Эрнст д'Эрвильи (26.05.1839 - 18.11.1911) французский журналист, писатель, поэт, драматург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эрнест ДЭрвильи Приключения доисторического мальчика.
Advertisements

« Как бы жили мы без книг.» С. Михалков.. Мы дружны с печатным словом, если б не было его, Ни о старом, ни о новом, мы не знали б ничего!
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Путешествие по веселым стихам С.В.Михалкова corowina.ucoz.com.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
« МОЙ КРУГ ЧТЕНИЯ » Сузун Выполнила Чурикова София, ученица 6 « А » класса Руководитель Ощепкова Н. В., учитель литературы.
Почему я люблю читать? Махинова Нелли 8 Д Почему я люблю читать? Автор: Махинова Нелли, 14 лет МБОУ СОШ 68 г. Липецка.
Сказка – рассказ, который повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны фантастичны, Учат добру. сказка имеет мораль.
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Ю.Бондарев. О радистке Верочке. Из повести «Батальоны просят огня» Ольга Михайловна Кылосова Учитель русского языка и литературы НОУ «Школа «Альфа и Омега»
Жизнь и творчество Шарля Перро.. Цели урока: 1) Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Шарля Перро. 2) Привить интерес к чтению. 3) Расширение кругозора.
Наталья Алексеевна Суханова Встреча с писателем МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Первомайского района Первомайского района г.Ростова-на-Дону г.Ростова-на-Дону Библиотека.
Мэри Поппинс Памела Трэверс Над п резентацией работала : Лазарева Н адежда.
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Николай Николаевич Носов – детский писатель Если вам когда-нибудь станет скучно, а на душе – одиноко, возьмите в руки книгу, любую из этих и … немедленно.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Г.о. Краснознаменск, 2013 г.. Маршак родился в Воронеже в 1887 году, 22 октября (3 ноября). Отец его работал химиком на мыловаренном заводе, мама вела.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад 212 «Солнышко») Николай.
История вокруг нас. Что такое история? (греч.Historia) - рассказ о прошлых событиях происшествие, повесть о событиях, о быте и жизни народов процесс развития.
Транксрипт:

Эрнст д'Эрвильи ( ) французский журналист, писатель, поэт, драматург.

Служил инженером путей сообщения, был дружен с Виктором Гюго. Основные произведения созданы в период с 1868 по 1903 гг.

Автор двух десятков одноактных развлекательных комедий:Автор двух десятков одноактных развлекательных комедий: «Японская комедия Красавица Саинара" (La Belle Saіnara), «Японская комедия Красавица Саинара" (La Belle Saіnara), «Мавританская комедия Фонтан Бени- Менад" (La Fontaine des Bеni-Menad), «Мавританская комедия Фонтан Бени- Менад" (La Fontaine des Bеni-Menad), "Зонтик" (Le Parapluie), "Зонтик" (Le Parapluie), "Мольер в узах" (Moliеre en prison),"Мольер в узах" (Moliеre en prison), "Мидас" и др., поставленных в парижских театрах в гг."Мидас" и др., поставленных в парижских театрах в гг.

Кроме пьесок, д'Эрвильи сочинял исторические Кроме пьесок, д'Эрвильи сочинял исторические ("Дама д'Антремон, хроника времен Карла IX"("Дама д'Антремон, хроника времен Карла IX" и приключенческие романыи приключенческие романы "Кот Нептуна«,"Кот Нептуна«, сборники рассказов сборники рассказов "Сказки для важных персон""Сказки для важных персон" и исторических очерков и исторических очерков "Оружие женщины«,"Оружие женщины«, "Историйки из истории", "Историйки из истории", "Брачные истории""Брачные истории" физиологические очерки физиологические очерки "Парижские чудаки","Парижские чудаки", "Дамы-парижанки","Дамы-парижанки", "Парижскости" и многое другое."Парижскости" и многое другое.

