А.С.ПУШКИН «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» («Барышня-крестьянка») Материалы к уроку литературы в 6 классе. Часть 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин. Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 181 г.Н. Новгорода А.А. Самченко.
Advertisements

А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА. И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне Излиться, наконец,
А.С.Пушкин «Барышня –крестьянка». История создания «Повестей Белкина» Осень 1830 года А.С.Пушкин провёл в селе Болдино Новгородской губернии. Из-за вспыхнувшей.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Автор презентации - Атабекова Елена Петровна
Повесть А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка ». Жизнь поместного дворянства в 19 веке.
Болдино - родовое поместье Пушкиных. Именно здесь Александр Сергеевич создал свои наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа.
1. Выявить жанровые особенности повести; 2. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения; 3. Развивать умение анализировать характер.
Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности.
А.С. Пушкин. «Повести Белкина». А.С. Пушкин
Дуэльный кодекс Его убийца хладнокровно навёл удар… Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес.
1. Выявить жанровые особенности повести; 2. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения; 3. Развивать умение анализировать характер.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
Презентацию выполнила учитель русского языка СОШ 424 Наместникова Е.В.
Повести Белкина»-первое законченное произведение А.С. Пушкина. Повести Белкина»-первое законченное произведение А.С. Пушкина. Цикл создан в знаменитую.
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Презентация Соломко Юлии – ученицы 10 класса.
…и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал! А.С.Пушкин.
Транксрипт:

А.С.ПУШКИН «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» («Барышня-крестьянка») Материалы к уроку литературы в 6 классе. Часть 1.

БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ… Осень всегда была любимым временем года поэта. Пребывание в Болдине «отмечено» невиданным взлетом пушкинского гения. Сказки, стихи, проза - итог болдинской осени 1830 года. Болдино. Музей А.С.Пушкина.

…в сладкой тишине Я сладко усыплён моим воображеньем, И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне, Излиться наконец свободным проявленьем- И тут ко мне идёт незримый рой гостей, Знакомцы давние, плоды мечты моей. И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободно потекут…

Именно в этот период были созданы «Повести Белкина» - цикл, состоящий из пяти повестей: «Барышня- крестьянка», «Метель», «Станционный смотритель», «Гробовщик», «Выстрел». В «Повестях Белкина» Пушкин показывает жизнь такой, какой она была в то время, ничего не выдумывая, не украшая ее.

А.С.Пушкин лишь взял на себя роль издателя, а авторство приписал И.П.Белкину, провинциальному помещику, который собирал анекдоты из уездной жизни. Ивану Петровичу рассказывают занимательные истории разнообразные герои: титулярный советник А.Г.Н. («Станционный смотритель»), подполковник И.Л.П. («Выстрел»), приказчик Б.В. («Гробовщик»), девица К.И.Т.(«Метель», «Барышня- крестьянка»). Благодаря рассказчику, повести отличает необыкновенная простота, безыскусность изложения, достоверность.

В состав барской усадьбы обычно входили барский дом, несколько флигелей, конюшня, оранжерея, постройки для прислуги. МИР РУССКОЙ УСАДЬБЫ НЕМНОГО ИСТОРИИ

К усадьбе примыкал парк, в котором часто устраивались пруды, прокладывались аллеи, строились беседки, гроты. Барская усадьба была огорожена. Деревню окружала своя граница - околица, и крестьяне хорошо знали пределы владений своего барина.

Любимым развлечением дворян была охота. Поэтому в усадьбе должна была быть псарня, псари ухаживали за собаками, кормили их. Но псарня не могла располагаться близко к господскому дому, дабы собаки не мешали сну барина. П.П.Соколов. На псарне. А.Н.Лисицына. Псовая охота.

«БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»

ОБСУДИМ ПРОЧИТАННОЕ - Попробуйте выделить эпизоды в этой повести. - Кто главные герои повести? Что мы о них узнаём? - Что мешало знакомству Лизы и Алексея? - Действительным или мнимым было разногласие отцов?

- Найдите в повести портреты главных героев, как они их характеризуют? - Какие черты характера являются главными для каждого из героев? Какие оценки героям дают другие персонажи?

-Как представлена Лиза в повести? - Что хотел сказать Пушкин таким приёмом, как раздвоение героини? Лиза - крестьянка Лиза - барышня Пушкин хотел сказать читателю, что любят человека, а не его положение в обществе.

