Космос в жизни живых организмов Клевакина Ирина, 11 кл, МОУ «СОШ 50» г. Пермь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение жизни на земле Сюткина М. 9кл. МОУ «СОШ 50» г. Пермь,2009г.
Advertisements

Географический детерминизма Культурология. Тема 10.
ВЛИЯНИЕ КОСМОСА НА ЗЕМЛЮ И ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ География 5 класс.
ПОДУМАЙ 1. Какие геологические оболочки существуют у нашей планеты? 2. Вспомните о времени возникновения жизни на Земле. Где и почему возникла жизнь?
Секция «Астро – физическая». Космические катастрофы – миф или реальность Какие опасности грозят Земле; Какие опасности грозят Земле; Насколько они серьезны;
Что мне золото, светило бы солнышко. Солнце встанет, так и утро настанет. Вешнее солнышко землю воскрешает. Солнце без огня горит. Красно солнышко на.
БЛИЖНИЙ КОСМОС И АТМОСФЕРА (Плазмо-химическая оболочка )
Автор: Вилиткевич Евгения, ученица 9 А класса МОУ СОШ 19 Руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии МОУ СОШ 19 С ТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ.
БИОСФЕРА Учитель Ташкинова Оксана Викторовна. Развитие жизни насчитывает около 4 млрд. лет. На Земле обитает более 3 млн. видов организмов. Развитие жизни.
Презентацию подготовил: Просандеев Юрий (11 класс)
Стресс сопровождает человека во всей его жизни и оказывает значительное влияние на здоровье. Ученые считают, что стрессы в современном мире являются одним.
Исследовательская работа по теме: Солнечная активность и её влияние на человека.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему: Уровни организации живой материи
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
В научном творчестве Вернадского особое место занимала музыка. Музыкальные звуки часто использовались Вернадским в его научных трудах для описания природных.
Солнечная активность. Солнце магнитно активная звезда. Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем, и которое меняет.
БИОСФЕРА – оболочка жизни. Этапы развития жизни Царства живой природы Бактерии Растения Животные Грибы.
Работу выполнила Ученица 6 « Д » класса Шевченко Анна.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Учение В.И.Вернадского о.
Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек – биологическое существо. В его организме протекают.
Транксрипт:

Космос в жизни живых организмов Клевакина Ирина, 11 кл, МОУ «СОШ 50» г. Пермь

Благодаря взаимосвязи всего существующего космос оказывает активное влияние на самые различные процессы жизни на Земле. В.И. Вернадский, говоря о факторах, влияющих на развитие биосферы, указывал среди прочих и космическое влияние. Так, он подчеркивал, что без космических светил, в частности без Солнца, жизнь на Земле не могла бы существовать.

Живые организмы трансформируют космическое излучение в земную энергию (тепловую, электрическую, химическую, механическую) в масштабах, определяющих существование биосферы. На существенную роль космоса в появлении жизни на Земле указывал шведский ученый, Нобелевский лауреат С. Аррениус. По его мнению, занос жизни на Землю из космоса был возможен в виде бактерий благодаря космической пыли и энергии.

Более того, было также показано, что в зависимости от возмущенности магнитного поля Земли (в разные сезоны) меняется обонятельная реакция животных. Таким образом, космические факторы оказывают непосредственное влияние на половые признаки животных, генофонд и многие другие стороны физиологических функций организма животных. Был получен очень важный результат: увеличение магнитного поля Земли приводит к изменению продуктивности потомства и показателей воспроизводства.

В XX столетии знания о влиянии космоса на Землю существенно пополнились. В том числе и благодаря работам российских ученых, представителей русского космизма – А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского,, В.И. Вернадского и др.

...Непосредственное действие космических факторов (прежде всего электрических и магнитных полей, а также электромагнитных волн) не ограничивается только влиянием на свойства водных растворов организма. Возможностей такого действия значительно больше. Практически все они обусловлены тем обстоятельством, что живой организм является системой электромагнитной. Это значит, что практически все главные функции организма обеспечиваются благодаря процессам, которые по своей природе, по своей сути являются электромагнитными.

Особое место занимает утверждение Чижевского о том, что Солнце су­ щественно влияет не только на биологические, но и социальные процессы на Земле. Социальные конфликты (войны, бунты, революции), по убеждению А.Л. Чижевского, во многом предопределяются поведением и активностью нашего светила.

Любая планета солнечной системы производит на человека влияние максимально 4 раза в сутки: 1.В момент появления из-за горизонта, т.е. "восхода" – 100% 2. В момент нахождения в зените - сила влияния - 80%. 3. В момент "захода" за горизонт - сила влияния - 40% 4. В момент нахождения планет в самой нижней точке - сила влияния - 20%.

Многочисленные наблюдения показали неоспоримую зависимость массовых всплесков нервно-психических и сердечнососудистых заболеваний у людей при периодических циклах активности Солнца.