Д'Эрвильи также уделял внимание детской литературе: "Золотой век детства, веселые истории с моралью«, "Приключения принца Франжипана"

Единственная его повесть, известная русским читателям,Единственная его повесть, известная русским читателям, "Приключения доисторического мальчика","Приключения доисторического мальчика", была написана в 1887, была написана в 1887, издана в 1888 г., издана в 1888 г., спустя 10 лет переведена на русский спустя 10 лет переведена на русский Августой Мезиер.Августой Мезиер.

В советское время перевод обработан для детей Б.М.ЭнгельгардтомВ советское время перевод обработан для детей Б.М.Энгельгардтом

Произведения д'Эрвильи отличались, как считали современные критики, причудливым стилем, особым колоритом, сюжетной изобретательностью Произведения д'Эрвильи отличались, как считали современные критики, причудливым стилем, особым колоритом, сюжетной изобретательностью

Эрнст д'Эрвильи

Приключения доисторического мальчика Э. д`Эрвильи Краткое содержание произведения.

«Когда я был школьником, мне как- то подалась в руки эта книга. Я помню, как увлекла она меня с первых же страниц, и с каким волнением я следил за приключениями Крека мальчика, жившего много тысяч лет тому назад. Особенное впечатление произвело на меня то событие в жизни Крека, которое оказало такое большое влияние на всю его последующую жизнь. …

«Это тот случай, когда Крек, которому его сородичи доверили их самое большое сокровище огонь, не сумел его сохранить, и огонь погас, а вместе с ним, казалось, умерла и вся жизнь.«Это тот случай, когда Крек, которому его сородичи доверили их самое большое сокровище огонь, не сумел его сохранить, и огонь погас, а вместе с ним, казалось, умерла и вся жизнь. Ведь люди не умели добывать огонь они могли его только поддерживать и сохранять. Ведь люди не умели добывать огонь они могли его только поддерживать и сохранять. Я переживал вместе с Креком это страшное событие в его жизни и в жизни его родных и близких. …Я переживал вместе с Креком это страшное событие в его жизни и в жизни его родных и близких. …

И с какой радостью я потом прочитал, что не все еще потеряно, что Крек случайно узнал от Фочужеземца, человека из другого племени, способ добывания огня и огонь снова запылал!...И с какой радостью я потом прочитал, что не все еще потеряно, что Крек случайно узнал от Фочужеземца, человека из другого племени, способ добывания огня и огонь снова запылал!...

Жаль было закрывать последнюю страницу книги и расставаться с ее героями, хотелось узнать еще больше об их жизни, такой трудной, полной опасностей, такой не похожей на нашу жизнь…Жаль было закрывать последнюю страницу книги и расставаться с ее героями, хотелось узнать еще больше об их жизни, такой трудной, полной опасностей, такой не похожей на нашу жизнь…

Но потом оказалось, что это возможно и что для этого нужно читать книги по истории и они расскажут, как жили люди в те далекие времена. Оказалось, что такой же жизнью, какой жил Крек его друзья, какой жили наши далекие предки, еще и в наши дни живут люди в тропических лесах Африки, Южной. Америки, Юго-Восточной Азии, в пустынях Австралии. О жизни этих людей рассказывают путешественники, ученые, которые у них побывали.Но потом оказалось, что это возможно и что для этого нужно читать книги по истории и они расскажут, как жили люди в те далекие времена. Оказалось, что такой же жизнью, какой жил Крек его друзья, какой жили наши далекие предки, еще и в наши дни живут люди в тропических лесах Африки, Южной. Америки, Юго-Восточной Азии, в пустынях Австралии. О жизни этих людей рассказывают путешественники, ученые, которые у них побывали.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\эрвилье\Диафильм «Приключения доисторического мальчика» - Баюн_filesC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\эрвилье\Диафильм «Приключения доисторического мальчика» - Баюн_filesC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\эрвилье\Диафильм «Приключения доисторического мальчика» - Баюн_filesC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\эрвилье\Диафильм «Приключения доисторического мальчика» - Баюн_files

Н.Н.Мовшевич