Комнатные растения Приложение к уроку по окружающему миру во 2 классе по окружающему миру во 2 классе Тема: Программа: А.А. Плешаков Учитель: Григорьева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение изученного Найди пару коровакурыовцапчёлы яйцамолоко, сыр, масло мёдшерсть коровамедведькурылисалошадь берлога хлев конюшня курятник нора.
Advertisements

Окружающий мир.2 класс Тема: «Комнатные растения» Учитель: Шишкина И.В.
Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу: - выделяют кислород; - они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют.
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА 2БКЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ: БУШМАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ1 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ М.Г. ЕФРЕМОВА Г. ТАРУСА.
Мир комнатных растений Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют И зимой цветут. Комнатные растения.
Проектная работа Выполнила Макеева Екатерина, 3 класс Руководитель Михеева Н.Н. Бирюч, 2013 МКОУ Бирюченская ООШ.
Сложи слово по первым буквам расетния.
Путешествие на Родину комнатных растений Автор: Новикова Надежда Яковлевна Школа 46 «Центр РиМ» 2008 год.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г.Барнаула Урок СБО по теме «Комнатные растения» 4 класс Учитель Хокконена Е.В.
Комнатные растения Подготовила учитель начальных классов Адемасова Е.А.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ « ШАГ В БУДУЩЕЕ » Направление : « Окружающий мир » Тема : « Почему не все тропические растения приживаются в нашем зелёном.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
Игнатова Надежда Валерьевна учитель начальных классов учитель начальных классов ГОУ СОШ 188 с углублённым изучением предметов художественно – эстетического.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Комнатные растения (презентация)
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Выполнил ученик 2 класса г Баранов Иван. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут Комнатные растения.
Транксрипт:

Комнатные растения Приложение к уроку по окружающему миру во 2 классе по окружающему миру во 2 классе Тема: Программа: А.А. Плешаков Учитель: Григорьева Е.А. ГОУ СОШ 1934

Какие растения ты знаешь?

Мать-и-мачеха – дикорастущее растение Это небольшое травянистое растение высотой см. Название растение получило благодаря своим листьям, нижняя поверхность которых теплая, бархатистая, и ее сопоставляют с матерью, а верхняя холодная, гладкая, ее сравнивают с мачехой.

Яблоня – культурное растение Деревья с развесистой кроной высотой 2,515 м. Ветви укороченные (плодущие), на которых закладываются цветочные почки, и удлинённые (ростовые). У дикорастущих видов на ветвях колючки.

А еще есть комнатные растения Комнатные растения выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Комнатные растения выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться.

Правила ухода за комнатными растениями Ставь растения ближе к свету и правильно их поливай: летом – каждый день или через день, а зимой -реже. Почва в горшке должна быть влажной, так как родина многих комнатных растений – теплые страны, влажные тропические леса. Помни! Вода должна быть комнатной температуры. Ставь растения ближе к свету и правильно их поливай: летом – каждый день или через день, а зимой -реже. Почва в горшке должна быть влажной, так как родина многих комнатных растений – теплые страны, влажные тропические леса. Помни! Вода должна быть комнатной температуры. После полива надо прорыхлить почву, так как корням нужен воздух. Почву рыхлят не глубже 1-2 см. После полива надо прорыхлить почву, так как корням нужен воздух. Почву рыхлят не глубже 1-2 см. Раз в месяц листья нужно протирать влажной тряпочкой, так как на листьях оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения мелкие листья, его надо опрыскивать водой. Раз в месяц листья нужно протирать влажной тряпочкой, так как на листьях оседает пыль, а растение дышит листьями. Если у растения мелкие листья, его надо опрыскивать водой.

Драцена

Драцена Dracaena, в переводе означает «самка дракона». Dracaena, в переводе означает «самка дракона». В качестве русского названия рода обычно используется слово «драцена». В качестве русского названия рода обычно используется слово «драцена». В странах Южной и Центральной Америки драцену называют «деревом счастья». Это название у драцены появилось благодаря ацтекской легенде, согласно которой, воин, полюбивший дочь верховного жреца, пытаясь получить согласие отца девушки на брак, вынужден был поливать палку, воткнутую в землю жрецом, чтобы на ней появились листья. Если бы листья через 5 дней на палке не появились воину бы грозила смерть. Но, к счастью листья появились выросла драцена, и жрец был вынужден отдать свою дочь в жены воину. С тех пор многие верят, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние, приносит счастье в любви. В странах Южной и Центральной Америки драцену называют «деревом счастья». Это название у драцены появилось благодаря ацтекской легенде, согласно которой, воин, полюбивший дочь верховного жреца, пытаясь получить согласие отца девушки на брак, вынужден был поливать палку, воткнутую в землю жрецом, чтобы на ней появились листья. Если бы листья через 5 дней на палке не появились воину бы грозила смерть. Но, к счастью листья появились выросла драцена, и жрец был вынужден отдать свою дочь в жены воину. С тех пор многие верят, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние, приносит счастье в любви.

