США 1945-1963 Prezentacii.com. После войны США взяли на себя «мировую ответственность». Понеся минимальные потери в войне, США вышли из нее сверхдержавой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
После войны США взяли на себя «мировую ответственность». Понеся минимальные потери в войне, США вышли из нее сверхдержавой отодвинув всех на второй план.
Advertisements

США во второй половине ХХ века. После войны США взяли на себя «мировую ответственность». Понеся минимальные потери в войне, США вышли из нее сверхдержавой.
План: 1. Послевоенная политика США. 2. Р.Рейган и его «рейганомика». 3. Билл Клинтон. 4. США сегодня.
США в х годах XX века. США во второй мировой войне Во в торую мировую войну США вступили как член антифашистской коалиции и союзник СССР. Война.
Выполнили ученицы 9 класса Б Лободина Д. и Подрезова Н.
Тема: Создание системы союзов и новые военные конфликты 1. Берлинский кризис и создание системы союзов в Европе 2. «Холодная война» в Азии 3. Война в Корее.
Международные отношения в 1950-е гг. После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее.
Международные отношения второй половины XX в. Холодная война.
ТЕМА 14 США И КАНАДА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. История США и Канады Холодная война Для противодействия распространению коммунизма по земному шару США.
Цель урока: рассмотреть - проявления «холодной войны» и этапы перехода от конфронтации к сотрудничеству между СССР и США; - крайние обострения отношений.
Военно –политические блоки - объединения Западных государств с целью создания единой экономической и военной политики. Военно –политические блоки - объединения.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Тема урока: « Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой.
ПОЛИТИКА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ 1953 – 1964 гг..
Автор: Дмитроченков А.Е. ФГБОУ СПО «Брянское государственное училище (техникум) олимпийского резерва» 2013 г. курс мультимедиа уроков к учебной программе.
«История – наставница жизни». Руководители стран антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции 1943г. И.Сталин (СССР), Т. Рузвельт (США),
Антигитлеровская коалиция – это военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период Великой Отечественной войны против развязавшего эту.
Холодная война:
ПЛАН УРОКА: 1. Антигитлеровская коалиция. 2. Завершающий период Второй мировой войны. 3. Итоги Второй мировой войны.
Транксрипт:

США Prezentacii.com

После войны США взяли на себя «мировую ответственность». Понеся минимальные потери в войне, США вышли из нее сверхдержавой отодвинув всех на второй план. Обладая монополией на ядерное оружие США умело этим пользовались. Президент США Гарри Трумен гг.

США во Второй мировой войне Во вторую мировую войну США вступили как член антифашистской коалиции и союзник СССР. Война началась для Америки с внезапного нападения Японии на военно-морскую базу США в Пёрл-Харборе (Гавайские острова) 7 декабря 1941 г. Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы

США взяло на себя политику «отбрасывания коммунизма»- Доктрину Трумена, и укрепления устоев капитализма в Европе, Латинской Америке, Азии. Стали создаваться военные блоки НАТО, АСЕАН, СЕАТО и др. Внутри самих США начинается «охота на ведьм», поиск внутренних врагов, связанных с именем сенатора Д.Маккарти. Д.Маккарти. Конгресс США

США во Второй мировой войне Проведя несколько успешных военных операций в Северной Африке, Италии и на Тихоокеанском театре, согласно решению Тегеранской конференции, 6 июня 1944 года был открыт второй фронт. Войска США, Великобритании и Канады высадились в Нормандии. Операция закончилась 31 августа освобождением Франции. Американские солдаты на пляже Омаха в Нормандии. 6 июня 1944

Встреча на Эльбе (25 апреля 1945 г.)

США в период «холодной войны» Результатом противостояния США и СССР стала серия конфликтов, включая Корейскую войну и Карибский кризис. Последствием холодной войны стала также «космическая гонка» между США и СССР в 1950-е 1960-е годы.

Корейская война конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США и их союзниками и силами КНР и СССР.

С началом президентства генерала Эйзенхауэра, прекратилась непопулярная корейская война. За годы его правления накопилась куча проблем в экономике, социальной сфере. С этим выступил новый президент республиканец Д.Кеннеди, провозгласивший политику «Новых рубежей». Президент Д.Эйзенхауэр гг. Президент Д.Кеннеди гг.

Во внешней политике Кеннеди продолжил конфронтацию с СССР и соц.лагерем. При нем произошел в 1962 г. «карибский кризис». Во внутренней политике Кеннеди был сторонником кейнсианства /гос.регулирования экономики/. Кеннеди и Н.Хрущев. Карибский кризис 1962 г.

Карибский кризис чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре Кризису предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер», напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза, доставая до Москвы и основных промышленных центров.

Кубинская революция (1953 – 1959 ) Фидель Алехандро Кастро Рус, лидер Кубинской революции Никита Хрущёв и Джон Кеннеди Ведут мирные переговоры Мир оказался на гране войны. Лидеры двух стран сумели сделать по шагу от края пропасти и урегулировать конфликт. Советские ракеты были вывезены с Кубы, США сняли морскую блокаду острова и убрали часть своих ракет из Турции.

Джон Кеннеди Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в городе Даллас (штат Техас). Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США с 20 января 1961 по 22 ноября Это покушение до сих пор остается одной из величайших загадок ХХ века.