Родословная семьи Лисуновых Выполнила: Лисунова Елена Ученица 7 класса МОУ «Сергеевская СОШ» 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» Выполнил ученик 2 класса Ершов Артем под руководством учителя начальных классов Оловянниковой Н.М.
Advertisements

МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Новотроицкая Средняя Общеобразовательная Школа Выполнил: Голуб Артём Владимирович, учащийся 8 класса с. Новотроицкое.
История моей семьи – история России учащиеся 3 класса МОУ- СОШ уч. год.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Когда я бываю в гостях у своих бабушек и дедушек, то люблю рассматривать семейные фотографии. Дедушка Толя составляет родословную семьи Радзиевских,
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования» __________________________________________________________________________.
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
АрселорМиттал Темиртау День волонтера История обыкновенных солдат Михаил Николаевич Бирюков, 1924 г.р. Родом из России, Волгоградской области,
МОУ «Травинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Ученица 10 класса Власова Алевтина Руководитель: Шаповалова О. И.
Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Откуда я родом……. М едиа-альбом МОУ «СОШ 2» г. Корсаков 5а класс.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Транксрипт:

Родословная семьи Лисуновых Выполнила: Лисунова Елена Ученица 7 класса МОУ «Сергеевская СОШ» 2011 год

Лисунова Елена Владимировна Я- ученица 7 класса Сергеевской СОШ, 1997 года рождения. У меня есть брат Егор, ему 2,5 года

Лисунова Оксана Владимировна Моя мама.Родилась 4 апреля 1978 года в селе Маяк. Здесь окончила 11 классов. По профессии она юрист, но работает специалистом по экономике в социальной сфере. У неё есть брат. Зовут его дядя Алёша. Он живёт в Минусинске Красноярского края.

Лисунов Владимир Алексеевич Дедушка, Лисунов Владимир Алексеевич, родился 1 мая 1949 года в селе Кочковатое Оконешниковского района. Окончил 8 классов, СПТУ 19, отслужил армию. Семья переехала в Павловку в 1967 году. Дедушка женился в 1971 году, на моей бабушке, Гапоненко Лидии Николаевне. В 1973 году переехали в Маяк. Всю жизнь он работал механизатором в совхозе Андреевский и СПК «Маяк». Умер в 2005 году, похоронен в селе Маяк. У него был брат Коля.

Лисунов Алексей Семёнович Прадедушка, Лисунов Алексей Семёнович, родился 2 января 1917 года на Дальнем Востоке. Прадедушка был хорошим плотником. Он умел делать комоды, этажерки, буфеты, кровати. В 1938 году семья Лисуновых была эвакуирована в Омск, а оттуда в село Кочковатое Оконешниковского района. У прадедушки было прострелено одно лёгкое. Женился в 1947 году на моей прабабушке, Дычок Раисе Михеевне. Умер в 1949 году, похоронен в селе Кочковатое. У него были братья и сёстры: Вася, Аня, Вера, Люда, Витя, Маша.

Дычок Раиса Михеевна Прабабушка, Дычок Раиса Михеевна, родилась в 1924 году 11 февраля в Днепропетровской области. Семья переехала в Сибирь в мае 1941 года. Прабабушка работала на разных работах. Она работала дояркой, пояркой, птичницей. Стала вдовой в 25 лет. В 1967 году из села Кочковатое переехала в Павловку. Умерла в 2003 году, похоронена в селе Маяк. У неё были братья и сёстры ( Коля, Толя, Юра, Таисия, Нина, Маша, Валя ).

Прабабушка Мария и прапрабабушка Варя Прабабушка Мария (сестра Раи) Прапрабабушка Варя

Лисунов Семён Андреевич Прапрадедушка, Лисунов Семён Андреевич, родился 21 июля в 1888 года. Уроженец Дальнего Востока. Был выходцем из очень богатой семьи. Семья держала лавку. Жили на границе с Китаем. Женился в 1916 году на переселенке с Кубани Бабичевой Екатерине Поликарповне. В 1938 году Япония воевала с Китаем (жить в этой зоне было опасно), поэтому семья была срочно эвакуирована. Так прапрадедушка попал в Кочковатое Оконешниковского района Омской области. Умер от отравления в 1940 году, похоронен в селе Кочковатое.

Бабичева Екатерина Поликарповна Прапрабабушка, Бабичева Екатерина Поликарповна, родилась в 1898 году на Кубани. Её родители обозом с Кубани приехали на освоение Дальнего Востока. Там она вышла замуж за прапрадедушку, Лисунова Семёна Андреевича. Умерла в 1973 году, похоронена в селе Кочковатое

Лисунова Лидия Николаевна Бабушка, Лисунова Лидия Николаевна, (в девичестве Гапоненко), родилась 13 мая 1950 года в селе Павловка Оконешниковского района. Окончила восьмилетнюю школу в Павловке, затем училась в Калачинске. Окончила в 1973 году Омский государственный педагогический институт имени Горького. Была комсомолкой. После учёбы была направлена на работу в Андреевский тубсанаторий, который находился в селе Маяк. Проработала там 19 лет учителем географии, биологии. В 1992 году санаторий был закрыт. С августа 1992 года она начинает работать в Маяковской СОШ. Вот уже 17 лет работает в Маяковской СОШ. У бабушки был брат Саша.

