Варлам Шаламов родился 5 июня 1907 года. Русский прозаик и поэт советского времени. Создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. Варлам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шаламов Варлам Тихонович (5 июня 17 января 1982 года) Советский прозаик и поэт.
Advertisements

Варлам Тихонович Шаламов ( ). Основные факты: Варлам Шаламов родился 18 июня (1 июля) 1907 в Вологде в семье священникаМать Варлама Шаламова была.
Варлам Тихонович Шаламов Мне удалось найти ту форму жизни, которая очень проста и в своей простоте отточена опытом поколений русской интеллигенции.
Варлам Тихонович Шаламов. 18 июня 1907 года в городе Вологде в семье священника Тихона Николаевича Шаламова и его жены Надежды Алексеевны родился сын.
«Я пишу о лагере не больше, чем Экзюпери о небе или Мелвилл о море. Мои рассказы это, в сущности, советы человеку, как держать себя в толпе… Не только.
ПРИМЕЧ АНИЕ. Чтобы изменить изображе ние на этом слайде, выделит е рисунок и удалите его. Затем щелкнит е значок "Рисунки" в заполнит еле и вставьте свое.
Варлам Шаламов (1907 – 1982, 17 января) "Говорят, мы мелко пашем, "Говорят, мы мелко пашем, Оступаясь и скользя. Оступаясь и скользя. На природной почве.
ВАРЛАМ ТИХОНОВИЧ ШАЛАМОВ 1907 – 1982 г. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Первоцепляевская СОШ» Теплоухова Н.Н.
1 Мандельштам Осип Эмильевич Жизнь и творчество..
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
июля 1893года - родился В. В. Маяковский (с. Багдади, недалеко от Кутаиси) Село Багдади Дом-музей В.Маяковского в Багдади.
Жизнь и творчество Шолохова М.А.. Михаил Александрович Шолохов 24 мая 1905 г. - Родился в хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа (теперь.
Варлам Шаламов ( ) Варлам Шаламов ( ) «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив»
Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только.
Волков Олег Васильевич Биография. О. В. Волков родился 21 января 1900 года. в Санкт- Петербурге. Отец был директором правления морских заводов, мать из.
Вернувшийся из ада. Варлам Шаламов «Жизнь поэта Шаламова, Судьба поэта Шаламова – Одна огромная рана На груди у всех, Кто талантлив» А. Суршков.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Шаламов Варлам Тихонович 1907 – 1982 гг.. Бутырская тюрьма.
Транксрипт:

Варлам Шаламов родился 5 июня 1907 года. Русский прозаик и поэт советского времени. Создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. Варлам родился в семье священника Тихона Николаевича Шаламова. Мать Варлама Шаламова, Надежда Александровна, была домохозяйкой.

19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и распространение дополнения к «Завещанию Ленина». Во внесудебном порядке [2] как «социально- опасный элемент» был осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание Вишерском лагере. В 1932 году Шаламов возвращается в Москву, работает в ведомственных журналах, печатает статьи, очерки, фельетоны. [2]

В 1932 году Шаламов вернулся в Москву после первого срока и начал печататься в московских изданиях как журналист. Также он опубликовал несколько рассказов. Одна из первых крупных публикаций рассказ «Три смерти доктора Аустино» в журнале «Октябрь» (1936).В 1949 году на ключе Дусканья он впервые на Колыме, будучи заключённым, стал записывать свои стихи.

После освобождения в 1951 году Шаламов вернулся к литературной деятельности. Однако с Колымы он уехать не мог. Лишь в ноябре 1953 года было получено разрешение на выезд. Шаламов приезжает в Москву на два дня, встречается с Пастернаком, с женой и дочерью. Однако жить в крупных городах ему нельзя и он уехал в Калининскую область, где работал мастером на торфоразработках, агентом по снабжению. И всё это время он одержимо писал один из главных своих трудов «Колымские рассказы».

С 1973 и до 1979, когда Шаламов переехал жить в Дом инвалидов и престарелых, он вёл рабочие тетради, разбор и публикацию которых продолжала вплоть до своей смерти в 2011 году И. П. Сиротинская, которой В. Т. Шаламов передал права на все свои рукописи и сочинения

15 января 1982 года Шаламова после поверхностного обследования медицинской комиссией перевели в интернат для психохроников. Во время транспортировки Шаламов простудился, заболел пневмонией и скончался 17 января 1982 года.