Компактная люминесцентная лампа Презентация участников проекта « Сохраним климат – начнём с простых энергетических решений !»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Живи светлей!. 2 Люминесцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее внутренние стенки покрыты люминофором. Под действием высокого.
Advertisements

Энергосберегающие люминесцентные лампы и их использование в быту. Проект учащихся 8 класса ГУО «Межисетская СОШ» Долбика Вячеслава и Юркевича Александра.
Тема урока: Электрические источники света Источники света по способу преобразования электрической энергии в световое излучение разделяются на две основные.
СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ ROBITON® Cветодиодные лампы с профессиональным драйвером Cветодиодные лампы с профессиональным драйвером.
Энергосберегающие лампы Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.
Невозможно представить современную квартиру без электричества. Экономное использование электроэнергии позволит сократить объемы использования природных.
Энергосбережение ?. Возможно… А как же : Затраты на кондиционирование торговых площадей ? Срок службы лампы ? Безопасность (5000 V) ? Устойчивость к перепадам.
схема:виды энергосберегающих ламп Экономия электроэнергии достигает 80% Энергосберегающие лампы служат в 6, 10, а то 15 раз дольше ламп накаливания Энергосберегающие.
Брянск 2015 г. Практические советы по экономии электроэнергии в рамках вопросов энергосбережения для студентов и сотрудников ФГБОУ ВО «БГИТУ»
Светодиодные лампы СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ- СБЕРЕГАЕМ ДЕНЬГИ Сердюкова Дарья Ластовкина Виктория Сафронова Карина Дорожкина Мира.
Энергосберегающие лампочки Выполнила ученица 8 класса Гелунова Татьяна МКОУ Новомарковская СОШ 2012 год.
Тема : Источники света. В бытовых светильниках в качестве источника света применяют лампы накаливания и люминесцентные лампы.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Выполнил: Кравчуновский Антон Павлович, ученик 10 класса, МКОУ СОШ 104 Руководитель:
Энергосберегающие лампы Презентация по физике
Энергосберегающие лампы.. Люминесцентные энергосберегающие лампы - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее.
Выполнил: Ученик 10кл. Вензелев А.А. Выявить использование различных источников света и посмотреть где чаще они применяются. Рассмотреть и выявить положительные.
Энергосбережение в системах освещения и облучения.
Во второй половине 1870-х годов американский изобретатель Томас Эдисон проводит исследовательскую работу, в которой он пробует в качестве нити различные.
Энергосбережение в бытовом освещении Выполнил: Рахманов Илья 4 Г класс СОШ 45 Научный руководитель: Исанбаева А.А.
Транксрипт:

Компактная люминесцентная лампа Презентация участников проекта « Сохраним климат – начнём с простых энергетических решений !»

Анкета «Что я знаю о компактной люминесцентной лампе?» 1. КЛЛ экономят электроэнергию. 1) Да 2) Нет 2. Компактные люминесцентные лампы вредные, потому что в них присутствует высокотоксичная ртуть. 1) Да 2) Нет 3. Срок службы компактных люминесцентных ламп превышает срок службы обычной лампы. 1) Да 2) Нет 4. КЛЛ дорого стоят, потому такие лампы не окупаются. 1) Да 2) Нет 5. Энергосберегающие лампы можно выбрасывать как обычный мусор. 1) Да 2) Нет 6. Компактные люминесцентные лампы очень быстро теряют световой поток, то есть начинают хуже светить. 1) Да 2) Нет 7. При небольших перепадах напряжения лампы сразу перегорают. 1) Да 2) Нет 8. В свете энергосберегающих ламп окружающие предметы кажутся синими и неживыми. 1) Да 2) Нет 9. Использование энергосберегающих ламп способствует уменьшению загрязнения окружающей среды. 1) Да 2) Нет

История электрического освещения началась в 1870 году с изобретения лампы накаливания. Первым предком лампы дневного света была лампа Генриха Гейсслера, который в 1856 году получил синее свечение от заполненной газом трубки, которая была возбуждена при помощи соленоида. В 1893 году на всемирной выставке в Чикаго Томас Эдисон показал люминесцентное свечение.

В 1894 году Даниэль МакФарлен Мур создал лампу, в которой использовал азот и углекислый газ, испускающий розово-белый свет. Эта лампа имела умеренный успех.

В 1901 году Питер Купер Хьюитт демонстрировал ртутную лампу, которая испускала свет сине-зелёного цвета, и таким образом была непригодна в практических целях. Однако, ее конструкция была очень близка к современной, и имела намного более высокую эффективность, чем лампы Гейсслера и Эдисона.

В 1926 году Эдмунд Джермер и его сотрудники предложили увеличить операционное давление в пределах колбы и покрывать колбы флуоресцентным порошком, который преобразовывает ультрафиолетовый свет, испускаемый возбужденной плазмой в более однородно бело- цветной свет. Э.Джермер в настоящее время признан как изобретатель лампы дневного света. General Electric позже купила патент Джермера, и под руководством Джорджа Инмана довела лампы дневного света до широкого коммерческого использования к 1938 году.

