космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Advertisements

В МИРЕ КОСМОСА Цель: информирование о космосе, Галактике, Планете и о Вселенной. «Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
2 класс Учитель Шиманская Ю.Н. Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Земля и планеты Солнечной системы Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г.Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
5 класс Выполнила: учитель школы 3 Лупикова Наталия Игоревна.
Земля в космосе Презентация к уроку окружающего мира (Образовательная система «Школа 2100», 2 класс)
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Глубины космоса подготовила. Подготовила воспитатель Антипова Э.С.
Вопросы о Вселенной Игра «Интеллект». 1. Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»? A. 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;
Проект «Эта звездная страна» г Меж звёзд сверкающих, комет Есть дальняя планета. Оставив в небе яркий след, Лети туда ракета. В. Хесин Автор проекта:
Урок-путешествие в космос. Космос это бесконечно большое пространство вокруг Земли В космосе находятся:
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Космические тела природы Цель: изучить состав Вселенной, нашей Галактики и особенности природных космических тел.
Астрономия Астрономия – наука, изучающая разнообразные небесные объекты с целью их исследования и познания окружающего мира и всей громадной Вселенной.
Вселенная Выполнила: В.Р. Миндиярова, учитель биологии и химии Старо- Шагиртской СОШ Куединского района.
Мы называем космосом то пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету. Космос и всё то, что находится в нём, называется Вселенная.
Транксрипт:

космос

Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни до сих пор не обнаружено.

звезда Звезда – это огромный, горячий, светящийся газовый шар. В основном, звёзды состоят из водорода, который взаимодействует с другими химическими веществами, при этом выделяется огромное количество энергии. Благодаря этой энергии звёзды светятся.

созвездие Созвездия – это участки звёздного неба, которые носят имена мифических героев, животных или предметов, на которых они похожи. Самые известные созвездия – Большая Медведица (на рисунке), Малая Медведица, Дракон, Рысь, Жираф, Цефей, Кассиопея и 12 созвездий зодиака – Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.

Солнце Солнце – самая близкая к нам звезда. Благодаря солнечному свету и теплу, на нашей планете существует жизнь. Вокруг Солнца вращаются планеты нашей Солнечной системы, включая Землю. Путь вращения планеты называется орбитой.

Луна Луна – естественный спутник Земли. Она в четыре раза меньше нашей планеты и вращается вокруг неё.

фазы луны В течение месяца Луна меняется - то становится совсем невидимой (фаза новолуния), то превращается в круг (наступает полнолуние). Это происходит потому, что при освещении Солнцем мы чаще всего можем видеть лишь отдельную часть Луны.

затмение Затмение происходит либо когда Земля попадает в тень, отбрасываемую Луной (солнечное затмение – как на рисунке), либо когда Луна попадает в тень Земли (лунное затмение). Каждый год мы можем наблюдать не более 7 затмений.

комета Кометы – это тела Солнечной системы, которые двигаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам. Когда комета находится далеко от Солнца, она выглядит как слабо светящееся пятнышко овальной формы, но когда она приближается к Солнцу – у неё появляется «голова» и светящийся «хвост». Мы можем увидеть комету и её светящийся хвост в небе всего несколько раз в столетие.

метеорит Метеорит – это каменистое или железное тело, попадающее на Землю из межпланетного пространства. Иногда мы можем наблюдать метеоритные дожди – появление на ночном небе множества падающих метеоритов.

астероид Астероиды (малые планеты) – это тела Солнечной системы с диаметром от 1 до 1000 км. Орбиты большинства астероидов находятся между Марсом и Юпитером. Самые известные из них – Церрера, Палада, Юнона и Веста.

галактика Вселенная состоит из галактик – огромных звёздных островов в виде спиралей, эллипсов или других форм.

Млечный путь Млечный Путь – так называется галактика, в которой находится наша Солнечная система и многие другие звёздные системы.

туманности Туманность – это светящееся облако разреженных газов и пыли внутри галактики.

Северное сияние Северное сияние – это быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба. Оно происходит из-за свечения разреженных слоёв воздуха на расстоянии от 90 до 1000 километров от Земли.

Для внимательного изучения звёздного неба можно использовать бинокль или телескоп. Они увеличивают небесные объекты в несколько раз, что позволяет лучше разглядеть звёзды и созвездия. бинокль телескоп

На огромном экране, имеющем форму полусферического купола получают изображение звёздного неба. В обсерватории можно увидеть движения Солнца, Луны, планет, астероидов и комет, a также затмения, полярные сияния и другие небесные явления. обсерватория

ракета Ракета – это летательный аппарат, с помощью которого человек получил возможность побывать в космосе, на Луне и выводить на околоземную орбиту спутники и космические станции. На фотографии мы видим старт ракеты.

космонавт Космонавт – это человек, который отправляется в открытый космос на ракете для проведения разных экспериментов. Первый космонавт, побывавший в космосе в 1961 году – Юрий Гагарин.

В космосе нет силы земного притяжения, поэтому предметы часто находятся в невесомости и движутся беспорядочно, а космонавты могут «летать» и даже быть в положении вверх ногами.

спутник В 1957 году на околоземную орбиту был запущен первый искусственный спутник. Спутники постоянно двигаются вокруг Земли и позволяют наблюдать, что происходит в космическом пространстве и на нашей планете.

планеты Солнечной Системы

Вокруг Солнца вращаются девять планет – Меркурий, Венера, Марс, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон