Остафьевская средняя школа Остаются в строю ветераны Автор проекта учитель истории и обществознания МОУ Остафьевской СОШ Ткачев М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил обучающийся 7 класса МОУ Бармановской ООШ Круглышев Роман.
Advertisements

Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Вечная память Через полчаса в бой Уточнение боевой задачи.
Он оставил добрую память о себе.. Ястребов Иван Андреевич.
История моей семьи в годы Великой Отечественной войны Работу выполнил: Ягмуров Кирилл ученик 2 «а» класса МБОУ СОШ 5 с. Прикумское.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Подвиги в годы Виликой Отечественной Войны Выполнили: Кочиков М. 3 кл Калуга В. 3кл Плотников Д. 3 кл Руководитель: Петухова М.Г.
Фотографии военных лет из школьного музея боевой славы 7 ГМД (1941 год) Боевое знамя Сын полка Два брата Боевая машина Рядом с командиром К. Карсановым.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
МОУ СОШ с.Бессоновка Книга памяти Максюшин Иван Федорович
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
22 июня мая Урок Победы На защиту Родины.
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Презентация обучающегося 8 б класса МОУ «Горютинская СОШ» Калининского района Тверской области Рыжанкова Дмитрия По теме «65-летие Великой Победы» «Победителю.
Учитель истории МКОУ Ситцевская сош Светлакова С.А.
Родился 1 января 1924 года в селе Кусеево Баймакского района Башкирской АССР в семье крестьянина. С детства постиг голод, холод и нужду. С пяти лет начал.
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 65-Й ГОДОВЩИНЕ Победы в Великой Отечественной Войне «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества».
По всей России обелиски Как души рвутся из земли Памятники и памятные места Великой Отечественной войны в Пряже.
« Великая Отечественная Война в судьбе моего прадеда » Автор работы : Соловьева Дарья Александровна Ученица 6 класса МБОУ « Лицей » г. Абакана Педагог.
Транксрипт:

Остафьевская средняя школа Остаются в строю ветераны Автор проекта учитель истории и обществознания МОУ Остафьевской СОШ Ткачев М.В

Памяти живых и павших посвящается.

Алексей Митрофанович Петров. Ветеран Великой Отечественной Войны.

« Родился он в 1924 году в деревне, Матушкино Московской области. До призыва в армию работал слесарем. Военная биография его, началась в неполных 18 лет Вслед за старшими братьями добровольцем пошел на фронт. Стал сапёром, командиром отделения. На фронтовых дорогах сапёра Алексея Петрова тысячи раз подкарауливала смертельная опасность, выручали : солдатская смекалка, находчивость, воинское мастерство.

Ночью ракеты горя, не сгорая, Ночью ракеты горя, не сгорая, и пулемёт поливает в упор. и пулемёт поливает в упор. Возле переднего вражьего края, Возле переднего вражьего края, ползёт, смерть, побеждая, сапёр. ползёт, смерть, побеждая, сапёр. Роет упрямо лопата минёра, Роет упрямо лопата минёра, рушится толом подорванный дот. рушится толом подорванный дот. Утром в атаку, по следу сапёра, Утром в атаку, по следу сапёра, танки пройдут и пехота пройдёт. танки пройдут и пехота пройдёт. Рвутся снаряды слева и справа. Рвутся снаряды слева и справа. - Ставь переправу!- Есть переправа!- - Ставь переправу!- Есть переправа!- Слава тебе, работяга сапер! Слава тебе, работяга сапер! Ночью ракеты горя, не сгорая, Ночью ракеты горя, не сгорая, и пулемёт поливает в упор. и пулемёт поливает в упор. Возле переднего вражьего края, Возле переднего вражьего края, ползёт, смерть, побеждая, сапёр. ползёт, смерть, побеждая, сапёр. Роет упрямо лопата минёра, Роет упрямо лопата минёра, рушится толом подорванный дот. рушится толом подорванный дот. Утром в атаку, по следу сапёра, Утром в атаку, по следу сапёра, танки пройдут и пехота пройдёт. танки пройдут и пехота пройдёт. Рвутся снаряды слева и справа. Рвутся снаряды слева и справа. - Ставь переправу!- Есть переправа!- - Ставь переправу!- Есть переправа!- Слава тебе, работяга сапер! Слава тебе, работяга сапер!

Карпаты. Саперы получили приказ очистить от мин коридоры для прохода танков и кавалерии. В кромешной тьме работали Петров с напарником, опытные руки быстро отделяли взрыватели. Вдруг рядом прогремел взрыв - подорвался товарищ. Противник открыл стрельбу. Контуженный, Петров продолжал опасную работу, одну за другой обезвреживал мины…

За самоотверженность и отвагу сержант Алексей Петров был удостоен ордена славы II степени.

Старший сержант Петров в октябре 1944 г. в Венгрии в ночь на 24-ое в составе 53-й стрелковой дивизии форсировал бурную Тиссу – приток Дуная. Противник вел сильный пулеметно – артиллерийский обстрел. Сапер Петров в числе первых на лодке перебрался на правый берег, перетянул туда трос и закрепил его за дерево.

После удачной переправы на правый берег реки Тиссы.

Утром с плацдарма подразделения дивизии пошли в атаку. Удар был внезапным и мощным. Враг не выдержал, отступил. За героизм и воинское мастерство А.М.Петров, был награжден орденом славы I степени. После форсирования Тиссы у Петрова было еще много боевых дел на Венгерской земле.

А. М. Петров. Венгрия. В освобождённом концлагере.

Он вспоминает : «Под Дьером перед наступлением мы получили приказ пойти в тыл и разведать, где минные поля, где проволочные заграждения. Противотанковые рвы на этом участке тянулись на добрых 40 километров.»

«Находчивость и смекалка, присущие разведчикам, помогли избежать неминуемой беды. Много было еще всякого, пока добрались к своим. Наша часть пошла по пути, который мы разведали, и успешно атаковала врага»

Уже близился рассвет, когда тишину разорвала команда: -Подъем! И потрясающая весть: -Война кончилась! Победа! Фашисты капитулировали! В рассветном небе гремел винтовочный салют, звенели солдатские песни. И, как никогда, сверкали ордена и медали. У Алексея Петрова – три ордена Славы, ордена отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Не считаю себя образцом, далеко не считаю, но одно отличаю: не был в жизни я частным лицом, ибо горе и счастье людей, ибо горе и счастье России, не сегодня, а в детстве впервые стали личной судьбою моей. Олег Шестинский Не считаю себя образцом, далеко не считаю, но одно отличаю: не был в жизни я частным лицом, ибо горе и счастье людей, ибо горе и счастье России, не сегодня, а в детстве впервые стали личной судьбою моей. Олег Шестинский

Санаторий « Ореанда». Ялта г.

Отгремели залпы войны. Наступил мир. Советские солдаты – победители возвращались на Родину – к труду, созиданию. Вернулся в столицу и А.М.Петров и более 35 лет работал на московском мебелесборочном комбинате. Возглавлял бригаду слесарей, являлся ударником коммунистического труда. Бывалый воин – активный общественник. Он частый гость у школьников

Алексей Митрофанович в кругу родственников на Алтае (г. Рубцовск)

На окраине кладбища, где кончается поле, бродят козы и в редком подлеске, дрожит тишина. Убирают картошку, и тянет ботвой с огородов, и за каждым пригорком начертана чья то судьба На окраине кладбища, где кончается поле, бродят козы и в редком подлеске, дрожит тишина. Убирают картошку, и тянет ботвой с огородов, и за каждым пригорком начертана чья то судьба