало изменена хозяйственной деятельностью человека. Однако заметно сократилась численность некоторых животных, например белого медведя. Запрет на отстрел позволил сохранить этого уникального зверя.

Лесные зоны В Евразии они занимают обширные территории. Наибольшая по площади тайга. В умеренном климатическом поясе лето гораздо теплее и продолжительнее, чем в тундре и лесотундре, благодаря чему появляется древесная растительность. В Евразии они занимают обширные территории. Наибольшая по площади тайга. В умеренном климатическом поясе лето гораздо теплее и продолжительнее, чем в тундре и лесотундре, благодаря чему появляется древесная растительность. Почвы в зоне тайги подзолистые. На них растут устойчивые к холоду хвойные деревья сосна и ель, а к востоку от Уральских гор пихта, сибирская сосна, а также лиственница единственное хвойное дерево, сбрасывающее свою хвою на зиму. Почвы в зоне тайги подзолистые. На них растут устойчивые к холоду хвойные деревья сосна и ель, а к востоку от Уральских гор пихта, сибирская сосна, а также лиственница единственное хвойное дерево, сбрасывающее свою хвою на зиму.

Зона смешанных и широколиственных лесов расположена лишь на западе и востоке материка. Широколиственные деревья более теплолюбивы, в тайге их нет. Зона смешанных и широколиственных лесов расположена лишь на западе и востоке материка. Широколиственные деревья более теплолюбивы, в тайге их нет. Лесные зоны

Почвы по сравнению с подзолами более плодородны. Наиболее типичны для европейских широколиственных лесов дуб и бук. Буковые леса растут во влажном и теплом климате. На Восточно- Европейской равнине осадков становится меньше, разница между летними и зимними температурами заметнее, поэтому буковые леса уступают место дубовым. Растут здесь липа, клен и другие деревья.

Животный мир лучше сохранился в тайге. Здесь живут волки, медведи, лоси, белки, приспособленные к жизни в лесу. В смешанных и широколиственных лесах многие животные стали редкими и находятся под охраной человека. Занесены в Красную книгу зубр, уссурийский тигр. Животный мир лучше сохранился в тайге. Здесь живут волки, медведи, лоси, белки, приспособленные к жизни в лесу. В смешанных и широколиственных лесах многие животные стали редкими и находятся под охраной человека. Занесены в Красную книгу зубр, уссурийский тигр.

Лесостепи и степи Черноземные почвы степей знамениты своим плодородием. Поэтому лесостепи и степи почти полностью распаханы. Естественная растительность осталась только в заповедниках и местах, неудобных для распашки. Соотношение тепла и влаги в них благоприятно для возделывания различных культурных растений зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. В степях, а иногда и в лесостепях бывают засухи, следовательно, необходимо орошение. Черноземные почвы степей знамениты своим плодородием. Поэтому лесостепи и степи почти полностью распаханы. Естественная растительность осталась только в заповедниках и местах, неудобных для распашки. Соотношение тепла и влаги в них благоприятно для возделывания различных культурных растений зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. В степях, а иногда и в лесостепях бывают засухи, следовательно, необходимо орошение.

Лесостепи и степи Степные животные, а это главным образом грызуны, питаются травами. Многие обитатели степей из-за отсутствия природных укрытий живут в норах степной хорек, суслики, различные мыши Степные животные, а это главным образом грызуны, питаются травами. Многие обитатели степей из-за отсутствия природных укрытий живут в норах степной хорек, суслики, различные мыши

Полупустыни и пустыни умеренного пояса Полупустыни и пустыни умеренного пояса. Сухое и жаркое лето в зоне полупустынь и пустынь сказывается на почвах, растительности и животном мире. Условия для жизни растений очень суровы: сухость воздуха, сильная жара, холодные, порой со снежными метелями зимы. Особенно беден растительный покров в жарких и сухих пустынях. Полупустыни и пустыни умеренного пояса. Сухое и жаркое лето в зоне полупустынь и пустынь сказывается на почвах, растительности и животном мире. Условия для жизни растений очень суровы: сухость воздуха, сильная жара, холодные, порой со снежными метелями зимы. Особенно беден растительный покров в жарких и сухих пустынях.

Поражают своей безжизненностью голые сыпучие пески пустыни Так-ла-Макан. Пески впитывают в себя влагу изредка выпадающих дождей, и когда пригреет весеннее солнце, пустыня оживает.

В почвах полупустынь и пустынь много солей, и в этих условиях могут расти лишь некоторые растения, например солянки. В почвах полупустынь и пустынь много солей, и в этих условиях могут расти лишь некоторые растения, например солянки. В полупустынях и пустынях преобладают грызуны и копытные. В Центральной Азии встречаются двугорбый верблюд, дикие ослы куланы. Эти редкие животные занесены в Красную книгу и охраняются законом. В полупустынях и пустынях преобладают грызуны и копытные. В Центральной Азии встречаются двугорбый верблюд, дикие ослы куланы. Эти редкие животные занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Субтропические леса и кустарники В Европе, по берегам теплого Средиземного моря, расположена зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, причем кустарники занимают большую площадь, чем леса. В Европе, по берегам теплого Средиземного моря, расположена зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, причем кустарники занимают большую площадь, чем леса. Преобладающие здесь коричневые почвы плодородны. Преобладающие здесь коричневые почвы плодородны.

Вечнозеленые растения хорошо приспособлены к летней жаре и сухости воздуха. У них плотные, блестящие листья, а у некоторых растений они узкие, иногда покрытые волосками. Все это уменьшает испарение. В условиях дождливой мягкой зимы бурно разрастаются травы. Вечнозеленые растения хорошо приспособлены к летней жаре и сухости воздуха. У них плотные, блестящие листья, а у некоторых растений они узкие, иногда покрытые волосками. Все это уменьшает испарение. В условиях дождливой мягкой зимы бурно разрастаются травы.

Леса на берегах Средиземного моря почти полностью вырублены. На их месте возникли заросли вечнозеленых кустарников и невысоких деревьев земляничное дерево, плоды которого по внешнему виду напоминают землянику, низкорослый каменный дуб с мелкими блестящими колючими листьями, мирт и др. Из культурных растений выращивают маслины, виноград, цитрусовые и другие растения. Леса на берегах Средиземного моря почти полностью вырублены. На их месте возникли заросли вечнозеленых кустарников и невысоких деревьев земляничное дерево, плоды которого по внешнему виду напоминают землянику, низкорослый каменный дуб с мелкими блестящими колючими листьями, мирт и др. Из культурных растений выращивают маслины, виноград, цитрусовые и другие растения.

Зона переменно-влажных субтропических лесов Зона переменно-влажных субтропических лесов на юго- востоке Евразии занимает южную часть Китая и Японии. В отличие от Средиземноморья лето здесь влажное, а зима сравнительно сухая и прохладная. Поэтому вечнозеленые растения магнолия, камелия, камфарный лавр приспособились к зимней сухости. Эта зона давно освоена человеком. На месте сведенных лесов население выращивает рис, чайный куст, цитрусовые. Зона переменно-влажных субтропических лесов на юго- востоке Евразии занимает южную часть Китая и Японии. В отличие от Средиземноморья лето здесь влажное, а зима сравнительно сухая и прохладная. Поэтому вечнозеленые растения магнолия, камелия, камфарный лавр приспособились к зимней сухости. Эта зона давно освоена человеком. На месте сведенных лесов население выращивает рис, чайный куст, цитрусовые.