Герань

Герань Родина этого цветка –Африка. Герань очень красива, пышно цветет. Цветы белые, розовые, малиновые, красные, похожи на разноцветные шарики. Родина этого цветка –Африка. Герань очень красива, пышно цветет. Цветы белые, розовые, малиновые, красные, похожи на разноцветные шарики.

Сказка про герань Жил в давние времена добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли свои секреты ему одному. Больше всех Флор любил журавля – строгую. Серьезную птицу, большую и очень красивую. Подарил он журавлю нарядную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой и покой болот и лугов. Но вот однажды случилась беда. Пришел в мирные эти края злой человек. То здесь, то там видели люди то зверька убитого, то раненую птицу. Страх и тревога поселилась в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл собой журавль верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень. А журавля превратил в цветок и назвал его «геранос», или герань. И снова поселились в душах людей мир, покой и любовь. А герань в память о журавле любят и всегда выращивают в своих домах. Жил в давние времена добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли свои секреты ему одному. Больше всех Флор любил журавля – строгую. Серьезную птицу, большую и очень красивую. Подарил он журавлю нарядную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой и покой болот и лугов. Но вот однажды случилась беда. Пришел в мирные эти края злой человек. То здесь, то там видели люди то зверька убитого, то раненую птицу. Страх и тревога поселилась в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл собой журавль верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень. А журавля превратил в цветок и назвал его «геранос», или герань. И снова поселились в душах людей мир, покой и любовь. А герань в память о журавле любят и всегда выращивают в своих домах.

Фиалка

Фиалка Цветки фиалки нежные, хрупкие, состоят из пяти крупных лепестков – их очень много на растении. Они бывают белые, розовые, голубые. Известно более 500 видов фиалок. Фиалка не переносит прямых солнечных лучей. Почему? Цветки фиалки нежные, хрупкие, состоят из пяти крупных лепестков – их очень много на растении. Они бывают белые, розовые, голубые. Известно более 500 видов фиалок. Фиалка не переносит прямых солнечных лучей. Почему?

Вот что думали об этом люди в далеком прошлом Бог солнца и света Аполлон преследовал горячими лучами одну из прелестнейших дочерей Атласа. Бедняжка, совсем отчаявшись попросила защиты у Зевса. Тот растрогался мольбами девушки и превратил ее в фиалку. В своих божественных лесах он холил и лелеял чудесный цветок. Только не пришлось фиалке остаться на небесах. Раз Персефона, дочь Зевса, отправилась за фиалками в лес. Фиалки она нарвала, но была похищена Аидом – богом тьмы. Девушка испугалась и уронила цветы на землю, где они с тех пор и благоухают. Бог солнца и света Аполлон преследовал горячими лучами одну из прелестнейших дочерей Атласа. Бедняжка, совсем отчаявшись попросила защиты у Зевса. Тот растрогался мольбами девушки и превратил ее в фиалку. В своих божественных лесах он холил и лелеял чудесный цветок. Только не пришлось фиалке остаться на небесах. Раз Персефона, дочь Зевса, отправилась за фиалками в лес. Фиалки она нарвала, но была похищена Аидом – богом тьмы. Девушка испугалась и уронила цветы на землю, где они с тех пор и благоухают.

А такой цветок ты знаешь?

Гибискус

Красиво цветущее дерево родом из Китая, в народе так и называется «китайская роза». У большинства видов листья похожи по форме на листья нашей берёзы, но более крупные, глянцевые, блестящие. Цветёт часто, цветки крупные, красные или розовые, махровые действительно похожи на розу. В природе из их лепестков заваривают чай, у нас такой чай продаётся в магазинах. Гибискус

А теперь давай поиграем! Найди лишнее Алоэ Липа Драцена Плющ

Липа – это дерево

А Р А Д Н Ц Е Буквы рассыпались!

Драцена

А Е Р Е Р М О Н Т С

Монстера

А какие растения есть у тебя дома? Расскажи какие растения есть у тебя дома и как ты за ними ухаживаешь. Расскажи какие растения есть у тебя дома и как ты за ними ухаживаешь.

Список используемых источников Учебник: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», Учебник: А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Универсальное планирование. 2 класс. М.: «ВАКО», Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Универсальное планирование. 2 класс. М.: «ВАКО», ВикипедиЯ ru.wikipedia ВикипедиЯ ru.wikipedia Яндекс картинки растений Яндекс картинки растений Личные фотографии растений, фотографии растений из школтного музея «Мир растений» Личные фотографии растений, фотографии растений из школтного музея «Мир растений»