Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Изыхская средняя общеобразовательная школа. п. Изыхские Копи, республика Хакасия. Химия 11 кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Классификация текстильных волокон 5 класс
Advertisements

Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Материаловедение Школа 327 Кабинет технологии учитель: Чудайкина Е. Ю.
Основы материаловедения Классификация текстильных волокон Презентацию выполнила: учитель технологии МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Из чего ткани ткут и нити прядут Содержание Сырьё Растительные волокна Волокна хлопка Волокна льна Волокна животного происхождения Шерсть Шёлк Нитки.
23 июля 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
Материаловедение. Технология - наука об умении, мастерстве, искусстве; - совокупность производственных операций, методов и процессов, применяемых в каком-
Швейное материаловедение Разработка уроков 6-класс Учитель технологии Иванова Н.С. Школа 247 Красносельский район Санкт-Петербург г.
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Материаловедение Шерстяное волокно Урок технологии для обучающихся 7 класса коррекционной школы VIII вида.
Волокна Волокна тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Определение.
Ознакомление с классификацией текстильных волокон.
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВОЛОКНА И ТКАНИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Использованы материалы «О хлопке» Бощенко Р. И. (МОУ СОШ 26 г. Новороссийск ст. Натухаевская.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Разновидности Волокон Что такое волокно? Волокно класс материалов, состоящий из непряденых нитей материала или длинных тонких отрезков нити. Волокно.
Материаловедение Производство ткани. Натуральные волокна растительного происхождения.
МОУ Барило-Крепинская сош 2006 – 2007 Растительного происхождения Животного происхождения Минерального происхождения.
Тема: «Элементы материаловедения. Классификация текстильных волокон. Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве.»
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Изыхская средняя общеобразовательная школа. п. Изыхские Копи, республика Хакасия. Химия 11 кл

КЛАССИФИКАЦИЯ (Натуральные)

Натуральные волокна или природные волокна разделяются на текстильные волокна растительного, животного и минерального происхождения, пригодные для изготовления пряжи.

Хлопок Лён Пенька Джут Кенаф Рами Абака Сизаль Койр

шерсть шёлк

асбест

Хлопок (Cotton) Волокно хлопка - одно из самых известных и распространенных с древности текстильных волокон. Хлопок выращивается в теплом климате по всему миру. Существует много видов хлопка, самый тонкий и мягкий - египетский, приморский и хлопок «пима». Все виды хлопка обладают антиаллергенными свойствами. Хлопок быстро впитывает влагу и так же быстро высыхает, что придает изделиям охлаждающий эффект. Из- за того что в мокром состоянии хлопок гораздо прочнее, чем в сухом, его легко стирать, не прибегая к специальным средствам, столь необходимым в уходе за волокнами животного происхождения. Однако хлопок не так эластичен, как шерсть, потому склонен к вытягиванию.

Лен (Linen-Flax) Существуют свидетельства, что еще в VIII в. до н. э. люди пряли льняную пряжу. Льняное волокно получают из стеблей льна. Растения замачивают, затем отделяют наружную оболочку стебля, чтобы извлечь внутренние волокна, в результате прядения которых получается блестящая и прочная пряжа. Лен очень устойчив к стирке, а льняная одежда очень удобна в жару. т. к. быстро поглощает испаряемую телом влагу. Льняная пряжа недостаточно упруга и быстро мнется, хотя в вязаном полотне это не так заметно.

пенька Пенька - волокно, получаемое из стебля конопли; Эти волокна грубее и тяжелее волокон льна и обычно применяются для канатно-веревочных изделий и мешковины.

джут - натуральное волокно из стебля джута; Джут хорошо растет на влажных и болотистых землях в странах с тропическим климатом. Связки стеблей джута подвергают мочке в ближайших водоемах в течение 5-15 дней. Стебель джутового растения покрыт толстой корой в котором содержатся пучки волокон. В процессе вымачивания разрушаются соединительные пластины, что облегчает отделение джутового волокна от стебля. Волокно отделяют от стебля вручную непосредственно в воде и тщательно промывают. Для удаления излишней влаги джутовое волокно развешивают на бамбуковых шестах для просушки в течение 2-3 дней. Затем волокно сортируется, укладывается в связки и перевозится на джутовый рынок или напрямую - для дальнейшей переработки - на джутовый завод.

Кенаф Кенаф волокно из стеблей однолетнего лубоволокнистого растения кенаф. Стебель прямой высотой 15 м. Растение тепло- и влаголюбиво. Волокно отличается высокой гигроскопичностью и прочностью, из него изготовляют мешковину, брезент, шпагат, верёвки и др. Из костры делают бумагу и строительные плиты.

Рами Рами – волокно из стебля многолетнего растения рами семейства крапивных. Волокно прочное, эластичное, длинное, оно отличается тониной, блеском и почти не подвержено гниению. Волокно рами идёт на изготовление высококачественных бельевых и технических тканей, рыболовных сетей, высших сортов бумаги (в частности, для денежных знаков).

Сизаль волокно, получаемое из листьев агавы Сизалевая нить очень прочная в старину в Южной Америке из нее плели корабельные канаты. Она идет на изготовление канатов, сетей, щеток. Сизалевые канаты эластичны, но в намокшем состоянии становятся хрупкими. Из листьев близкого вида агавы fouteroydes добывают мексиканский сизаль, который также называют юкатанский сизаль или генекен.. Сушка сизаля

Абака Абака – жесткое лубяное волокно, извлекаемое из листьев многолетнего тропического растения абака (текстильный банан). Волокно абака еще называют манильской пенькой.

Койр Койр волокно из межплодника орехов кокосовой пальмы. Это одревесневшие сосудистые пучки длиной 1533 см. Стенки волокон состоят из целлюлозы.. Гибкое белое волокно получают из недозрелых плодов, бурое из полностью созревших. Собранные кокосовые орехи вымачивают в морской или просто проточной воде (до 10 месяцев), затем волокна отделяют (обычно вручную), вычёсывают и сушат. Самые длинные и средние волокна идут на изготовление нити, из которой делают маты, циновки, не намокающие и не тонущие в воде верёвки и канаты, рыболовные сети. Грубое одревесневшее волокно зрелых орехов идёт на изготовление щёточных изделий, короткое и запутанное волокно на набивку матрацев и подушек. Благодаря высокому содержанию лигнина кокосовое волокно очень эластично, прочно и не поддается гниению.

Шерсть (Wool) Пряжа из шерсти овец теплая, эластичная, прочная и очень хорошо окрашивается. Шерсть обладает превосходными теплоизолирующими свойствами. Шерсть может впитывать воду до одной трети собственного веса, прежде чем стать влажной на ощупь. Способность шерсти медленно поглощать и выделять из себя влагу усиливает ее изоляционные свойства. Кроме того, шерстяные волокна могут неоднократно сгибаться, не ломаясь, и пружинисто возвращаться к своему первоначальному состоянию.

Мохер (Mohair) Мохер - очень тонкое и теплое волокно из шерсти ангорской козы. Мохер обладает многими свойствами овечьей шерсти, такими как теплоизоляция, легкость в окрашивании и простой уход, но несколько менее эластичен.

Альпака (Alpaca) Пряжа альпака производится из шерсти ламы альпака.Волокна альпака длинные и блестящие, а пряжа из этих волокон теплая и мягкая. Пряжа альпака считается самой тонкой.

Кашемир Кашемировая пряжа стала синонимом роскоши. Волокна кашемира не состригаются, а целый год счесываются с подбрюшья кашмирских коз. Пряжа из этих волокон необычайно мягкая, эластичная. Кашемировая пряжа очень дорогая, а волокна несколько менее прочные по сравнению с овечьей шерстью.

Верблюжья шерсть (Camel) Пряжа из шерсти двугорбого верблюда (сокращенное обозначение WK). Шерсть не состригают, а собирают отпавшую. Верблюжья шерсть прочная и теплая и потому используется для производства одежды. Шерсть верблюда плохо поддается окрашиванию и потому обычно бывает натурального цвета.

Ангора Шерсть ангорского кролика необыкновенно мягкая, пушистая и теплая. Высококачественную шерсть ангорского кролика не состригают, а счесывают с животного. С одного животного можно получить немного шерсти, потому ангорская пряжа дорогая.

Прочие волокна животного происхождения Из тонкой шерсти мускусного быка, обитающего на Аляске, производят кивиут, очень теплую и деликатную пряжу. Лама викунья, родственница альпаки, тоже имеет теплую и мягкую шерсть, несмотря на то, что викунья практически исчезла, а ее шерсть очень дефицитна. Шерсть яка, норки, шиншиллы, северного оленя и бобра тоже используется для изготовления пряжи. Особо увлеченные вязальщики прядут пряжу даже из собачьей шерсти.

Шелк Шелк причисляют к группе волокон животного происхождения, т. к. он имеет белковую структуру. Из 2 прядильных желез, расположенных в передней части головы тутового шелкопряда, выделяется белковая жидкость, которая при соприкосновении с воздухом отвердевает, превращаясь в нитевидное волокно, из которого гусеница строит вокруг себя кокон. Длина 1 волокна достигает 1500 м. После того как гусеница свила кокон, его разматывают, гусеница при этом погибает. Шелк обладает превосходными теплоизолирующими свойствами, блестит, хорошо окрашивается, но склонен к выцветанию.

Асбест Асбе́ст - название группы тонковолокнистых минералов из класса силикатов. В природе это агрегаты, состоящие из тончайших гибких волокон. Асбест входит в состав множества видов изделий в самых различных областях техники. Из волокнистого асбеста изготовляют ткани, картон, фильтры, брезенты, огнеупорные костюмы (для пожарных), бумагу, асбестоцементные строительные материалы (например, шифер) и др

Джут Волокна животного и растительного происхожения Сизаль, Сизаль генекен Кенаф Рами Койр Рисунок койр Абака рисунок htm Фото сизаля Фото лен html Фто пенька Пеньковолокно Кенаф Фото рами Шерсть картинка Верблюд Ангора Кашемир Альпака html Мохер Шелк Асбест html