Световые явления Учитель физики Мухарлямова Г.А..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света.
Advertisements

Свет. Источники света. Распространение света. Урок физики в 8 классе Смыслова Анастасия Михайловна учитель физики МКОУ СОШ 3 г. Кимовск.
Тема урока: Источники света. Еще с глубокой древности ученых интересовала природа света.
Тема урока: 7 класс.. Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы: 1- Что такое свет?2- Закон прямолинейного распространения света3- Скорость света.
СВЕТ – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом – видимое излучение.
Световые явления 8 класс Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина В.Э год.
Выполнила: ученица 11 класса Зарембо Юлия Учитель: Калашникова И.В год МОУ Первомайская СОШ 2.
Световые явления 8 класс Выполнила: ученица МБОУ СОШ 9 г. Наро-Фоминска Коновалова А. Учитель: Карасева Т.А.
Презентация к уроку физики. Москвитина И. И.. Естественные источники света – это Солнце, звёзды, атмосферные разряды, а так же светящиеся объекты животного.
(Физика 8 класс) Источники света. Распространение света. Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п. Печенга, Мурманская область,
Ознакомиться с естественными и искусственными источниками света Разъяснить закон прямолинейного распространения света Объяснить природу солнечных и лунных.
Источники света. Прямолинейное распространение света.
ознакомиться с естественными и искусственными источниками света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; объяснить природу солнечных и.
ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.
Цели урока: Рассмотреть на примерах роль света в жизни человека; Сформировать представление о естественных и искусственных источниках света; Изучить основные.
Повторим и вспомним - что такое свет; -что такое источник света; -что такое световой луч.
Свет – это излучение, которое воспринимается глазом или видимое излучение.
ТЕМА УРОКА СВЕТ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА В ОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ Учитель физики Белякова Марина Валерьевна МОУ СОШ 34 г. Тверь.
Источники света. Распространение света.. Свет – видимое излучение. Оптика – раздел физики, изучающий световые явления.
Свет Солнца – основа жизни на нашей Земле Видимый свет способен проходить сквозь прозрачные тела Свет далеких звезд рассказывает об истории Вселенной.
Транксрипт:

Световые явления Учитель физики Мухарлямова Г.А.

Световые явления

Люблю я солнце осени, когда, Меж тучек и туманов пробираясь, Оно кидает бледный, мертвый луч На дерево, колеблемое ветром, И на сырую степь. Люблю я солнце...

Почему мы видим?

Мы видим предметы при их освещении светом. Мы видим предметы при их освещении светом.

Источники света- тела от которых исходит свет

Источники света естественные естественные искусственные искусственные

Тепловые источники света- тела при высокой температуре ( выше 800 градусов Цельсия).

Тепловые источники: Солнце, звёзды, пламя свечи, поток лавы вулкана, вольфрамовая нить электрической лампы.

Люминесцентные источники света- излучают свет, но сами остаются холодными

Люминесцентные источники света- гнилушки, светлячки, некоторые морские животные

Тепловые и люминесцентные источники сами излучают свет Тепловые и люминесцентные источники сами излучают свет

Источники отражённого света Луна,планеты солнечной системы, ИСЗ. Луна,планеты солнечной системы, ИСЗ.

Электрические лампочки А. Н. Лодыгин- изобретатель лампы накаливания

Лампа накаливания-это электрический источник света, светящимся телом которого служит тело накала (проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе. В конце XIX - первой половине XX в. ТН изготавливалось из более доступного и простого в обработке материала углеродного волокна. электрический источник света, светящимся телом которого служит тело накала (проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе. В конце XIX - первой половине XX в. ТН изготавливалось из более доступного и простого в обработке материала углеродного волокна.светаэлектрического токавольфрамуглеродногосветаэлектрического токавольфрамуглеродного

Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов, в идеале 5770 K (температура поверхности Солнца). Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение. Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов, в идеале 5770 K (температура поверхности Солнца). Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение.KСолнцаKСолнца

Лампы дневного света более экономичны. Лампы дневного света более экономичны.

Томас Эдисон Придал лампочке накаливания современный вид.

Проверь себя: 1484, 1484,

Закон распространения света: В однородной среде свет распространяется прямолинейно.

