Отечественная война 1812 года Урок окружающего мира 3 класс Образовательная система «Школа 2100…» Составила учитель СОШ 32 Г. Набережные Челны Фирсова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Розанов Андрей МОУ « Хотьковская СОШ 1». НАЧАЛО ВОЙНЫ ПЕРВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ: ОТСТУПЛЕНИЕ БОРОДИНО И МОСКВА СОВЕТ В ФИЛЯХ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ АРМИЯ ТАРМАСОВАОГЛАВЛЕНИЕ.
Advertisements

Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
Отечественная война 1812 года.. Оглавление. Первый период войны. Подготовка России к войне. План действий русских войск. Стратегический план Наполеона.
« Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Бородинская битва (26 августа 1812 г.). 26 августа в 5 часов 30 минут началось Бородинское сражение. Наполеон намеревался прорвать левый фланг русской.
Литография М. Лавине Наполеон 1 Бонапарт. В 1812 году император Франции Наполеон Бонапарт двинул свои войска на Россию. До этого он разбил армию немцев.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
Император России Александр I. Император Франции Наполеон Бонопард. Невзирая на доступные АлександромI и Наполеоном в Тильзите договоренности Россия и.
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Отечественная война 1812 года Календарь событий. Наполеон со своей армией покорил почти всю Европу. Он стремился захватить Индию – богатейшую колонию.
Официальная эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
О бородино Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь.
Конкурс «Планета увлечений» Презентация для внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Бородинского сражения.
Транксрипт:

Отечественная война 1812 года Урок окружающего мира 3 класс Образовательная система «Школа 2100…» Составила учитель СОШ 32 Г. Набережные Челны Фирсова Алена Станиславовна

12 июня 1812 г. войска императора Наполеона Бонапарта перешли через реку Неман и вторглись на территорию России. Началась Отечественная война 1812 года. Он хотел разбить основные русские армии по отдельности, а затем навязать России выгодный для себя мир. Русская армия отступала, но непрерывно наносила удары по врагу, переходила в контратаки, изматывала противника.

У Наполеона под Смоленском было сосредоточено 250 тысяч человек, в обеих русских армиях насчитывалось только 120 тысяч солдат. Русские войска и жители г. Смоленска мужественно защищали город, но остановить Наполеона не смогли. Наполеон вошёл в горящий Смоленск. В этом сражении он потерял около 20 тысяч солдат и не достиг решительной победы. Русские войска не были разбиты, они продолжали отступать к Москве. Наполеон предложил России мир, но ответа не получил. Он все дальше и дальше продвигался в глубь России, но не видел победы. После каждого боя он спрашивал: "Где пленные?" Пленных не было. В населенных пунктах, откуда ушла русская армия, французы не могли найти себе пропитания. Порой их встречали города, в которых не было ни одной живой души: мирные жители уходили вслед за армией, бросали дома и имущество. В городах и селах начались пожары, жители жгли свои дома. В лесах стали действовать партизаны. Великая армия Наполеона редела с каждым днем.

Русская армия отступала от западных границ России. Всё громче раздавался ропот: до каких пор мы будем отступать?! Солдаты были недовольны, они рвались в бой. Многие обвиняли Барклая, который не имел популярности в войсках. И тогда Александр I назначил главнокомандующим русской армией Михаила Илларионовича Кутузова. Ему было 67 лет, он был знаменитым полководцем, у него был опыт руководства крупными военными операциями, и он пользовался большим авторитетом в армии и народе. 17 августа генерал Кутузов прибыл в расположение русских войск. Солдаты восторженно встретили нового главнокомандующего. Они шутили: "Приехал Кутузов бить французов". Михаил Илларионович Кутузов

Русская армия стояла в 125 км от Москвы. Около села Бородино Кутузов решил дать французам генеральное сражение. На Бородинском поле было легко занять сильную позицию. Здесь были возведены укрепления, сооружения из земли и брёвен, поставлены артиллерийские батареи. 24 августа французские войска приблизились к Бородинскому полю. Бородинская битва была одним из крупнейших сражений своего времени. Войска Наполеона насчитывали 135 тысяч человек и 560 орудий, у Кутузова было более 120 тысяч человек и 620 орудий. Рано утром 6 сентября (26 августа) началась великая Бородинская битва. В течение 6 часов войска под командованием Багратиона отбивали ожесточенные атаки противника на левом фланге. Во время восьмой атаки Багратион был смертельно ранен. Жестокая схватка разгорелась за центр русской позиции - батарею Раевского. Несколько раз батарея переходила из рук в руки. Ценой огромных потерь французам удалось захватить батарею Раевского и Багратионовы флеши, но Наполеон убедился, что их невозможно удержать, к вечеру приказал отвести войска к исходным позициям. Героические действия русских войск не дали французам выйти на Московскую дорогу. Это сражение описал М.Ю. Лермонтов в стихотворении "Бородино".

Атака русской кавалерии на французскую батарею в сражении при Бородине. Художник В. Мазуровский. Начало XX в.

Русская армия потеряла убитыми и ранеными около 45 тысяч солдат, а также 29 генералов. В этом сражении был смертельно ранен командующий 2-ой армией генерал Багратион. Значительных резервов у русской армии не было. Новая битва могла привести к поражению русских войск. Кутузов приказал снова отступать.

Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение. Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете в деревне Фили он принял тяжелое решение - оставить Москву французам. "С потерею Москвы не потеряна еще Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками, которые идут на подкрепление, и самим вступлением в Москву приготовить неизбежную гибель неприятелю", - сказал Кутузов на совете в Филях. 14 (2) сентября наполеоновская армия вступила в Москву. Но город был оставлен населением. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. Москва горела. Начались грабежи, пьянство. Деморализованная Бородинским сражением армия стремительно разлагалась. Тот, кто считал себя властелином мира, оказался сторожем пепелища. Дважды предлагал Наполеон мир. Но ответа не получил. На третий раз он направил к Кутузову специального посла Ж.А.Лористона с очень выгодными для России условиями. Но мир был отвергнут. Его не принял бы ни государь, ни армия, ни народ. Древняя столица России была сожжена и разграблена. Французы попытались взорвать Кремль, но по счастью разрушения оказались не слишком велики.

После отступления из Москвы, Кутузов начал "малую войну" силами армейских партизанских отрядов. Оставляя Москву, у Наполеона была армия в человек. В Смоленск он привёл всего лишь около человек, считая с пополнением.

В середине ноября русские войска окружили армию Наполеона у реки Березины. После Березины Наполеон бежал в Париж. На вопрос: "В каком положении находится армия?" Он ответил: "Армии больше нет". 2 декабря у Ковно через Неман переправились около 1000 солдат. Это были последние остатки главных сил Наполеона. Всего из 600-тысячной "Великой армии" спаслось бегством около человек. Война, как писал Кутузов, "окончилась за полным истреблением неприятеля".

html htm ttp:// yabrya-den-borodinskogo-srazheni.. o-pages htm strirovannaja-otechestvennaja-vo... o-pages in-Russia.htm ory/ html php?p= ?id=1 Мне помогали: