Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи» Автор презентации: учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пятнадцатое февраля. Классная работа. Имя существительное.
Advertisements

Цели: Образовательные: обобщение и повторение знаний по теме «Имя существительное» Развивающие: развить исследовательские и творческие навыки Воспитательные:
Тема: Определение имени существительного. Проблема:
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
В городе существительных ( обобщающий урок в 5 классе)
«Самостоятельные и служебные части речи». Русский язык, 7 класс. Яновка С.Н.
Урок русского языка в 6 «Б» классе (по программе М.М.Разумовской.). Тема урока: «Космическое путешествие к Галактике Существительное» («Обобщение изученного.
Урок русского языка в 6 классе по теме: Обобщающее повторение местоимения Учитель: Балабина Л.И. МОУ СОШ 130 г. Омск.
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
Урок русского языка в 6- ом классе. Тема: Глагол. Урок обобщающего повторения.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.
ТЕМА УРОКА: «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».
Имя существительное 4 класс Владимирова Е.Н., учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г. Балашов 2009 – 2010 уч.г.
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Повторение и обобщение изученного по теме: «Лексика»»
Урок русского языка в 11 классе. Повторение пройденного материала по теме : «Типы речи. Текст». Автор презентации: учитель русского языка и литературы.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Тема: имя существительное Цель: 1. повторить и закрепить усвоенные знания об имени существительном, совершенствовать навыки определения признаков имен.
В этом городе живёт Удивительный народ. Он трудом своим полезен, Он бывает строг и весел. Обозначит вмиг предмет, Что живой он или нет. Отвечает на вопрос.
Морфологический разбор имени существительного. Урок русского языка в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 Цыплакова Н.В.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Обобщение изученного по теме «Имя существительное как часть речи» Автор презентации: учитель русского языка и литературы МОУ «Оброченская СОШ» Жильцова Е.В.

Цели урока обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, подготовить учеников к контрольному диктанту; обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, подготовить учеников к контрольному диктанту; развивать пунктуационные и орфографические навыки; развивать пунктуационные и орфографические навыки; патриотическое воспитание школьников. патриотическое воспитание школьников.

Ход урока Сообщение темы и целей урока Сообщение темы и целей урока

Проверка домашнего задания Ученики зачитывают свои небольшие исследования на темы: « Когда русские впервые узнали об ананасах?» ( 1 группа) и «Как долго в русском языке существует слово апельсин?» ( 2 группа) Ученики зачитывают свои небольшие исследования на темы: « Когда русские впервые узнали об ананасах?» ( 1 группа) и «Как долго в русском языке существует слово апельсин?» ( 2 группа)

Вопросы по теме - Какие части речи мы называем самостоятельными? А какие служебными? - Каково общее значение имени существительного? - Какие признаки относятся к непостоянным? - Дайте определение существительному как части речи - Укажите синтаксическую функцию существительного как части речи. - Какие имена существительные называем одушевленные, а какие неодушевленными? - Как пишутся имена собственные? - Расскажите о склонении имен существительных - Как пишутся безударные падежные окончания имен существительных ?

Работа с текстом 1 Задание. Спишите текст, вставляя и графически объясняя пропущенные орфограммы. Что это – Родина? И дом твой, и улица твоя, горо… твой, и мать, и отец, и все друз…я – это и есть Родина. Что это – Родина? И дом твой, и улица твоя, горо… твой, и мать, и отец, и все друз…я – это и есть Родина. И еще вот эти б…ре…ки, этот утренний туман и птичий гомон в твоем л…су – тоже Родина. И подснеж(?)ник – тоже Родина И еще вот эти б…ре…ки, этот утренний туман и птичий гомон в твоем л…су – тоже Родина. И подснеж(?)ник – тоже Родина По Б.Н.Неменскому По Б.Н.Неменскому Вопросы: - О чем этот текст? Какова основная его мысль? - Что автор хочет донести до наших сердец? - Согласны ли вы с его понятием о Родине? - А каково для вас понятие Родина? 2 задание. Выпишите в два столбика одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Творческая работа Задание. Составьте предложения со словом Родина. Ученики 1 уровня составляют 2 предложения, ученики 2 уровня составляют 3 или 4 предложе- Задание. Составьте предложения со словом Родина. Ученики 1 уровня составляют 2 предложения, ученики 2 уровня составляют 3 или 4 предложе- ния. ния.

Орфографическая работа Задание. Списать слова и словосочетания вставляя безударные окончания имен существительных и указывая склонение и падеж. Для дочер…, на сидень…, при варк…, по арми…, по ветк…, в дорог…, в коридор…, из-за книг…, по алле…, об авари…, около пустын…, для матер…., в холодильник…., в пустын…., о геро…., для Сон…, к пап…., о солом… Для дочер…, на сидень…, при варк…, по арми…, по ветк…, в дорог…, в коридор…, из-за книг…, по алле…, об авари…, около пустын…, для матер…., в холодильник…., в пустын…., о геро…., для Сон…, к пап…., о солом…

Контрольное списывание Задание Вставить пропущенные буквы, над существительными написать падеж и склонение. С раннего детства я знал слово метель и пользовался им. Но до школы я употреблял это слово мех…нически (не) думал о том, откуда оно вз…лось. В школ… же я «разг…дал», что слово метель происходит от слова метет, замета…т земл… Это слово как бы заново …ткрылось мне, зазвучало новыми красками, приобрело ощутимый смысл. С раннего детства я знал слово метель и пользовался им. Но до школы я употреблял это слово мех…нически (не) думал о том, откуда оно вз…лось. В школ… же я «разг…дал», что слово метель происходит от слова метет, замета…т земл… Это слово как бы заново …ткрылось мне, зазвучало новыми красками, приобрело ощутимый смысл. Я тогда сделал выво…, что писать это слово следует через е. Я тогда сделал выво…, что писать это слово следует через е. (М. Исаковский) (М. Исаковский)

Морфологический разбор существительного Ученики первого уровня разбирают слово метель из 1 предложения Ученики первого уровня разбирают слово метель из 1 предложения Ученики второго уровня разбирают слова школы и слово из 2 предложения. Ученики второго уровня разбирают слова школы и слово из 2 предложения.

Игра «Я работаю волшебником» Задание превратить имена нарицательные в имена собственные. Птица орел – Цветок роза – Плодородная земля – Воздушный шарик –

Итоги урока - Какую тему мы сегодня с вами повторили? - Какой вид работы вам понравился больше всего? Почему? Выставление оценок.

Домашнее задание Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Имя существительное как часть речи» Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Имя существительное как часть речи»