МОУ «Начальная школа –детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Михаил Пришвин Золотой луг. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы и животные здесь живут и послушаем их голоса.
Advertisements

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11 пос. Нового Георгиевского района Ставропольского края Серякова.
«Весь огромный мир кругом меня, надо мной, подо мной полон неизведанных тайн. И я их буду открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное.
Са-са-са-в лесу бегает лиса. Жи-жи-жи- ходят по двору ежи. На-на-на- а в лесу уже весна. Проворонила ворона воронёнка. Кукушка кукушонку сшила капюшон.
« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы.
МОУ «Лиманская СОШ 1» Урок по литературному чтению «В одном счастливом детстве». «В одном счастливом детстве». Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Бунеев Р.Н., Бунеева.
Чтобы раз-го-ва-ри- вать, Надо вы-го-ва-ри-вать Все пра-виль-но и внят- но, Чтоб было всем по-нят- но.
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Путешествие вокруг детского сада «Мальвина». Какие растения растут на территории детского сада? Гипотеза: Я думаю, что на территории детского сада растут.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Урок литературного чтения во 2 классе в образовательной системе «Школа 2100». ТЕМА:
Главное в тексте –идея, основная мысль Михаил Пришвин Был агрономом по образованию, писателем, неутомимым путешественником-по призванию. Вот что писал.
Аппликация из резаных нитей. ОДУВАНЧИК. Евтюшина Надежда Ильинична учитель начальных классов МОУ « Средняя школа 16» города Балаково.
Чтобы раз-го-ва-ри-вать, Надо вы-го-ва-ри-вать Все пра-виль-но и внят-но, Чтоб было всем по-нят-но.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
1. Кем в детстве мечтал стать М. Пришвин? 2. Где родился будущий писатель? 3. Чем особенно увлекался Пришвин в годы учебы в гимназии 4. То, что в охоте,
Урок развития речи. Отгадайте загадку Дева красна пришла, Цветов много принесла. (весна)
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Урок литературного чтения в 3 классе М.М. Пришвин «Моя Родина» Учитель МОУ СОШ 1 Г. Собинки Старостина Елена Александровна.
Транксрипт:

МОУ «Начальная школа –детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Михаил Пришвин Золотой луг. Учитель: Егорова Ирина Михайловна

Речевая гимнастика. Отчего прохладно стало Одуванчику в бору? Оттого, что прошлой ночью Облысел он на ветру! Т. Белозёров.

Одуванчики. Разливает белый сад Знойный, душный запах. Одуванчики стоят В облачных папахах. Тихо клонятся к ногам. Слабый ветер дунет – И осыплет на луга Белый пух июня. С. Красильников.

Одуванчик – это цветок? Одуванчик – это красивый цветок? Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета? Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета, похожий на маленькое солнышко? Одуванчик – это красивый цветок жёлтого цвета, похожий на маленькое солнышко, растущий на лугу?

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной полон тайн. И я буду открывать эти тайны всю жизнь, потому что самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!» В. Бианки.

Михаил Пришвин. «Золотой луг». Текст повествование с элементами описания. Вступление. Основная часть. Заключение.

Словарная работа. Идти в пяту. За ним, след в след. Того и гляди на пятки наступит. Промысел. Добывание. Добыча, охота на кого-нибудь Охотничий промысел. Пушной промысел. Забава. Добывание. Добыча, охота на кого-нибудь Охотничий промысел. Пушной промысел. Игра, развлечение.

План. 1. Вступление. Цветы для забавы. 2. Основная часть. Маленькое открытие. 3. Заключение. Цветок моего детства.

Как вы думаете, сколько видов одуванчика встречается в природе? Сколько названий у этого растения? 203 вида 27 народных названий Сколько пушинок бывает в одной корзиночке? 200 семян с парашютиками.

Одуванчик, одуй-плешь, бабка, молочник, плешивец, кульбаба, пушица, пустодуй, пухлянки, дуван, зубник, летучки, прядуница… Другое название одуванчика. бабка кульбаба непонятно пушица пухлянки пух одуванчик одуй-плешь плешивец пустодуй дуван летучки дуть зубчик семя молочник сок

Подготовка к выразительному чтению. 1-я часть - игриво, весело. Последние предложение прочитать с гордостью или изумлением. 3-я часть – многозначительно, весомо, но вместе с тем и трогательно. 2-я часть – с нежностью, восхищением, любуясь красотой луга, передать удивление мальчика.

«Он из хитрости пишет о зверях и птицах. На самом деле он учит мальчишек и девчонок, как вырасти настоящими людьми» Э Шим.

Михаил Михайлович Пришвин – 1954 г.г. писатель - натуралист рассказы, повести о природе для детей и взрослых

Для лечебных целей применяют главным образом корни. Их применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, как желчегонное средство. Весной из листьев одуванчика приготав ли-вают витаминный салат

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». К. Паустовский.

Домашнее задание : Пересказать текст, по составленному плану.

Литература: Г. Г. Граник. О. В. Соболева Путешествие в страну книги 1. НПО «ОБРАЗОВАНИЕ» Москва У. В. Бунеева. О. В. Смирнова, Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве» Москва. «Баласс» Газета «Начальная школа»