Народная медицина Составила: Шенеман Нонна Николаевна Учитель СБО «Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей сирот с ЗПР» Г.Серебрянск 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Натуропатия Нет неизлечимых болезней, а есть неизлечимые люди те, у которых отсутствует разум для осознания законов природы, у которых отсутству­ет сила.
Advertisements

МЁД В МЕДИЦИНЕ Работу выполнила Ученица 8 «А» класса Тарасова Александра Андреевна Руководитель: Синельникова Валентина Михайловна.
Выполнила Подкустова Екатерина ученица 3 д класса МБОУ «СОШ 1» г. Энгельса Саратовской области Классный руководитель Сахарова Ж.Ю.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Применение металлов в медицине
Диетологи всего мира по сей день ведут споры о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие - не очень. Спор этот длиной в сотни лет. Но относительно.
(«Мы в согласии с природой продлеваем жизни годы!»)
Здоровье на кончике жала Выполнил: Беляев Антон, Гимназия 10.
Пение – это занятие не только приятное, но и очень полезное! Пение – это древнейшее искусство – улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает жизнь.
Грипп, бронхит или ангина Нас подстерегают в зиму. Чтобы одолеть «врага» Нам помогут доктора. Но у нас возник вопрос! И мы задумались всерьез: Как лечились.
Химия и здоровье – лекарства и яды. Цель нашего проекта: Изучить лекарства, их состав, свойства.Изучить лекарства, их состав, свойства. Разработать практические.
Лекарственные растения Саратовской области Выполнила: учащаяся 1 класса МОУ «СОШ с.Багаевка Саратовского района Саратовской области» Краснобельмова Виктория.
Полезный для здоровья, вкусный и натуральный напиток приготовленный на основе сока Алоэ!
Что такое мёд? Откуда он берёт свою историю? Как его делают пчёлы?
Каша – пища наша. Михайлова Инна Валентиновна, учитель СБО РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) школа – интернат 2»
Куликов Артём ученик 3 «А» класса лицея 10 г. Волгограда.
«Эфирные масла» Автор: Антосяк Анастасия Руководитель: Сметанникова Л.П.
Пчелиный мёд уникальный дар природы, обладающий великолепными вкусовыми и питательными качествами. Ежедневно школьники получают на завтрак мёд.
Пчелиный мёд – источник ценнейших легко усвояемых веществ Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд. Авиценна.
Транксрипт:

Народная медицина Составила: Шенеман Нонна Николаевна Учитель СБО «Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей сирот с ЗПР» Г.Серебрянск 2014 г

Народная медицина – это понятие, включающее в себя средства и приемы врачевания, накопленные веками. Рецепты народной медицины просты и эффективны, их действие проверено многими поколениями людей. Что такое традиционная и нетрадиционная медицина? В нашем понимании традиционная медицина – это лечение у врачей, а нетрадиционная - это различные альтернативные методы лечения (целители, экстрасенсы, лечение травами и пр.). К нетрадиционной медицине принято относить и народную. Хотя на самом деле все народные альтернативные методы лечения и есть самая настоящая традиционная медицина, ведь именно она ровесница человечества, именно ее методы применялись для лечения недугов задолго до появления официальной медицины, которую сейчас принято считать традиционной

ЛЕЧЕНИЕ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ Практически все продукты питания обладают полезными свойствами хотя бы потому, что насыщают организм человека питательными веществами, которые преобразуются в необходимые элементы, позволяющие человеку двигаться и думать, то есть дают энергию для жизни При выборе своего рациона питания необходимо учитывать: совместимость продуктов, привычные продукты, их калорийность. pitaniya pitaniya

Лечение мумиё Ряд ученых считает, что мумиё или как иногда называют «горный воск», входит в состав продукта дикой медоносной пчелы, получившего также название «мумиё асель» или «мумий он, мумийа». Этот продукт применяется в народной медицине с древности. О лечебных свойствах мумиё знал и писал еще Авиценна (Ибн Сина). В народной медицине древности мумиё применялось при самых разнообразных травматических повреждениях. Мумиё широко применяется в Индии. В древние времена врачи применяли его при артритах, опухолях и различных воспалительных процессах. Есть различные виды мумиё (индийское, бирманское, монгольское, японское и др.).

