Диоген Синопский

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
Advertisements

Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Развитие толерантности средствами дискуссии. Познакомьтесь с историей В мире и согласии жили друг с другом рот, нос, глаза и брови. Но однажды между ними.
Снег и заяц Художник Литвин-Синявская Татьяна Говорит как-то снег зайцу: - Что-то у меня голова заболела. - Наверное, ты таешь, оттого у тебя и голова.
«Читаем вместе» Выполнила: учащаяся 3 А класса МБОУ «Уренская СОШ 1» Козлова Надежда Руководитель: Рябкова Л.Н.
Игра «Брейн-ринг» Путешествие по Греции. Первый тур.
Никто никому ничего не сказал, Что Некто и с кем-то куда-то попал. Никто ведь об этом ничто не узнал, Что Некто зачем-то куда-то пропал. А Некто с кого-то.
Интервью с Богом. Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
«Уж сколько раз твердили миру…» Басни Х.К. Андерсена и Эзопа Учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г.Балей Забайкальский край Чередниченко Валентина Ивановна.
В гостях у Льва Толстого. Лев Николаевич Толстой.
Презентация к классному часу"Толерантность" 2 класс
Эзоп ВОРОН И ЛИСИЦА Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась.
СОФЬЯ В СТРАНЕ ЧУДЕС!. "Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась."
Ты жил или просто мне снился… мне снился… Приснись мне, прошу приснись… Хотя бы раз всего один…
ТРИ ДОРОГИ: ИНОГДА И ДОБИВШИСЬ УСПЕХА МОЖНО ВСЁ ПОТЕРЯТЬ ТРОПА МУДРОСТИ ЗАВЕЛА ЕККЛЕСИАСТА В ТУПИК РАЗОЧАРОВАНИЯ И БОЛИ.
Долг и совесть Д/З: § 6, читать, вопросы, пересказ, Р/Т.
Послушайте, дети, какую интересную историю рассказал Иисус Христос о добром отце и злом сыне.
Составитель Селезнёва И. В. учитель истории МОУ СОШ 16 Долг! Какое возвышенное слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой. (И.
Культурологическое исследование. Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.
Транксрипт:

Дата рождения : ок. 412 до н. э. Место рождения : Синоп Дата смерти :10 июня 323 до н. э. Место смерти : Коринф

Диоген Синопский - древнегреческий философ, ученик Антисфена, основателя школы киников.

Согласно Диогену Лаэртскому, философ Диоген был сыном менялы Гикесия. Оказавшись в Дельфах, он вопросил оракул чем ему заниматься, на что получил ответ : " переоценкой ценностей ". Первоначально он понял это изречение как " перечеканка монет ", однако, будучи изгнанным, он осознал свое призвание в философии. В Афинах примкнул к Антисфену. Свое жилище он устроил в глиняной бочке ( пифос ) возле афинской агоры, однако мальчишки разбили его дом. Но афиняне предоставили ему новую бочку.

Диоген неоднократно спорил с Платоном. Однажды топча циновку, он восклицал : « Топчу спесь Платона ». Когда Платон изрек, что человек это « двуногое без перьев », то Диоген ощипал петуха и назвал его платоновским человеком. Платон, в свою очередь, называл его « сумасшедшим Сократом ». Возражая учению Платона о сущности вещей Диоген говорил : « чашу вижу, а чашности нет ». Видя скудный образ жизни Диогена, Платон заметил, что даже в рабстве у тирана Сиракуз Дионисия он не мыл сам овощи, на что получил ответ, что если бы мыл овощи сам, то не оказался бы в рабстве.

Участвовал в Херонейской битве, но попал в плен македонцам. На невольничьем рынке на вопрос, что он умеет, он сказал : " властвовать людьми ". Купил его некто Ксениад в качестве наставника своим детям. Диоген научил их верховой езде, метанию дротиков, а также истории и греческой поэзии. Умирая, он попросил своего хозяина похоронить его лицом вниз.

Умер, согласно Диогену Лаэртскому, в один день с Александром Македонским. На его могиле был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки, с эпитафией : Пусть состарится медь под властью времени всё же Переживёт века слава твоя, Диоген: Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь, Ты указал нам путь, легче которого нет.

Диоген просил подаяние у статуй, « чтобы приучить себя к отказам ». Когда Диоген просил у кого - нибудь взаймы денег, то говорил не « дайте мне денег », а « дайте мои деньги » На вопрос, какое вино ему пить вкуснее, он ответил : « Чужое ». Однажды кто - то привёл его в роскошное жилище и заметил : « Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда - нибудь, с тебя станется ». Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив : « А куда же плеваться, если нет места хуже ». Однажды, когда он Антисфен замахнулся на него палкой, Диоген, подставив голову, сказал : « Бей, но ты не найдешь такой крепкой палки, чтобы прогнать меня, пока ты что - нибудь не скажешь ». С этих пор он стал учеником Антисфена и, будучи изгнанником, повел самую простую жизнь. Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по - птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. Вот, афиняне, цена вашего ума, сказал им Диоген. Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.