электроды электронная пускорегулирующая аппаратура люминофо р колба с рабочим газом Принцип работы

Холодный запуск Холодный запуск - при этом лампа зажигается сразу после включения. Такую схему лучше использовать в случае, если лампа включается и выключается редко, так как режим холодного пуска более вреден для электродов лампы. Горячий запуск Горячий запуск - с предварительным прогревом электродов. Лампа зажигается не сразу, а спустя 0,5-1 с, зато срок службы увеличивается, особенно при частых включениях и выключениях.

Энергосберегающая лампа при включении не сразу горит в полную яркость и начальная яркость очень сильно зависит от окружающей температуры. Благодаря стабилизатору тока лампы, являющегося частью ЭПРА, компактные люминесцентные лампы могут работать при пониженном и повышенном напряжении. КЛЛ выделяет в пять-шесть раз меньше тепла, чем аналогичная ЛН, а температура колбы не превышает 50– 60°С Это снимает проблему пожароопасности.

Различия КЛЛ ЭСЛЛ различаются: по цоколю; по оттенку, по мощности; по фигуре колбы; по размерам.

Свет энергосберегающей лампы зависит от выбора цветовой температуры и индекса передачи цвета лампы. Большинство энергосберегающих ламп представлено в трех цветовых температурах: 2700 К (желтый свет, как в лампах накаливания мягкий свет), 4200 К (мягкий белый свет – яркий свет), 6400 К (насыщенный белый свет – холодный свет).

Срок службы компактных люминесцентных ламп в 10 раз больше, Срок службы энергосберегающих ламп при использовании примерно 2,5 часа в сутки составляет 8-12 тысяч часов, что в среднем в 10 раз больше, чем у ЛН.

Лампы будущего Энергосбережение светодиодные лампы в 5 раз экономичнее энергосберегающих компактных люминесцентных ламп. При световой отдаче 60 Вт, потребление всего 2,5 Вт. Срок службы светодиода до часов! Это в 10 раз больше срока службы люминесцентной лампы. Прочность и стойкость к механическому воздействию и вибрации корпус светодиодной лампы изготовлен из небьющегося пластика и алюминия. Экологическая безопасность, так как лампы не содержат ртути и каких либо вредных веществ. Светодиод низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасен.

это высокая цена. Главный недостаток светодиодных ламп – это высокая цена. Поэтому в качестве энергосберегающей лампы будем пока рассматривать только компактную люминесцентную лампу.

Повышенный интерес к энергосберегающим лампам порождает множество слухов и мифов. Мы изучали слухи о влиянии люминесцентных ламп на здоровье человека.

1. Ультрафиолетовое излучение от КЛЛ может вызвать раздражение кожи. В ЛЛ первичное ультрафиолетовое излучение преобразуется в видимый свет посредством люминофора. При этом около 1% УФ пробивается наружу, что обычно не представляет проблемы. Однако, КЛЛ, применяемые в настольных светильниках, находятся так близко от человека, что пренебрегать УФ-лучами уже нельзя. При длительном воздействии они могут вызвать раздражение кожи, обострить имеющиеся кожные заболевания и спровоцировать новые.

Если человек находится на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров от ламп, вред ему не наносится.

2. Энергосберегающие лампы вредны для глаз. Сам по себе встроенный в лампу балласт обеспечивает частоту разрядов кГц - это тысяч раз за секунду, что уже совершенно незаметно для глаз. В добавок ко всему практически в каждой КЛЛ имеется конденсатор, который дополнительно обеспечивает работу лампы без мерцания. Освещение воспринимается приятным и спокойным, зрительный комфорт улучшается. Свет распределяется мягче и равномернее, чем у ламп накаливания. Это объясняется тем, что в лампе накаливания свет идет только от вольфрамовой спирали, а энергосберегающая лампа светится по всей своей площади.

Энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза.

3. Энергосберегающие лампы вредные, потому что в них присутствует высокотоксичная ртуть. Энергосберегающие лампы действительно наполнены парами ртути. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. 160 раз. В стандартном помещении без проветривания, например, зимой, из-за повреждения одной энергосберегающей лампы возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз. Однако в рабочем герметичном состоянии никакого вреда для здоровья и окружающей среды такие лампы не несут.

Соединения ртути в люминесцентных лампах опасней ртути металлической, так как основная часть ртути в энергосберегающих лампах, находится в виде паров. Специалисты советуют то место, где разбилась лампа, обработать раствором перманганата калия, хлорным железом или же засыпать серой, чтобы связать ртуть. И хорошенько проветрить комнату, чтобы избавиться от вредных испарений.

Amalgam. Ведущие производители выпускают КЛЛ, произведенные с применением технологии Amalgam. Принцип основан на использовании не ртути в чистом виде, а амальгамы сплавов ртути. Применение этой технологии увеличивает стабильный срок службы лампы и, в случае если лампа разобьется, не дает парам ртути распространиться по помещению, сохраняя амальгаму в твердом виде, достаточно собрать осколки и проветрить помещение.

Когда ЭЛ перегорит, выбрасывать ее в мусор опасно, потому что это может привести к загрязнению ртутью окружающей среды. КЛЛ нужно утилизировать.

Если не допускать разбития люминесцентной лампы, то никакой опасности для здоровья такая лампа не представляет.