Цветолечение Цветолечение многим покажется новым, но оно представляет собой древний терапевтический метод, который в настоящее время возрождается. Большинство людей познавали исцеляющую мощь солнца по мере того, как его проникающие лучи впитывались их телами, отдавая свою энергию и обновляя кожу. Цветотерапия (или хронотерапия), то есть воздействие цветом с целью восстановления деятельности организма, в настоящее время достаточно популярна и применяется для профилактики и лечения стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости, неврозов, заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно- кишечного тракта, сердечно-сосудистых и глазных заболеваний, дисфункции щитовидной железы, болезнях суставов, а также других заболеваний. Цветотерапия также используется и в косметологии. Цвет оказывает благоприятное воздействие на состояние и внешний вид кожи, обладает прекрасными очистительными и иммуностимулирующими свойствами, тем самым улучшая общее состояние человека и его внешний вид. Подробнее на сайте:

глинолечение О том, что применение глины поддерживает здоровье и избавляет человека от многих болезней, людям известно с незапамятных времен. Удивительно то, что глина не используется в лечении и профилактике болезней в среде официальной медицины, несмотря на то, что имеется большое количество эффективных народных рецептов. Глина содержит практически все элементы периодической системы, но главный из них кремний. Большое внимание изучению кремния уделял академик В.И. Вернадский. Его бессмертное изречение «Никакой организм не может существовать без кремния» показывает исключительную роль этого элемента в жизнедеятельности человека. Больше можно узнать на сайте:

Лечение продуктами пчеловодства Апитерапия - использование продуктов пчеловодства, в том числе яда пчел (лечение укусами пчел), для оздоровления организма. До революции мед в России являлся официально признанным лекарством, так приехавший на вызов врач, мог назначить мед от головной боли или от насморка. Продукты пчеловодства положительно воздействуют на весь организм человека, укрепляя его иммунную систему. Маточное молочко, прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд содержат в себе, почти все известные витамины и много минеральных веществ. Противовирусные, противомикробные, иммуностимулирующие, радиопротекторные и антигипоксические качества продуктов пчеловодства широко используются в современной медицине (кардиология, педиатрия, стоматология и др.) Подробнее:

Лечение звуком Звукотерапия - метод лечения звуком, ученые открыли, что при воздействии звуками на организм человека, будь то красивая музыка, пение птиц, колокольный звон и другие звуки происходит явление биорезонанса, а не только эмоциональное воздействие, как думали ранее. Громкие и агрессивные звуки негативно действуют на внутренние ритмы организма и негативно влияют на работу органов... Данную систему очищения и лечения звуком предлагают даосские целители древнего Китая и Тибета. Сущность метода заключается в вибрационных звуках, подобранных для каждого органа и глубокой медитационной сосредоточенности на этих органах. Для лечения смехом надо утром и вечером искусственно заставить себя смеяться по 3 мин.; Почаще рассказывать и слушать короткие, острые анекдоты; постараться в течение дня использовать юмор и т. д.) hizni_ html hizni_60891.html

Лечение баней Лечение русской баней Баня обладает лечебными свойствами, которые давным-давно известны людям. Известно, что древнегреческий врач Гиппократ – в качестве лечения своим пациентам назначал парную для того, чтобы вредные вещества покидали организм больного через усиленное потоотделение. В своем трактате он писал, что организму под силу справиться с болезнью самостоятельно, поскольку его жизненные силы неисчерпаемы, нужно только их освободить и направить в нужное русло. В Древней Руси бани пользовались огромной популярностью. Историки полагают, что на Руси не было эпидемий чумы и оспы, бушевавших в Европе потому, что славяне в отличие от европейцев часто мылись в банях. Наши предки очень любили баньку. Они считали, что баня обладает чудесной целебной силой. С помощью банных процедур на Руси лечили практически все хвори – подагру и простуду, заболевания костей и суставов, нервной системы, кожные заболевания, в бане делали массаж, вправляли суставы. Даже если париться человек по каким-то причинам не мог, он все равно посещал баню. Послебанными процедурами тоже никто не пренебрегал, ведь если, например, попив после баньки чайку, можно улучшить деятельность сердца, почек, желудка, кишечника.

Лечение прикосновениями тканей, меха, кожи, камней Кожа и мех различных животных - это натуральные природные материалы, использование которых может благотворно влиять на организм, помогая ему справиться с различными болезнями и облегчая процесс их протекания. Шерсть - это переработанный особым образом мех животных. Шерстяные изделия очень популярны из-за своих целебных качеств. Скопировано с сайта: kosnovenijami_tkanei_meha_i_kozhi.htmlhttp:// kosnovenijami_tkanei_meha_i_kozhi.html

Лечение водой Лечение водой - основной метод лечения, который применялся нашими предками Вода универсальное лекарство, которое можно применять внутрь и как наружное средство. Высокий лечебный и профилактический эффект дают ванны, компрессы, примочки, обливания, обтирания, душ обычный и контрастный, а также употребление чистой воды в качестве питья. html html

Лечение запахами Секретами лечения запахами цветов, смол и зерен владели наши далекие предки. Они считали, что сильно пахнущие растения обладают магическими свойствами, воздействующими в первую очередь на душу человека. И через это свойство ароматов знахари лечили различные заболевания тела, поскольку первопричиной почти всех заболеваний является разбалансировка души. Ароматерапия начиналась со сжигания ароматических трав и растений php 4. php aromaterapiya/ aromaterapiya/