Ноев ковчег Ноев ковчег в Библии судно, построенное Ноем по велению Бога, для спасения своей семьи и по одной нечистой и семи чистых пар каждого вида животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Господь решает очистить землю от нечестивого рода человеческого.
Advertisements

План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация 4 класс (литературное чтение - УМК Гармония) Тема: "Библейские сказания.Всемирный потоп"
Презентация к уроку литературного чтения 4 класс УМК «Гармония» 4 класс УМК «Гармония» (учебник под редакцией (учебник под редакцией Кубасовой О.В.) Кубасовой.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
Айвазовский "Хаос (Сотворение мира) Картина "Хаос" Айвазовского удостоилась чести войти в постоянную экспозицию Ватиканского музея. Папа Григорий XVI.
Библейские предания Сотворение мира Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
После смерти Авеля у Адама и Евы родился третий сын После смерти Авеля у Адама и Евы родился третий сын Сиф.
Бытие 8-9 Ход урока: Повторение: Прочитать, посмотреть график. Сравнения начало потопа и конца события Сколько времени длился? Чем закончился? Что происходило.
Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
После сотворения неба - невидимого, ангельского мира, Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю, то есть вещество (материю), из которого постепенно.
Библейские сюжеты в Матрице «Сотворение». Творец Вселенной описывает ее орбиту «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош,
План конспект: I.А.Дочери Б.Кто такие Сыны Божии? (2 точки зрения). В.Исполины. II.Пренебрегаемый Дух Божий. А.Как проявляется? 5,11. Б.Реакция Бога.6,7,17.
В степных и холмистых районах жили древнееврейские племена.
Библия и в наши дни остается самой распространенной в мире книгой. Библия – собрание древних текстов – состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового.
Ветхий завет «В начале сотворил Бог Небо и землю».
Что такое день? Михаил Вяткин – Человек Пространства.
Первый день В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
Сотворение мира.. Первый день творения. И сказал Бог: «Да будет свет. » И стал свет… И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал.
Транксрипт:

Ноев ковчег Ноев ковчег в Библии судно, построенное Ноем по велению Бога, для спасения своей семьи и по одной нечистой и семи чистых пар каждого вида животных от Потопа. Prezentacii.com

Библейское повествование Согласно Библии, в те времена произошло большое нравственное падение человека: Согласно Библии, в те времена произошло большое нравственное падение человека: И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём Но жил в те времена человек праведный и непорочный в роде своём, угодный Господу, и звали его Ной. Но жил в те времена человек праведный и непорочный в роде своём, угодный Господу, и звали его Ной. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье [жильё]. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье [жильё]. Ной сделал всё так, как повелел ему Бог. По окончании строительства сказал Бог Ною войти в ковчег свой с сыновьями своими и женой, и с жёнами сынов своих, и ввести также в ковчег из всех животных по паре, чтобы они остались в живых. И взять себе всякой пищи, какая необходима себе и для животных. После чего ковчег был затворён Богом. Ной сделал всё так, как повелел ему Бог. По окончании строительства сказал Бог Ною войти в ковчег свой с сыновьями своими и женой, и с жёнами сынов своих, и ввести также в ковчег из всех животных по паре, чтобы они остались в живых. И взять себе всякой пищи, какая необходима себе и для животных. После чего ковчег был затворён Богом.

Библейское повествование Через семь дней (во второй месяц, в семнадцатый день) излился дождь на землю, и продолжалось на земле наводнение сорок дней и сорок ночей, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землёю и плавал по поверхности вод. «И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге. Через семь дней (во второй месяц, в семнадцатый день) излился дождь на землю, и продолжалось на земле наводнение сорок дней и сорок ночей, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землёю и плавал по поверхности вод. «И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге. Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней после чего стала убывать. «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.» Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней после чего стала убывать. «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.» К первому дню следующего года иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега, и во втором месяце, к двадцать седьмому дню, земля высохла.И сказал Бог Ною: Выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жёны сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных И не буду больше поражать всего живущего И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю… К первому дню следующего года иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега, и во втором месяце, к двадцать седьмому дню, земля высохла.И сказал Бог Ною: Выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жёны сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных И не буду больше поражать всего живущего И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю… Презентация скачана с сайта

Библейское повествование Бог велел, чтобы длина ковчега была 300 локтей (133.5 м); ширина 50 локтей (22.25 м), а высота 30 локтей (13.35 м). Также Он повелел Ною сделать отверстие в ковчеге, и в локоть (52 см) свести его вверху, и сделать дверь в ковчег с боку; устроить в нём три отделения. Эти отделения должны были находиться одно над другим. Сам ковчег следовало сделать из дерева «гофер» и осмолить смолой его и отделения в нём внутри и снаружи. Больше ничего об устройстве ковчега не говорится. Бог велел, чтобы длина ковчега была 300 локтей (133.5 м); ширина 50 локтей (22.25 м), а высота 30 локтей (13.35 м). Также Он повелел Ною сделать отверстие в ковчеге, и в локоть (52 см) свести его вверху, и сделать дверь в ковчег с боку; устроить в нём три отделения. Эти отделения должны были находиться одно над другим. Сам ковчег следовало сделать из дерева «гофер» и осмолить смолой его и отделения в нём внутри и снаружи. Больше ничего об устройстве ковчега не говорится.

