Африка. Презентацию выполнила ученица 7 «А» класса Бондарь Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по географии Муссонные леса Африки Лычкова Екатерина.
Advertisements

Африка Выполняла : Пасека Мария 7 в класс. Географическое положение материка Африка является самым жарким материком Земли. Это связано с тем, что, располагаясь.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Площадь Африки 30,3 мил кв. км. Крайние точки 1.Северный мыс Бен-Секка (36° с.ш. 10° в.д.) 2.Южный мыс Игольный (35°ю.ш. 19°в.д.) 2.Южный мыс Игольный.
Урок – КВН 8 класс Учитель географии II категории Гринадёр Елена Анатольевна МОУ ШИЛОВО-КУРЬИНСКОЙ СОШ.
АФРИКА Африка Площадь 29,2 млн км 2, с островами 30,3 млн км 2 ; Самая высокая вершина потухший вулкан Килиманджаро 5895 м ; Самая глубокая впадина котловина.
©Шеляпина Надежда Владимировна ГОУ СОШ Путешествие по Африке.
ФГПРельеф Климат Внутренние воды Природные зоны Страноведение.
Ответьте на вопросы 1.Сколько материков на земле? 2.Перечислите материки по мере убывания размеров их площади. 3.Назовите материк, занимающий второе место.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Презентация климатолога по региону «Африка».. КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС ОСНОВНОЙ ПЕРЕХОДНЫЙ Тип климата этой территории формируется одной ВМ. Наблюдается один.
Презентация на тему: География Африки Выполнил ученик 7 «В» класса Пергалиев Анатолий.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация. Африка. 3 класс.
Выполнила: Акуленко Анастасия, ученица 3 а класса МБОУ СОШ 5, г. Канска.
АФРИКА, 7 класс 1 часть. АФРИКА Граничит с Евразией (Гибралтарский пролив, Суэцкий канал: 1869) Второй по величине материк Самый жаркий материк Земли.
Рельеф и полезные ископаемые Африки Выводы: Максимальная высота – 5895м, вулкан Килиманджаро. Преобладание равнин высотой 200 – 1000м, так как в основании.
Индийский океан.. Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентации к уроку географии 7 класс "Географическое положение Африки"
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
Презентация по географии, на тему Африка
Транксрипт:

Презентация на тему «Африка» Презентацию выполнила ученица 7 «А» класса Бондарь Кристина

Географическое положение Африка - второй по величине материк Земли, почти посередине разделенный экватором. Африка омывается водами Атлантического и Индийского океанов на западе и востоке, соответственно, Средиземным морем на севере и Красным морем на северо-востоке. Крупные заливы - Гвинейский и Сидра, полуостров - Сомали, остров - Мадагаскар (4-й по размерам остров мира). К Африке относят также Канарские, Коморские, Маскаренские, Сейшельские и др. острова, Сокотру и Занзибар. Большую роль в формировании климата играют тропические течения: холодное - вдоль западного побережья и теплое - вдоль восточного. На севере и северо-востоке Африка тесно связана с Евразией, от Европы ее отделяет Гибралтарский пролив (его ширина м), от Азии - прорытый в годах Суэцкий канал (длина 161 км).

Рельеф Строение поверхности материка довольно своеобразно. Преобладают равнины и плоскогорье высотой от 200 до 1000 м, низменностей очень мало. Наиболее обширные плоскогорья - Восточно- Африканское и южно-Африканское. приподнятые участки чередуются с котловинами, наиболее обширные из которых - котловина Калахари, впадина Конго и др. Особенности рельефа связаны с историей развития материка. В основе континента лежит древняя Африкано-Аравийская платформа - часть расколовшейся Гондваны. Недра Африки богаты минеральными ресурсами. Размещение месторождений тесно связано с геологической историей и тектоническим строением. Восточная и Южная ("высокая") Африка, где на поверхности преобладают магматические породы, известна рудами черных и цветных, благородных и редких металлов. Месторождения алмазов приурочены к кимберлитовым вулканическим трубкам взрыва в недрах платформы. В толщах осадочных пород Северной и Западной Африке накопились запасы фосфоритов, нефти и природного газа (область Сахарской плиты), поваренной соли, каменного угля (Нигерия).Нефть и газ добываю не только на суше, но и на шельфе Атлантического океана. В Южной Африке значительны запасы каменного угля, медных, урановых руд.

Климат Климат Африки определяется положением большей её части между тропиками и характеризуется высокими значениями суммарной солнечной радиации ( ккал/см2 в год). Основной циркуляционный процесс над Африкой перенос тропического воздуха пассатами, оттекающими от поясов высокого давления в тропиках к экваториальной ложбине низкого атмосферного давления. Тропический воздух пассатов встречается с экваториальным в северных и южных зонах внутритропической конвергенции. В этих зонах часто возникают грозовые ливни, приносящие обильные осадки. Непосредственно в толще экваториального воздуха выпадают осадки.

Природные зоны Влажные вечнозелёные экваториальные леса занимают наибольшую площадь вдоль побережья Гвинейского залива (от 7 o с. ш. до 12 o ю. ш.) и во впадине Конго (от 4 o с. ш. до 5 o ю. ш.) в жарком и постоянно влажном климате. Саванны обрамляют лесные массивы Экваториальной Африки и простираются через Судан, Восточную и Южную Африку за южный тропик. В зависимости от длительности сезона дождей и годовых сумм осадков в них различают высокотравные, типичные (сухие) и опустыненные саванны.

Природные зоны На юго-востоке Африки распространены смешанные лиственно-хвойные леса, на наветренных склонах Атласа вечнозелёные жестколистные леса (главным образом из пробкового дуба). Пустыни занимают наибольшую площадь в северной части Африки, где находится величайшая в мире пустыня Сахара. Растительность её склерофильная (с жёсткими листьями, хорошо развитой механической тканью, отличается засухоустойчивостью), крайне разреженная; в северной Сахаре злаково-кустарниковая, в южной кустарниковая; сосредоточена главным образом вдоль русел уэдов и на песках.

Растительность пальма Альбиция Масляная

Животные Антилопа Слон Жираф Зебра Буйвол

Животные