Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как помочь человеку стать здоровым?. Определяющие вопросы Нужна ли система проката технических средств реабилитации? Как организовать работу пункта проката?
Advertisements

Глазунова Оксана Васильевна, зав. сектором тифлобиблиографии ГУК РО «Ростовская областная специальная библиотека для слепых»
В процессе социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями роль библиотек переоценить невозможно.
Project Harmony ПРОГРАММА «ОБУЧЕНИЕ И ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ» ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
Оборудование для центра инклюзивного образования.
Всероссийский научно-технический информационный центр ВНТИЦ - один из крупнейших информационных центров страны, формирует национальный фонд отчетов о научно-исследовательских.
Технологии специальных возможностей это компьютерные технологии, с помощью которых пользователи могут настраивать компьютеры в соответствии со своими.
Презентацию подготовила студентка 2 курса, экономического факультета, очной формы обучения, группы Э 121 б Гуторова Анна.
МОДЕЛИ доступа к электронным ресурсам в сети ЛИБНЕТ С-Петербург, 29 март 2011 Логинов Б.Р.
Современная система образования лиц с нарушением зрения и нарушением слуха.
А) сведения об объектах окружающего мира; Б) наука пользования компьютером; В) наука о приемах работы с информацией; Г) сведения об устройствах компьютера;
Центр Дистанционного Образования детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет Институт.
Организация деятельности по созданию условий для дистанционного обучения детей- инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в субъекте Российской Федерации.
Синтезаторы речи Используются для слепых в компьютерной технике, т.е. когда визуальная информация преобразуется в речь.
Формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов
Место электронных ресурсов в составе библиотечных фондов Козлова Елена Игоревна 24 октября 2012 г. г. Москва Совещание руководителей федеральных и центральных.
Н.Н. Замаева заведующая сектором научно-организационного обеспечения библиотечной деятельности научно-исследовательского отдела библиотековедения.
ИНСТРУМЕНТЫ РАСПОЗНОВАНИЯ ТЕКСТОВ И КОМПЬЮТЕРНОГО ПЕРЕВОДА ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Организация дистанционной поддержки учащихся санаторной школы- интерната 133, находящихся на домашнем обучении в послеоперационный период.
Транксрипт:

Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения

Цель использования ТСО улучшение обслуживания людей с ограниченными возможностями, их реабилитация и адаптация в обществе.

Чем регулируется? Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, установленными Федеральным законом от 24 июня 2009 г. 122-ФЗ).

Виды технических средств реабилитации: специальные средства для самообслуживания; специальные средства для ухода; специальные средства для ориентирования (включая собак-проводников с комплектом снаряжения), общения и обмена информацией; специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия (включая протезно- ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты); специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь.

Что это? трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения; собаки-проводники с комплектом снаряжения; сигнализаторы звука световые и вибрационные;

Зачем? «Обеспечение равного доступа к информации для людей с ограниченными возможностями, чтения печатных документов и пользования библиотечным обслуживанием является необходимым условием их социальной реабилитации и интеграции, успешной учебной и профессиональной деятельности». Г.П. Диянская

Современность Информационные технологии - это комплекс методов, способов средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентирующихся на повышение эффективности и производительности труда».

Современность Они включают в себя аппараты, технологии их разработки, производства и совершенствования; современные офисные технологии; компьютерную верстку и макетирование (издательские системы); телекоммуникационные технологии, включая локальные и глобальные вычислительные сети. есть технологии, используемые в библиотеках, обслуживающих незрячих и слабовидящих читателей.

Текст для слепых Рельефно-точечный шрифт Луи Брайля. Его шрифт применяется в сканирующих устройствах распознавания символов (ОСR - optical character recognition) и специализированных компьютерных переводческих программах.

В библиотеках для слепых автоматизированные рабочие места для слепых и слабовидящих пользователей, которые позволяют последним с помощью Брайлевского дисплея и синтезатора речи непосредственно работать с электронными каталогами и пользоваться Интернетом.

Как работать слепому с компьютером? компьютеры в комплекте с брайлевской строкой и специальным брайлевским принтером, программу речевого доступа к экранной информации.

Аудио каналы информации цифровые носители, обеспечивающие высокое качество звука, длительное и безопасное хранение оригиналов, компактность: - читающая машина «ИНФА-100», - «Читающие книги»

фотокамеры для незрячих «Гаджет», принцип невизуального, тактильного восприятия полученного изображения. Устройство во время процесса съемки закрепляется на лбу незрячего фотолюбителя и способно подавать голосовые команды, которые помогут вести управление камерой, а также осуществлять навигацию в меню. Вместо ЖК-дисплея у камеры имеется «экран», способный создавать трехмерные презентации полученных снимков, используя метод Брайля.