Длительность строительства ковчега К возрасту 500 лет Ной родил трёх сыновей: Сима, Хама и Иафета. Ко времени окончания строительства Ною было 600 лет. В Библии умалчивается о том, когда именно Ной приступил к работе над ковчегом, но шестая глава Бытия с описанием повеления строительства Ковчега следует после 500- летия Ноя К возрасту 500 лет Ной родил трёх сыновей: Сима, Хама и Иафета. Ко времени окончания строительства Ною было 600 лет. В Библии умалчивается о том, когда именно Ной приступил к работе над ковчегом, но шестая глава Бытия с описанием повеления строительства Ковчега следует после 500- летия Ноя По масоретскому (еврейскому) тексту, Ной родился в 1056 году (по Септуагинте в 1663 году) от Сотворения мира. Его возраст, подобно другим допотопным патриархам, исчисляется сотнями лет: ко времени начала строительства Ковчега Ною было 500 лет и у Ноя уже было три сына, к началу потопа 600, всех же лет жизни Ноя было 950. По масоретскому (еврейскому) тексту, Ной родился в 1056 году (по Септуагинте в 1663 году) от Сотворения мира. Его возраст, подобно другим допотопным патриархам, исчисляется сотнями лет: ко времени начала строительства Ковчега Ною было 500 лет и у Ноя уже было три сына, к началу потопа 600, всех же лет жизни Ноя было 950.

Согласитесь, трудно отрицать в этом сюжете параллель с библейским потопом. А ведь данная легенда возникла задолго до библейской… Согласитесь, трудно отрицать в этом сюжете параллель с библейским потопом. А ведь данная легенда возникла задолго до библейской… Хотя сказания о великом потопе почти, несомненно, являются легендами, всё же вполне допустимо и даже вероятно, что многие из них под мифической оболочкой содержат зерно истины. Возможно, они скрывают в себе воспоминания о наводнениях, которые действительно имели место в отдельных местах, но, передаваемые народной памятью из поколения в поколение, приняли со временем грандиозные размеры мировой катастрофы. Хотя сказания о великом потопе почти, несомненно, являются легендами, всё же вполне допустимо и даже вероятно, что многие из них под мифической оболочкой содержат зерно истины. Возможно, они скрывают в себе воспоминания о наводнениях, которые действительно имели место в отдельных местах, но, передаваемые народной памятью из поколения в поколение, приняли со временем грандиозные размеры мировой катастрофы. Сегодня, опираясь на результаты новейшей геологии, мы с достаточной уверенностью можем сказать, что земля не испытала ни одного подобного катаклизма с тех пор, как на ней живут люди. И ещё. Ноев ковчег никак не мог «застрять» в горах Араратских по одной простой причине, что «… не только гора Арарат, но и всё Закавказье не покрывалось морем в течении последнего миллиона лет. В районе горы Арарат известны морские отложения с возрастом не моложе 20 миллионов лет, образовавшиеся тогда, когда гора Арарат ещё не существовала. Поскольку очевидно, что море к Арарату в исторический период даже не подходило, нет оснований искать там и Ноев ковчег», - так заявил в свое время учёный Рязанов Сегодня, опираясь на результаты новейшей геологии, мы с достаточной уверенностью можем сказать, что земля не испытала ни одного подобного катаклизма с тех пор, как на ней живут люди. И ещё. Ноев ковчег никак не мог «застрять» в горах Араратских по одной простой причине, что «… не только гора Арарат, но и всё Закавказье не покрывалось морем в течении последнего миллиона лет. В районе горы Арарат известны морские отложения с возрастом не моложе 20 миллионов лет, образовавшиеся тогда, когда гора Арарат ещё не существовала. Поскольку очевидно, что море к Арарату в исторический период даже не подходило, нет оснований искать там и Ноев ковчег», - так заявил в свое время учёный Рязанов

Быть может, пройдёт еще какое-то время и загадки Ноева ковчега, будут разгаданы…. Пока же, всем нам приходиться «довольствоваться» лишь теми знаниями, которые на сегодняшний день мы имеем. Быть может, пройдёт еще какое-то время и загадки Ноева ковчега, будут разгаданы…. Пока же, всем нам приходиться «довольствоваться» лишь теми знаниями, которые на сегодняшний день мы имеем.