Гапоненко Николай Васильевич Прадедушка, (по бабушкиной линии), Гапоненко Николай Васильевич, родился 14 октября 1927 года. Он родился в Павловке Оконешниковского района. Работал трактористом, комбайнёром. За руль трактора сел в 14 лет. Растил хлеб для фронта. Был знатоком своего дела. На фронт не попал по причине отсутствия механизаторов, в 1947 году женился на Свириденко Марии Тимофеевне. В этом году был призван в армию, после службы вернулся на родину, в Павловку. Умер в 1974 году, похоронен в Павловке. У него были братья и сёстры: Вася, Виктор, Гриша, Петя, Федя, Надя, Шура.

Гапоненко Фёдор Васильевич Гапоненко Фёдор Васильевич родился в 1909 году в селе Павловка Оконешниковского района. Работал механизатором в колхозе имени Калинина. В 1939 году был повторно призван в армию. Он был участником войны с Финляндией. Не легко было воевать с финнами. Русские солдаты проявляли выдержку, смекалку и героизм. Так прадедушка Фёдор получил опыт и умение как себя вести в боевых сражениях. Настал суровый 1941 год. Прадедушка Фёдор в это время служил под Ленинградом. Там он и стал защитником блокадного Ленинграда. И чудом остался жив (чтоб не умереть с голоду приходилось питаться сыромятиной). Солдаты вываривали конскую утварь. Были случаи, когда немцы почти замыкали кольцо окружения. Чтобы не погибнуть, их небольшая горстка два дня стояла в болоте, где вода была по горло. Прадедушка Фёдор остался живым. Дошёл до Берлина. На фронте он был пулемётчиком. У него был помощник, фронтовой друг - цыган. Они постоянно были вместе. При бомбёжках, прикрывая прадедушку рукой, он кричал: «Федор, ложись!». При этом он читал какую - то молитву. Освободившись от завалов, они приходили в ужас. Волосы поднимались дыбом, так как кругом были одни мертвецы. Недолго пришлось радоваться победе. Их погрузили в эшелоны, которые следовали на Восток. На Востоке принимал участие в военных действиях с Японией. Вернулся домой в декабре 1945 году. Эта история очень взволновала меня. Её я буду рассказывать своим детям. Это будет наша реликвия. Прадедушка имел много наград (но документы утеряны).

Свириденко Мария Тимофеевна Прабабушка, Свириденко Мария Тимофеевна, родилась 4 марта 1927 года в селе Павловка. Окончила 7 классов и мечтала стать бухгалтером (как её отец), но планы нарушила война. Пришлось идти работать в колхоз имени Калинина, сначала разнорабочей, а затем зимой 1942 года прабабушка окончила курсы трактористов. Всю войну проработала на тракторе, затем работала телятницей, дояркой. Любую работу выполняла добросовестно и качественно. В 1964 году заняла 1 место по надоям молока в Оконешниковском районе. За это она была награждена ценным подарком. Это была стиральная машина «Сибирь». Это была первая машина в селе. Здоровье было сильно подорвано в годы войны. Умерла в 1967 году, немного не дожив до 40 лет. Похоронена в Павловке. У прабабушки была сестра Надя.

Гапоненко Василий Амбросимович Прапрадед, Гапоненко Василий Амбросимович (из воспоминаний Лысенко Веры Емельяновны 1927 года рождения, проживающей в селе Павловка). Прапрадед Василий родился в 1890 году в Крыму. Её отец Емельян и прапрадед Василий были родные братья. Приехала семья Гапоненко в начале ХХ века по столыпенской реформе обрабатывать землю. Семья была большая: Федора, Ганна, Иван, Емельян, Дмитрий и мой прапрадед Василий. В Сибири осели только Емельян и Василий. Он женился в 1910 году на Мосийченко Екатерине Кирилловне, родом из Лагушино Калачинского района. До советской власти прапрадед имел крепкое хозяйство. На весну и осень нанимали работников. В годы советской власти работал трактористом и комбайнером. Умер в 1963 году. Похоронен в селе Павловка. Семья Гапоненко (с усами стоит прапрадед Гапоненко Василий)

Мосийченко Екатерина Кирилловна Прапрабабушка, Мосийченко Екатерина Кирилловна, родилась в Лагушино Калачинского района. Умерла перед Великой Отечественной войной Похоронена в Павловке

Прапрабабушка Василиса

Рождаемость детей в поколениях