Но владычество Афин несло не только тяготы: их флот очистил море от пиратов, что способствовало торговле; в союзных полисах обычно существовала демократия,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В V в. до н.э. в Афинах не было ни царей, ни вельмож, государством управлял демос. Ни в одном другом древнем государстве в управлении не участвовало так.
Advertisements

Города – государства. Афины. 2 Обратите внимание: Аттика Афины Демос Аристократия Полис Ареопаг Архонт Граждане Метеки Рабы.
ПЕРИКЛ (ок до н. э.). Родился в аристократической семье, издавна принадлежавшей к правящей элите Афин. Его отец Ксантипп отличился в Греко- персидских.
#81 9 : Земледельцы, ремесленники, рыбаки – это… Demos (народ) Управление, Она есть у царя Kratio (власть) Демократия – власть народа Демократия.
ВОПРОСЫ ПЕРФОКАРТЫ 1 Любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством. 2 Демос в переводе с греческого.
АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПРИ ПЕРИКЛЕ. Управление Афинами до Солона (аристократия) АРЕОПАГ (совет знати) Управлял всей жизнью полиса Объявлял войну, заключал.
5 класс Афинская демократия при Перикле Презентацию подготовила Сургутскова С. В., учитель МБОУ СОШ 2 г. Ханты - Мансийска.
Пeрикл….. Информация Пeрикл- афинский государственный деятель, один из «отцов- основателей» афинской демократии, знаменитый оратор и полководец. Перикл.
1.Что называется полисом? а)город-государство в Древней Греции б)город в Древней Греции в)название органа управления городом 2.Как назывался Совет знати.
Афины при Перикле. После Греко-персидских войн начинается расцвет Афин. Во главе их в это время стоял Перикл. В 443 г. до н.э. афиняне в первый раз избрали.
Афинская демократия.. Древние Афины В 594 г. до н.э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона СОЛОН (между 640 и 635, Афины ок. 559 до н. э., там.
Города – государства. Афины. 2 Цели урока Цели урока: отработка понятий «полис», «демос», «аристократ», «ареопаг», «архонт», «эвпатриды», «метеки», «граждане»,
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Повторительно-обобщающий урок истории в 5 кл "Древняя Греция"
Расцвет афинской демократии в V веке до н.э. Тестовая работа.
Афинская демократия. «Человек не может обходиться без орудий. Одни из этих орудий являются одушевленными, другие неодушевленными. Раб есть одушевленная.
РАСЦВЕТ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ. Заполните таблицу (проверка домашнего задания) ДатаСражениеСтратегПерсидс кий царь Результа ты Используйте следующие слова:
Древняя Греция: от полиса к эллинистическим монархиям.
Афинская демократия в VI в. до н. э. 9 архонтов Ареопаг знатные (До Солона) Народное собрание богатые (После Солона) Судьи (любой гражданин Афин)
Афинская демократия в VI в. до н. э. 9 архонтов Ареопаг знатные (До Солона) Народное собрание богатые (После Солона) Судьи (любой гражданин Афин)
Свобода рабовладельцев Автор проекта: Кудрина Валерия 5 класс школа 9.
Транксрипт:

Но владычество Афин несло не только тяготы: их флот очистил море от пиратов, что способствовало торговле; в союзных полисах обычно существовала демократия, при которой основные решения принимало народное собрание, а не кучка аристократов; введение единой монеты упрощало обмен. Сами же Афины достигли в эти годы такого процветания, о котором в прежние и последующие времена можно было только мечтать. Большинство жителей города и прилегающей к нему области Аттики жили лучше, чем когда бы то ни было. Вся власть принадлежала народному собранию экклесии, где господствовали не аристократы, а простолюдины. Разумеется, они принимали те законы, которые считали выгодными для бедняков. В перерывах между собраниями городом управлял Совет.

Самые главные законы тех лет были связаны с именем первого стратега Перикла. Это время часто называют временем Перикла, который был талантливым полководцем и оратором и много сделал для укрепления мощи Афин. Он и его соратники предложили платить жалованье тем, кто исполняет общественные должности, членам Совета, судьям и т. п. Поэтому и простые люди теперь могли принимать активное участие в управлении раньше же им было не до работы в суде и Совете, приходилось думать о хлебе насущном. Беднейшим гражданам выдавались деньги и на посещение театра, который эллины любили куда больше, чем люди нашего времени.

Во фресках Кносскогодворца описываются сцены торжественных церемоний, религиозных процессий, связанные с культурными праздниками, игры и развлечения детей, театральные представления, ритуальные танцы девушек и юношей со священным на Критебыком. Произведения живописцев поражают удивительной зоркостью видения, богатством воображения, тонким художественным чувством меры. И не владея приёмами обьёмно- пространственного изображения, их композиции не кажутся застывшими и безжизненными, притом с использованием всего пяти красок (черной,белой,голубой и красной).Мужские тела рисуются кирпично-красной краской, а женские- светлой.

Но афинянам было мало и этого. Желая укрепить и даже расширить свое влияние в Греции, они поссорились с союзниками своего главного врага Спарты и развязали долгую и жестокую войну, получившую название Пелопоннесской. Она тянулась 27 лет ( гг. до н. э.) и привела к полному разгрому Афин. Афинский союз был распущен, в город введен вражеский гарнизон, во главе его поставлены тридцать жестоких правителей, названных впоследствии тридцатью тиранами, а демократия ликвидирована. Вскоре тиранов свергли, но былого величия и могущества Афины не достигли уже никогда.

Золотой век Афин заканчивается двумя войнами со Спартой, названными Пелопонесскими войнами. Эти войны положили конец политическому могуществу Афин, но, несмотря на это, в культурном плане Афины продолжали оставаться столицей древнего мира. С Афинами этого периода связаны такие имена как Платон, Ксенофонт, Пракситель и Демосфен. Окончательно Афины утратили свое политическое значение во время расцвета Македонии, во времена правления Филиппа Второго и Александра Македонского.