. Классный час на тему: « Основы безопасности жизнедеятельности» Подготовила классный руководитель 9 « А» класса МОУ гимназии 6 г. Новороссийска Штепа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
Advertisements

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
Правила Дорожного Движения Подготовил: Шмыгин Евгений 10 класс.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ neledova.3dn.ru.
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 КЛАСС ГОРОД КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
Инструктаж по правилам дорожного движения. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Минусинский педагогический колледж им. А. С. Пушкина Выполнили: Ратушняк Диана Струкова Елена Проверил: Симоненко С. В. Выпускная работа.
Правила дорожного движения для пешеходов Выполнила: Закутнева Екатерина, 8 «А» Руководитель Закутнева С.В.
Правила дорожного движения Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте - залог безопасности.
Над проектом работал: ученик 4 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 236 г. Знаменск» Степаненко Владислав Руководитель проекта: Бурякова Галина.
Знаем мы от А до Я азбуку движения Школа 17. Правила Дорожного Движения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКА "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"
Подготовила: Борзёнкова Н.А.. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу. При переходе.
И чтобы ходить ничего не боясь, Придумали люди проезжую часть. И делать там нечего пешим – У пеших своя пешеходная часть, Где нету дороги проезжим.
Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок - это и есть типичная «дорожная ловушка»
Что позволило человеку выжить? У зверей большие зубы, а у человека – маленькие; Когти у зверей – острые, а у человека – слабые.
Классный руководитель 6 «В» класса Бондаренко С. А. Классный час «Правила пешехода»
Воспитатель 9 класса: Деревенчук Ирина Николаевна.
Для того что бы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. Такие правила должны знать водители и пешеходы.
Транксрипт:

. Классный час на тему: « Основы безопасности жизнедеятельности» Подготовила классный руководитель 9 « А» класса МОУ гимназии 6 г. Новороссийска Штепа Светлана Викторовна

С ОДЕРЖАНИЕ 1. Соблюдение правила поведения на дороге и улице. Действия при пожаре. Безопасность на переменах. Основы безопасного поведения. Что должен знать и уметь делать учащийся для обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вывод.

Г ОРОД СОЗДАЕТ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, НО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕСУТ В СЕБЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ЖИТЕЛЯ И ТРЕБУЮТ ОТ НЕГО ОСОБЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ

С ИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. К АКИМИ ПРАВИЛАМИ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОПАДАНИЯ В ДТП ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ИЗ ДОМА В ШКОЛУ И ИЗ НЕЕ. 1. Заранее выбирать такой путь в школу, на котором будет меньше опасных участков, даже если он и станет немного длиннее; 2. Переходить улицу или дорогу в установленном месте по пешеходному переходу на зеленый свет светофора; 3. Ходьба по краю тротуара является опасной, т.к. транспорт может задеть вас; 4. Не перебегайте дорогу перед приближающимся автомобилем; 5. Если вы не успели перейти дорогу, остановитесь на середине пешеходного перехода на проезжей части дороги; 6. Ждать автобуса или маршрутное такси следует на посадочных площадках с указателем остановки. Не выбегайте на проезжую часть. 7. На улицах города, в общественном транспорте старайтесь не шуметь, не шалить. Ваше необдуманное поведение на улице, баловство может привести к ДТП.

С ИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. К АКИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ОТ ПОЖАРОВ МЫ ЗНАЕМ : 1. У ХОДЯ ИЗ ДОМА, УБЕДИТЕСЬ, ВСЕ ЛИ ВЫКЛЮЧЕНЫ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ИЗ РОЗЕТОК, ПЕРЕКРЫТА ЛИ ПОДАЧА ГАЗА. 2. О ТКЛЮЧАЙТЕ ВРЕМЕННЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ. 3. О СТОРОЖНО В ОБРАЩЕНИИ ПРЕДМЕТАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ 4. Ч АСТО ПОЖАР ВОЗНИКАЕТ ОТ ДЕТСКОЙ ШАЛОСТИ С ОГНЕМ И ИГРОЙ СО СПИЧКАМИ. 5. П ОМНИТЕ, ЧТО ПРИ ПОЖАРЕ ВСЕГДА НУЖНО СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ, ИЗБЕГАТЬ ПАНИКИ, ВЫЗЫВАТЬ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ « 01»

Б ЕЗОПАСНОСТЬ НА ПЕРЕМЕНАХ Общие требования безопасности на переменах: Не нарушать дисциплину. Быть внимательным и осторожным при активном передвижении по лестнице. Не бросать друг в друга камни, палки и другие предметы, а также не фехтовать на « шпагах». Такие действия могут привести к потере зрения, травмам лица, головы и внутренних органов. Не выбегать на проезжую часть близлежащих улиц. Не провоцировать конфликты с окружающими, не участвовать в них. Избегать опасностей, прогнозировать их развитие и выживать в них.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ

Д ЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЖДЫЙ УЧАЩИЙСЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ШКОЛЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : вредные факторы и потенциальные опасности, которые могут угрожать его здоровью и жизни при нахождении на школьной территории, в школьном здании, на различных уроках и мероприятиях, во время дороги из дома в школу и обратно; где, когда и по какой причине возможно возникновение ЧС в школе, каковы сценарии развития и масштабы возможных последствий каждой ЧС; правила выживания в различных ЧС; правила Эвакуации из зданий и сооружений; правила оказания первой медицинской помощи; мероприятия по профилактике и предотвращению ЧС

К АЖДЫЙ УЧАЩИЙСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖЕН УМЕТЬ : прогнозировать последствия ЧС, поступков и действий, совершаемых как им самим, так и окружающими; осуществлять меры профилактики ЧС, быть готовым к их возникновению; выживать в различных ЧС; контролировать свою силу воли в ЧС, не поддаваться паническим настроениям; руководствоваться в ЧС здравым смыслом, а не интуицией; оказать самопомощь и первую медицинскую помощь окружающим

ВЫВОД ПОСТОЯННОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВСЕХ БЛАГ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА