ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ ЛО "Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат III и IV вида" (для слепых и слабовидящих детей) создана в 1951 году для.
Advertisements

ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» с.Александровское Александровский район Томская область Составитель: Оленёва.
Предметно-развивающая среда в ДОУ как условие поддержки развития ребенка подготовила:Маркушина Т.И г.
МАТЕРИАЛЫ на II Всероссийский конкурс «Детские сады детям» по номинации «Лучший государственный (муниципальный) детский сад» Муниципального дошкольного.
Отчет о деятельности за 2010 год. 1 Миссия способствовать созданию благоприятных условий для рождения и гармоничного развития детей, а также максимальной.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Доступная среда» на годы.
Предметно-пространственная развивающая среда – основа реализации образовательной программы дошкольного образования.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Маловский детский сад 6 «Буратино» Организация обеспечения социальной адаптации детей дошкольного.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 196» г. Пермь, ул. Стахановская, 51-А тел дошкольное учреждение комбинированного вида для детей.
Инклюзивное образование: общая характеристика, принципы.
О РГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПДД В МДОУ ДЕТСКИЙ САД 34.
Проект составили : Ковалева Елизавета, Козловская Ксения.
У п р а в л е н и е о б р а з о в а н и я А д м и н и с т р а ц и и г о р о д а И в а н о в а ( д о ш к о л ь н ы й о т д е л)
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Детский сад общеразвивающего вида 553 Год основания , Москва, улица Кременчугская,
Развивающая предметно- пространственная среда МДОУ 2.
Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности.
Транксрипт:

ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного проекта «Свет общения» « Каждая крупная компания, у которой есть определенные средства, которые можно потратить на благотворительность, на социальные проекты, должна это делать. Это мировая практика, это здоровье людей. Это пример для миллионов наших граждан » (Д.А. Медведев, Президент РФ) Цель – помочь детям, которые полностью или частично лишены зрения, найти способы общения друг с другом и окружающим миром, сделать их жизнь ярче и светлее Объекты– детские специальные учреждения для детей-инвалидов по зрению (Санкт-Петербург и Ленинградская область) Сроки –июль-август (до начала учебного сезона 2011 года)

«Благотворительность (безвозмездное участие людей в общественно-полезных мероприятиях) - неотъемлемый и важный элемент развитого гражданского общества, показатель его цивилизованности и нравственности» (Д.А.Медведев, Президент РФ)

В Санкт-Петербурге проживает свыше 9 тысяч человек – инвалидов по зрению, в том числе, и дети, которые с самых первых лет жизни учатся преодолевать препятствия, видеть и познавать мир не так, как остальные их сверстники. А ведь многие из них с рождения лишены не только зрения, но и родительской любви, что делает жизнь малышей вдвойне сложной. К сожалению, сегодня ситуация такова, что многие специализированные учреждения для ребят с ограниченными возможностями (детские сады, детские дома) не в состоянии обеспечивать своих воспитанников всем необходимым для их адаптации, развития, познания окружающего мира. Именно по этой причине и появился данный благотворительный проект, в рамках которого нам дана возможность помочь детям. Для нас особенно важно реализовать проект к началу учебного года, чтобы подарить ребятам шанс открыть новую страницу своей жизни в светлый и радостный День знаний. ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт- Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного проекта «Свет общения».

Причины благоустройства территории и строительства площадок 1) Установка типовых игровых площадок в дошкольных/учебных заведениях города и Ленобласти, без учета физиологических особенностей детей- инвалидов, что негативно сказывается на физическом и моральном состоянии малышей 2) Отсутствие в большинстве коррекционных детских домов/садов специализированных площадок для детей-инвалидов 3) Отсутствие необходимых финансовых средств на установку специальных площадок у воспитательных учреждений 4) Заброшенный и неухоженный вид территории детских садов/детских домов не позволяет детям безопасно и комфортно чувствовать себя во время столь необходимых им прогулок и занятий

Важность благоустройства территории и строительства специальных площадок 1) Необходимость учитывать физиологические особенности детей- инвалидов во избежание травм во время игры 2) Оказание помощи для ориентации в пространстве, развития координации 3) Возможность развития осязательных способностей и тактильных ощущений (использование различных текстур и материалов при создании игровой площадки) 4) Возможность для детей чувствовать себя уверенно и комфортно во время физических упражнений, игр 5) Наличие качественных дорожек, удобных скамеек позволяет детям без вреда для здоровья отдыхать и заниматься на свежем воздухе

Иные виды помощи детям-инвалидам по зрению -обеспечение учреждений специальной литературой (иллюстрированные особым способом детские издания с рельефным тиснением, объемными элементами, движущимися конструкциями, оформленные различными текстурами и материалами -приобретение специальной оптики для слабовидящих детей -создание музыкальных классов, снабженных специальным аудио-оборудованием -привлечение тифлопедагогов, тифлопсихологов к работе с детьми - анималотерапия -занятия в воскресной школе -организация компьютерных классов для школьников -проведение встреч с выдающимися деятелями города на базе Библиотеки для слепых -развитие талантов у детей -проведение спортивных мероприятий ОАО «Петербургская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области дает старт реализации благотворительного проекта «Свет общения».

«Для общества благотворительность это одна из цивилизационных форм, делающих его обществом» (В.П.Лукин, политолог)