А.С.ПУШКИН «ПОВЕСТИ БЕЛКИНА» («Выстрел») Материалы к уроку литературы в 6 классе. Часть 2.

НЕМНОГО ИСТОРИИ Дуэ́ль (от лат. duellum «поединок», «война» строго регламентированный дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого удовлетворить желание одного из дуэлянтов ответить за нанесенное ему или его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Дуэльный кодекс свод правил проведения дуэли.

ИЗ ДУЭЛЬНОГО КОДЕКСА Основное назначение дуэли решить недоразумение между дворянами, не прибегая к посторонней помощи. Дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление. Оскорбление может быть нанесено только равным равному. Дуэль может и должна происходить только между равными.

Вот пистолеты уж блеснули, Гремит о шомпол молоток, В граненый ствол уходят пули, И щелкнул в первый раз курок. Вот порох струйкой синеватой На полку сыплется. Зубчатый, Надежно ввинченный кремень Взведен еще… А.С.Пушкин «Евгений Онегин» «ВЫСТРЕЛ»

Известно, что А. С. Пушкин, имея вспыльчивый характер, и не допускавший даже намека на оскорбление себя или своих друзей, часто дрался на дуэли, демонстрируя полное презрение к смертельной опасности. Он хорошо фехтовал и был отличным стрелком, постоянно совершенствуя свое мастерство владения оружием. Часто эти дуэли заканчивались примирением из-за вмешательства друзей поэта.

Повесть Пушкина «Выстрел» первоначально состояла из одной 1-й главы. В таком виде она носила автобиографический характер: она содержит описание собственной дуэли Пушкина в Кишиневе в июне 1821 г. с офицером Зубовым. Об этой дуэли рассказывают: «На поединок с Зубовым Пушкин явился с черешнями и завтракал ими, пока тот стрелял. Зубов стрелял первый и не попал». Пушкин ушел, не стреляя, но и не помирившись с Зубовым. Через два дня поэт приписал к 1-й главе вторую.

ОБСУДИМ ПРОЧИТАННОЕ - Какое событие лежит в основе повести? - Кто является главными действующими лицами повести? - От чьего имени ведется повествование? - Для чего вводится образ рассказчика? - Как относятся к Сильвио в Гусарском полку? - Чем необычен характер Сильвио?

- После какого эпизода Сильвио теряет свой авторитет в полку? - А почему Сильвио отказался от дуэли? Найдите в тексте эпизод, описывающий первую дуэль Сильвио и перескажите его. - Почему Сильвио не выстрелил в соперника?

- Кто рассказывает, чем закончилась вторая дуэль Сильвио и графа? -Почему Сильвио не выстрелил и в этот раз? Что он испытывает, когда перед ним предстал безоружный соперник? Что победило в душе Сильвио? - Повлияло ли на поведение Сильвио присутствие жены графа? - Почему в этот раз граф был взволнован?

- В чем цель жизни Сильвио? - Кому он мстит и за что? - Не растерял ли он драгоценный дар судьбы – жизнь попусту? - В чем смысл финала? Почему Сильвио погибает? СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

В нескольких километрах от Болдина находится село Львовка, где посреди живописного липового парка с деревянной церковью и прудом располагается усадьба старшего сына поэта - А.А. Пушкина. Здесь в барском доме имения открыт уникальный литературный музей героев «Повестей Белкина». Львовка. Музей литературных героев. "Повести Белкина" "Повести Белкина"

Каждая комната музея иллюстрирует одну из «Повестей Белкина». На первом этаже господского дома размещаются гостиная, комната И.И. Белкина и зал с экспонатами по повести «Выстрел». «ВЫСТРЕЛ»

В светлице Лизы Муромской, героини повести «Барышня- крестьянка», на стул брошен сарафан, в котором она пробиралась на свидания к барину Алексею Берестову. Рядом - аккуратные лапоточки, на туалетном столике - флакончики с румянами. Кажется, что хозяйка вот-вот вернется, чтобы вновь убежать на свидание. «БАРЫШНЯ- КРЕСТЬЯНКА»

А это спальня Марьи Гавриловны, героини повести «Метель», здесь видны приготовления к спешному отъезду на тайное венчание. «МЕТЕЛЬ»

htm lhttp:// ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