Направленность личности 10 класс Обществознание профиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возраст и становление личности 10 класс Обществознание Профиль Учитель: Матвеева С.В., МОУ гимназия г. Опочки Псковской области.
Advertisements

Возраст и становление личности - Какие этапы становления личности проходит человек на пути к личности? -Что такое «возраст»? -В чем состоят особенности.
НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ. План. 1.Социальное поведение. 2.Структура направленности личности. 3.Жизненные цели 4.Социальные установки ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДОМАШНЕЕ.
Возраст и становление личности Учитель: Зверева С.В. Урок в 10 классе (профиль)
«Человек не изолированное, замкнутое существо, которое живет и развивается из самого себя» С.Л.Рубинштейн.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Групповая сплоченность и конформное поведение 10 класс профиль.
Сущность человеческой деятельности Что такое деятельность?
Педагогический совет 7 ноября 2005 г.. Педагогическая поддержка Тактика «защиты» Тактика «содействия» Тактика «помощи» Тактика «взаимодействия»
ПОВЕДЕНИЕ В научно- педагогической литературе: Образ жизни, совокупность поступков и действий кого- либо. В Педагогической энциклопедии: Реакции и действие.
. Создание ситуации успеха на уроке.. Успех- 1. удача в достижении чего- либо; 2. общественное признание; 3. хорошие результаты в работе, учёбе и других.
Психическое состояние - это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.
Влияние семьи на формирования мотивации к учебной деятельности у учащегося. Подготовила педагог-психолог: Палаткина Н.Я.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
План: 1.Деятельность человека и поведение животных 2.Структура деятельности. 3.Мотивация деятельности Тема: сущность человеческой деятельности.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ. План урока: Сущность и структура деятельности Потребности интересы Виды деятельности Творческая деятельность.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
1 Проверь себя Объясни смысл понятий «социальная среда», «прямое влияние окружающих», «косвенное влияние». Приведите примеры прямого и косвенного влияния.
ПОДГОТОВИЛА: РЕБРОВА ДАРЬЯ Я-КОНЦЕПЦИЯ И САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Транксрипт:

Направленность личности 10 класс Обществознание профиль

Вопросы - Каким образом некоторые специалисты пришли к выводу о взаимозависимости возраста и становления внутреннего мира человека? - Составьте модель взросления, основанную на этом подходе.

Ступени развития внутреннего мира личности Проследите цепочку рассуждений зарубежных авторов, утверждающих, что умственное развитие личности тесно связано с нравственным развитием.

Периодизация нравственного сознания личности Как ряд исследователей рассматривает вопрос о том, что можно считать высшим уровнем развития личности? Существует ли прямая и однозначная связь между возрастом и личным развитием личности? В каком случае, по мнению К.Роджерса, личность будет развиваться гармонично? Раскройте содержание теории интенциональности. Как вы относитесь к этой теории? Охарактеризуйте ее этапы, опираясь на схему на стр Какую роль в развитии личности играют возрастные кризисы?

Притча - Как вы поняли смысл притчи? -Какое отношение она имеет к теме нашего занятия?

План урока 1. Социальное поведение 2. Структура направленности личности 3. Жизненные цели 4. Социальные установки

Стр.311 учебника, найдите определения терминов и проанализируйте их Социальное действие Социальное поведение

Социальное действие Направлено на удовлетворение потребностей и интересов самого человека Ориентировано прямо или косвенно на других людей Составьте две схемы классификации социальных действий

Структура направленности личности Чем определяется социальное поведение человека? Почему в годы Великой Отечественной войны одни бросались под танки и закрывали своим телом амбразуры, а другие – отсиживались в окопах или переходили на сторону немцев? Почему один из вас пройдет мимо попавшего в беду человека, а другой – остановится и поможет?

Объясните поступок Данко

Выполните письменное задание Выпишите гамму мотивов, которые составляют структуру направленности личности. Например, влечение – это… Желание – это …

Существуют 2 типа направленности личности: альтруизм и эгоизм Что обозначают эти понятия? Приведите примеры.

Жизненные цели Юрий Визбор: «Дороги трудны, но трудно без дорог…» - Как вы понимаете смысл данной фразы?

Цели, определяющие жизненный путь личности Цель деятельности Жизненная цель Уровень достижения личности Успешность: воодушевление, творческий подъём, уверенность Фрустрация: агрессивность, подавленность, безразличие Причины фрустрации: стремление достичь цели и преграды на пути

Социальная установка- предопределенная и обусловленная прошлым опытом психологическая готовность личности вести себя определенным образом в отношении объекта Когнитивный (познавательный) – обнаруживается в виде мнений и утверждений относительно объекта Эмоциональный (аффективный) – проявляется через отношение к объекту, выраженное на языке чувств и переживаний Поведенческий – готовность индивида к осуществлению конкретной деятельности с объектом

Функции социальных установок 1. Регуляция социального поведения человека 2. Защитная – достигается за счет единообразия установок у ближайшего окружения 3. Защита самооценки человека в группе.