Саванны, субэкваториальные и экваториальные леса В саваннах Евразии среди высоких трав, в основном злаков, растут пальмы, акация, тиковое и саловое деревья. Кое-где встречаются и редкостойные леса. В сухое время года некоторые деревья на 34 месяца сбрасывают листву. Тик дает твердую ценную древесину, которая не гниет в воде. Саловое дерево достигает больших размеров 35 м высоты. Его используют в строительстве. В саваннах Евразии среди высоких трав, в основном злаков, растут пальмы, акация, тиковое и саловое деревья. Кое-где встречаются и редкостойные леса. В сухое время года некоторые деревья на 34 месяца сбрасывают листву. Тик дает твердую ценную древесину, которая не гниет в воде. Саловое дерево достигает больших размеров 35 м высоты. Его используют в строительстве.

В зоне субэкваториальных переменно- влажных лесов дождей больше, чем в саваннах, а сухой период В зоне субэкваториальных переменно- влажных лесов дождей больше, чем в саваннах, а сухой период непродолжителен. Поэтому и растительность напоминает расположенные южнее экваториальные леса. Только некоторые деревья в сухой период сбрасывают листву. Субэкваториальные леса отличаются разнообразием пород деревьев.

Животный мир саванн и субэкваториальных лесов разнообразен и имеет много общего На Индостане и на острове Шри Ланка до сих пор живут дикие слоны. Прирученных слонов используют на хозяйственных тяжелых работах. Повсюду много обезьян. Животный мир саванн и субэкваториальных лесов разнообразен и имеет много общего На Индостане и на острове Шри Ланка до сих пор живут дикие слоны. Прирученных слонов используют на хозяйственных тяжелых работах. Повсюду много обезьян.

Экваториальные леса в Евразии расположены преимущественно на островах, они пока еще занимают большие территории, но из-за вырубки площади под ними резко сокращаются. Все реже встречаются и без того редкие животные некоторые виды носорогов, дикие быки, человекообразная обезьяна орангутан. в Евразии расположены преимущественно на островах, они пока еще занимают большие территории, но из-за вырубки площади под ними резко сокращаются. Все реже встречаются и без того редкие животные некоторые виды носорогов, дикие быки, человекообразная обезьяна орангутан.

В настоящее время большие площади субэкваториальных и экваториальных лесов в Индии и Индокитае освоены человеком. На равнинах Восточной и Южной Азии выращивают рис, а на юго- востоке Китая, в Индии и на острове Шри Ланка чайный куст. Чайные плантации обычно расположены по склонам гор и в предгорьях. В настоящее время большие площади субэкваториальных и экваториальных лесов в Индии и Индокитае освоены человеком. На равнинах Восточной и Южной Азии выращивают рис, а на юго- востоке Китая, в Индии и на острове Шри Ланка чайный куст. Чайные плантации обычно расположены по склонам гор и в предгорьях.

Высотные пояса в Гималаях и Альпах Горные территории Евразии занимают почти половину площади материка. Наиболее ярко высотную поясность можно наблюдать на южных склонах Гималаев, обильно увлажненных муссонами, а в Европе на южных склонах Альп. Хозяйственная деятельность человека тесно связана с жизнью в горах. Лучше всего освоены подножия и южные склоны гор, наиболее удобные для жизни населения. Здесь обычно располагаются населенные пункты, поля культурных растений, проложены дороги. На высокогорных лугах пасут скот. Горные территории Евразии занимают почти половину площади материка. Наиболее ярко высотную поясность можно наблюдать на южных склонах Гималаев, обильно увлажненных муссонами, а в Европе на южных склонах Альп. Хозяйственная деятельность человека тесно связана с жизнью в горах. Лучше всего освоены подножия и южные склоны гор, наиболее удобные для жизни населения. Здесь обычно располагаются населенные пункты, поля культурных растений, проложены дороги. На высокогорных лугах пасут скот.

При подготовке презентации использовался материал учебника 7 класса «География материков и океанов» авторов : Коринской В.А., ДушинойИ.В., Щенёва В.А. При подготовке презентации использовался материал учебника 7 класса «География материков и океанов» авторов : Коринской В.А., ДушинойИ.В., Щенёва В.А.