Почему нужно изучать ЭКОЛОГИЮ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Advertisements

Почему мы часто слышим слово «экология»?. -Почему мы так часто слышим слово «экология»? Может быть, вы, ребята, мне объясните? Экология - греч. oikos.
Мир вокруг нас. 1 класс Тема: Почему мы часто слышим слово «Экология» ?
Мир вокруг нас. 1 класс Тема: Почему мы часто слышим слово «Экология» ? Конспект урока Конспект урока.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Классный час «Сохраним природу» об охране окружающей среды 4 класс 2013 год Учитель: Будина М.Г. МБОУ «Начальная школа – детский сад»
Почему мы часто слышим слово «экология»?. Что такое «экология»? Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Презентацию выполнила Дьякова Ирина Учащаяся группы П АОУ НПО ПУ 2 с.Викулово Экология и человек Борьба с загрязнением окружающей среды Задание.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
Почему мы часто слышим слово «экология»?. -Почему мы так часто слышим слово «экология»? Может быть, вы, ребята, мне объясните? Экология - греч. oikos.
Почему нужно изучать ЭКОЛОГИЮ?. Название науке дал в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель. Оно состоит из двух греческих слов:
«Эйкос» - жилище, дом; « логос» - наука, знание. Введено слово «экология» немецким учёным Э. Геккелем в 1866 году.
«Экологическая безопасность». -Почему мы так часто слышим слово «экология»? Может быть, вы, ребята, мне объясните? Экология - греч. oikos - дом, местообитание,
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
э х о р е ч эк ха о 8.
Тема : «Кипячий ключ» Авторы: членыДО «ДОМ» Возраст: лет Руководитель ДО: Мартемьянова Е.И МОУ Архангельская СОШ.
Дела важнее слов! Думать о будущем – помнить о настоящем! Береги малое - сохрани большое! Сохраним природу Югры!
МБОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа» 2014 год – Экологический десант «Чистый берег» Работу выполнила Мухина Марина ученица 8 класса 2014.
Транксрипт:

Подготовила: ученица 3 класса Девяшина Ангелина 2014 г.

Название науке дал в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель. Оно состоит из двух греческих слов: ЭКОЕ дом, жилище, окружение, местопребывание; и ЛОГОС наука. Поэтому можно сказать, что экология это наука о нашем общем доме, имя которому планета Земля.

По радио, телевидению можно многократно слышать слово « экология ». И не случайно. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышны призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений. Сегодня каждый человек должен стать немного экологом.

Почему мы говорим, что планета Земля в опасности? Богата и разнообразна природа нашей Родины. Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но неправильное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом все опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда.

Представьте себе, что мы с вами выходим из дверей школы. Посмотрите вокруг глазами эколога. Что вас тревожит? Кто повинен во всем этом? Люди не всегда заботятся о природе, не умеют ее правильно беречь и охранять. А что можем мы, младшие школьники, сделать для того, чтобы сохранить окружающую природу? Как бороться с загрязнением окружающей среды?

Да, и мы, можем внести свой вклад в отношении спасения Земли от неминуемой гибели! Нужно выбрасывать мусор в отведенные места, всюду поддерживать чистоту, бережнее относиться к окружающей среде, беречь зеленые насаждения. Всем вместе бороться за сохранение окружающей среды!

Например: в Томске 30 мая прошла ежегодная акция « Городским рекам – чистые берега » по уборке прибрежной полосы реки Ушайки. 5 июня, в свой профессиональный праздник, экологи провели субботники, очистили от мусора аллеи и набережные. Всемирный день окружающей среды был учрежден в июне 1972 года. В России День эколога официально стали отмечать 5 июня 2008 года, после того как президент России Владимир Путин подписал указ « О Дне эколога ». 20 сентября, в рамках Всероссийской уборки «Сделаем» - в Томске будет проводиться экологическая акция по уборке берегов Нефтехимовского озера (за селом Кузовлево). А 3 и 4 октября пройдет осенний общегородской субботник.