Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г. Йошкар-Олы» Ануфриева И.Н. И.С.Тургенев. «Записки охотника»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергеевич Тургенев 28 октября августа 1883.
Advertisements

Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму» Составитель: Чернова Л.Н. Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
Родословная семьи И. С. Тургенева Герб рода Тургеневых И. С. Тургенев.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Родился в богатой помещичьей семье. Мать – Варвара Петровна ЛУТОВИНОВА, отец – офицер, Сергей Николаевич ТУРГЕНЕВ. Образование получил сначала в Московском,
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Иван Сергеевич Тургенев Жизнь и начало творческого пути.
Викторина по творчеству И.С.Тургенева Цель: Обобщающе повторить пройденный материал по биографии И.С.Тургенева Систематизировать знания учащихся по творчеству.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Биография Ивана Сергеевича Тургенева.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Вся моя биография в моих сочинениях… И. С. Тургенев.
Он говорил, как и писал, образами. Желая развить мысль, он прибегал не к аргументам…он пояснял её какой-нибудь сценкой, переданной в такой художественной.
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Урок литературы в 5 классе Иван Сергеевич Тургенев На родине.
Транксрипт:

Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г. Йошкар-Олы» Ануфриева И.Н. И.С.Тургенев. «Записки охотника»

Фотография А. Деньера Конец 1850-х годов Иван Сергеевич Тургенев

Главный дом усадьбы. Спасское

Спасское-Лутовиново. Аллея в парке

Спасское-Лутовиново. Любимый дуб И. С. Тургенева, посаженный им в детстве

Спасское-Лутовиново. Бежин луг

Бежин луг

История создания «Записок охотника» И. С. Тургенева «Окончив курс по филологическому факультету С.-Петербургского университета в 1837 году, я весною 1838 года отправился доучиваться в Берлин. Мне было всего 19 лет; об этой поездке я мечтал давно, – так писал И. С. Тургенев в своих «Литературных и житейских воспоминаниях». – Тот быт, та среда…, к которой я принадлежал – полоса помещичья, крепостная, – не представляли ничего такого, что могло удержать меня. Напротив: почти всё, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувство смущения, негодования – отвращения, наконец,… Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…» В 1841 году Тургенев вернулся в Россию. Через два года публикуется его первое произведение – поэма «Параша», о которой сочувственно отозвался В. Г. Белинский. С этого времени Тургенев посвятил себя писательству.

К. Е. Маковский 1871 И. С. Тургенев в возрасте 53-х лет

В 1847 году вышел первый номер журнала «Современник», которому предстояло играть ведущую роль в литературной и общественной жизни России. Тургенев полагал, что для первого номера у него нет в запасе ничего хорошего. Все-таки он дал небольшое произведение, которое до тех пор и не думал печатать. Это был «Хорь и Калиныч». Произведение определили как очерк и поместили в отделе «Смесь». Автор и издатель ещё сами не понимали хорошенько, какое значение в литературе может иметь подобный «очерк». И. И. Панаев, один из основателей журнала, дал ему подзаголовок «Из записок охотника», хотя никаких дальнейших «Записок» у Тургенева в наличии не было.

Успех «Хоря и Калиныча» превзошёл все ожидания. В редакцию «Современника» приходили письма с просьбами печатать дальше «Записки охотника». Читающую публику покорило незаурядное мастерство автора, его небывалое доселе изображение русского крестьянина. Тургенев взялся за перо. Работу над «Записками охотника» он продолжил за границей, куда уехал надолго в том же 1847 году. Об этом периоде своей жизни Тургенев писал: «Я не думаю, что моё западничество лишило меня всякого сочувствия к русской жизни, всякого понимания её особенностей и нужд.

И. С. Тургенев на охоте Н. Д. Дмитриев-Оренбургский 1879

Охотничье снаряжение Тургенева

«Записки охотника»… были записаны мною за границей; некоторые из них – в тяжёлые минуты раздумья о том, вернуться ли мне на родину, или нет? …знаю только, что я, конечно, не написал бы «Записок охотника», если бы оставался в России». В разлуке с Родиной крепла любовь писателя к ней, пробуждались детские впечатления, связанные со светлыми сторонами русской жизни. Он вспоминал, как летом и осенью 1846 года исходил с ружьём Орловскую, Курскую и Тульскую губернию. В памяти вставали картины деревенской и усадебной жизни, русские пейзажи, разговоры, встречи, бытовые сценки. Так зарождались «Записки охотника», которые принесли Тургеневу широкую известность.

На протяжении трех лет в «Современнике» был напечатан двадцать один рассказ из «Записок охотника». Отдельное издание было осуществлено в 1852 году с прибавлением двадцать второго рассказа – «Два помещика». Позже были написаны еще три рассказа: «Конец Чертопханова», «Стучит», «Живые мощи». В 1880 году изданная книга состояла уже из 25 рассказов. К ним по содержанию и форме примыкает рассказ «Муму», не включённый в этот сборник.

И. И. Шишкин 1884 Перед грозой

Сбор недоимок В. В. Пукирев 1873

Н. И. Крамской 1874 Полесовщик

К. Лебедев. Иллюстрация к рассказу «Бирюк» Крестьянин в избе Бирюка

Типы из «Записок охотника» Бирюк

«Записки охотника» – это художественная летопись русской крепостной деревни. Впервые в этой книге крестьянин выступил как человек огромного духовного богатства, стал литературным героем большого масштаба. Известный литератор, современник Тургенева П. В. Анненков вспоминал, что во всех кругах русского общества на «Записки охотника» смотрели «как на проповедь освобождения крестьян», собранные вместе в сборнике рассказы представляли собой «стройный ряд нападений, целый батальный огонь против помещичьего быта». Свое восхищение «Записками охотника» выразили многие писатели.

И. А. Гончаров, который в 1852 году отправился в двухлетнее кругосветное плавание на фрегате «Паллада» и работал над очерками о своем путешествии, писал: «Иногда мне бывает просто лень писать, тогда я беру, – как вы думаете, что? – книжку Ивана Сергеевича… И вчера, именно вчера случилось это: как заходили передо мной эти русские люди, запестрели берёзовые рощи, нивы, поля… – и прощай Шанхай, камфарные и бамбуковые деревья и кусты, море, где я – всё забыл. Орел, Курск, Жиздра, Бежин луг – так и ходят около».

Иван Сергеевич Тургенев А. А. Харламов 1875

Известный французский писатель Альфонс Доде назвал «Записки охотника» «книгой великого романиста». «Обыкновенно описательный гений имеет только глаза и довольствуется картиной, – писал он. – У Тургенева же есть обоняние и уши… Он поглощает ароматы деревьев, звуки вод, прозрачность неба; он весь отдается, без расчета на эффект, этой музыкальной гармонии своих чувств».

М. Горький вспоминал, как «живя в людях», с жадностью прочитал «удивительные «Записки охотника»». Он называет эту книгу среди тех, что глубоко повлияли на него: «Эти книги вымыли мне душу, очистив её от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности; я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял её необходимость для меня».