Практика показывает, что при работе с учащимися 3-5 классов целесообразно объединение в одной кружковой программе астрономических и географических знаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практика показывает, что при работе с учащимися 3-5 классов целесообразно объединение в одной кружковой программе астрономических и географических знаний.
Advertisements

Летние созвездия: Лира, Орёл, Лебедь, Лисичка, Стрела, Дельфин, Геркулес Тренировочный слайд-фильм для астрономического кружка Автор-составитель Н.Е.Шатовская.
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ. Дидактическая игра (слайд-тренажёр) «Переменная облачность» предназначена для учащихся 5-9 классов и используется на занятиях.
Изображение поверхности Земли, перенесённое на плоскость.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.
Урок-соревнование по теме: «Изображение Земли на карте и глобусе. Ориентирование на местности»
Околополярные созвездия: Большая Медведица, Малая Медведица, Гончие Псы, Рысь, Дракон, Жираф Тренировочный слайд-фильм для астрономического кружка Автор-составитель.
ГРАДУСНАЯ СЕТЬ НА ГЛОБУСЕ И КАРТАХ. Градусная сеть - система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, которая служит для отсчета географических.
Географическая карта Составитель: Ченских Ева 3 «Б» класс.
География 6 класс. Цели урока: выяснить, как устроена Солнечная система; формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; объяснить движение.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ 3 КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Поливанова Светлана Владимировна.
Проверка домашнего задания Какой из видов географической информации является самым древним? Можно ли использовать картографический метод в работе с компьютерной.
Земля древних Расскажи, как люди представляли Землю?
Форма и размер Земли Движения Земли и их следствия Положение Солнца над горизонтом на разных широтах в дни равноденствий и солнцестояний Положения Солнца.
Презентация на тему «Движения Земли и её ритмы» ФОРМА, РАЗМЕРЫ, ДВИЖЕНИЯ ЗЕМЛИ И ИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ.
Урок географии в 6 классе Тема урока: «Географические координаты»
(итоговый тест). 1. Навигационным созвездием Северного полушария является 1)Южный Крест 2)Большая и Малая Медведица 3)Кассиопея 4)Магеллановы Облака.
ЭЛЕКТРОННАЯ ВИКТОРИНА «История космонавтики» г г.
Сладкая парочка О Земле и её верном спутнике.. Содержание. Гостеприимная планета. Земля и жизнь. Человек в космосе. Луна Фазы Луны Лунное затмение.
Сюжетно – ролевая игра «Космос». Космос – что это? (типичные ответы) Ночное небо Луна и звезды Высоко, высоко Где летит ракета.
Транксрипт:

Практика показывает, что при работе с учащимися 3-5 классов целесообразно объединение в одной кружковой программе астрономических и географических знаний. Интегрированная программа астрономического кружка «Моя Земля. Моя Вселенная» предполагает довольно подробное изучение планеты Земля: её орбитального движения и осевого вращения, её материков и океанов, географических координат, климата и природных явлений, связанных с космосом. Дидактическая игра «Штурман» позволяет закрепить первоначальные знания учащихся о материках и океанах Земли, тренирует зрительную память, внимание и пространственное воображение детей. Слайды с изображением Земли в разных ракурсах демонстрируются на экран через медиа-проектор. (На втором уровне игры изображения приближены к реальности: показывается не только освещённое, но и затенённое полушарие планеты, ночные огни и облачный покров). Учащиеся по очереди показывают и называют материки и океаны, определяют стороны горизонта и примерное положение географических полюсов и экватора. Тем, где это возможно, следует выяснить, утренний или вечерний терминатор показан, определить сезон года. Игру можно организовать как индивидуальное или командное соревнование. Игра описана автором в Сборнике трудов Международного симпозиума «Астрономия – 2005: современное состояние и перспективы» - М., 2006, стр.55

Дидактическая игра «Штурман» (второй уровень) Штурман – это тот, кто прокладывает курс корабля в космическом пространстве. А затем, после долгих странствий, - безошибочно находит дорогу домой, на родную Землю. Космическое путешествие заканчивается. Чтобы благополучно совершить посадку на космодром, штурман должен сориентироваться: определить, какие материки и океаны видны на поверхности планеты, где находятся географические полюса, как проходит экватор. Автор – составитель Н.Е.Шатовская Использован электронный планетарий Celestia 2005 год