Если между глазом и каким-нибудь источником света поместить непрозрачный предмет, то источник света мы не увидим. Если между глазом и каким-нибудь источником света поместить непрозрачный предмет, то источник света мы не увидим. Об этом еще за 300 лет до нашей эры писал Евклид. Этот закон древние египтяне использовали для установки колонн по прямой линии. Об этом еще за 300 лет до нашей эры писал Евклид. Этот закон древние египтяне использовали для установки колонн по прямой линии.

Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени и полутени. Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени и полутени.

Свет распространяется прямолинейно только в однородной среде(?), а при прохождении из одной среды в другую свет меняет направление, то есть преломляется. Свет распространяется прямолинейно только в однородной среде(?), а при прохождении из одной среды в другую свет меняет направление, то есть преломляется.

Оптически однородной считается такая среда, в которой свет распространяется с постоянной скоростью. Оптически однородной считается такая среда, в которой свет распространяется с постоянной скоростью.

Световой пучок Интересно спасает жизнь морской червь. Интересно спасает жизнь морской червь. Когда краб перекусывает его, задняя часть червя ярко вспыхивает. Краб устремляется к ней, пострадавший червь прячется, и через некоторое время на месте отсутствующей части вырастает новая. Когда краб перекусывает его, задняя часть червя ярко вспыхивает. Краб устремляется к ней, пострадавший червь прячется, и через некоторое время на месте отсутствующей части вырастает новая.

В Бразилии и Уругвае водятся красновато-коричневые светлячки с рядами ярко-зеленых огоньков вдоль туловища и ярко-красной лампочкой на голове. В Бразилии и Уругвае водятся красновато-коричневые светлячки с рядами ярко-зеленых огоньков вдоль туловища и ярко-красной лампочкой на голове.

Известны случаи, когда эти природные светильники- обитатели джунглей – спасали жизнь людей: во время испано-американской войны врачи оперировали раненых при свете светлячков, насыпанных в бутылку. Известны случаи, когда эти природные светильники- обитатели джунглей – спасали жизнь людей: во время испано-американской войны врачи оперировали раненых при свете светлячков, насыпанных в бутылку.

В XVIII веке на побережье кубы высадились англичане, а ночью увидели в лесу мирады огней. Они подумали, что островитян слишком много и отступили, а на самом деле это были светлячки. В XVIII веке на побережье кубы высадились англичане, а ночью увидели в лесу мирады огней. Они подумали, что островитян слишком много и отступили, а на самом деле это были светлячки.

Направление на север в северном полушарии определяют, встав в полдень спиной к Солнцу. Тень, отброшенная человеком, словно стрелка, укажет на север. В южном полушарии тень покажет на юг. Направление на север в северном полушарии определяют, встав в полдень спиной к Солнцу. Тень, отброшенная человеком, словно стрелка, укажет на север. В южном полушарии тень покажет на юг.

Гамбургский алхимик Бранд всю жизнь искал секрет получения философского камня, который превращал бы все в золото. Однажды он налил в сосуд мочу и стал ее подогревать. Когда жидкость испарилась, на дне остался черный осадок. Бранд решил проколить его на огне. На стенках сосуда стало накапливаться белое вещество, похожее на воск. Оно светилось! Алхимик думал, что осуществил свою мечту. На самом деле он получил ранее неизвестный химический элемент – фосфор.(несущий свет) Гамбургский алхимик Бранд всю жизнь искал секрет получения философского камня, который превращал бы все в золото. Однажды он налил в сосуд мочу и стал ее подогревать. Когда жидкость испарилась, на дне остался черный осадок. Бранд решил проколить его на огне. На стенках сосуда стало накапливаться белое вещество, похожее на воск. Оно светилось! Алхимик думал, что осуществил свою мечту. На самом деле он получил ранее неизвестный химический элемент – фосфор.(несущий свет)

Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света. Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света.

Световой пучок. Выделяют из светового потока с помощью отверстия на экране.Рисунок 148,страница 159.

Световые пучки- Параллельные Параллельные Расходящиеся Расходящиеся Сходящиеся Рисунок 149. Сходящиеся Рисунок 149.

Диафрагма- Малое отверстие в непрозрачных пластинах. Малое отверстие в непрозрачных пластинах.

Домашнее задание

Точечный источник - светящееся тело, размеры которого намного меньше расстояния до освещаемого объекта.

громадные звезды, во много раз больше Солнца, воспринимаются нами как точечные источники света, т.к. находятся на большом расстоянии от Земли. громадные звезды, во много раз больше Солнца, воспринимаются нами как точечные источники света, т.к. находятся на большом расстоянии от Земли.