Презентация Андропов Юрий Владимирович Prezentacii.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Ермакова Екатерина ученица 9«б» класса. Учитель: Русская Н.А. Брейтово, 2011 год.
Advertisements

Юрий Владимирович Андропов. Дом, где жил Ю.В.Андропов.
Политические лидеры СССР zВладимир Ильич Ленин/ Ульянов (14 октября января 1924) zИосиф Виссарионович Сталин/Джугашвили (3 апреля октябрь.
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
1.Горбачёв Михаил Сергеевич. 2. Этапы жизни. 3. Вопросы. 5. Конец.
1.Ельцин Борис Николаевич. 2. Происхождение. 3. Жизненный путь. 4. Знания и награды. 5. Увлечения. 6. Вопросы. 7.Конец.
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Открытое мероприятие Для 4 класса Андреенко Ирина Анатольевна.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.

Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Дмитрий Анатольевич Медведев Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) российский государственный и политический деятель,
дней и ночей 27 миллионов жизней советских людей 3.
Изменения политической системы СССР в 1953 – 1960-х гг. «Оттепель» в духовной жизни.
Анатолий Владимирович Бетехтин 20 сентября октября 2012.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ САЛИХА ГИЛИМХАНОВИЧА БАТЫЕВА ПОСВЯЩАЕТСЯ выставка личных вещей и документов из фондов Национального архива РТ, Центрального государственного.
Пучков Сергей Васильевич Родился 10 января 1967 года в селе Ушаково Елегинской сельской администрации Буйского района. Мать – Пучкова Валентина Александровна,
Транксрипт:

Презентация Андропов Юрий Владимирович Prezentacii.com

Ю́рий Влади́мирович Андро́пов (род. 2 (15) июня 1914( ) [1][2], станция [3] Нагутская, Ставропольская губерния (ныне село Солуно-Дмитриевское Андроповского (бывшего Курсавского) района Ставропольского края) 9 февраля 1984, Москва) советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС ( ), Председатель Президиума Верховного Совета СССР ( ), Председатель КГБ СССР ( ).2 (15) июня 1914 [1][2] [3]Нагутская Ставропольская губерния Солуно-Дмитриевское Ставропольского края 9 февраля 1984Москвасоветский Генеральный секретарь ЦК КПССПредседатель Президиума Верховного Совета СССРКГБ

Происхождение Сведения о происхождении Андропова весьма запутанны и противоречивы. Отец Владимир Константинович Андропов железнодорожный служащий, окончил или учился в Московском институте железнодорожного транспорта [5]. Работал телеграфистом на станции Нагутской. Умер от сыпного тифа в 1919 году. Мать Андропова, учительница музыки Евгения Карловна Флеккенштейн, была приёмной дочерью[6][7][8] уроженцев Финляндии торговца часами и ювелирными изделиями Карла Францевича Флеккенштейна и Евдокии Михайловны Флеккенштейн, которая после смерти Карла Флеккенштейна в 1915 году занималась делами мужа[9]. Развелась с отцом Андропова вскоре после рождения сына. Второй раз вышла замуж в 1921 году. Умерла в 1927 году.

Образование Моздокская семилетняя железнодорожная фабрично-заводская школа (учился в годах, окончил полный курс). Рыбинский речной техникум (учился в годах, окончил). Заочно[10] окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1947). Учился заочно на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета: по одним сведениям ещё до войны, в годах[4], по другим в годах[11].

Биография После смерти отца вместе с матерью перебрались в Моздок. После окончания семилетки в 1931 году Андропов работал помощником киномеханика при железнодорожном клубе на станции Моздок, рабочим на телеграфе. Член ВЛКСМ с 1930 года. С августа по декабрь 1930 года Юрий Андропов работал сначала рабочим на телеграфе, а с декабря 1930 года по апрель 1932 года учеником и помощником киномеханика Клуба железнодорожников.В 1935 году женился на дочери управляющего Череповецким отделением Госбанка Нине Ивановне Енгалычевой, которая училась в том же техникуме на электротехническом факультете, а впоследствии работала в Ярославском архиве НКВД. У них было двое детей Евгения и Владимир. В 1936 году стал освобождённым секретарём комсомольской организации техникума водного транспорта в Рыбинске. Затем его выдвинули на должность комсорга (комсомольского организатора[13]) Рыбинской судоверфи. Уже в декабре 1938 году он избирается первым секретарём Ярославского обкома ВЛКСМ. Жил в Ярославле в номенклатурном доме на Советской улице (дом 4). В годах возглавлял областную комсомольскую организацию в Ярославле.

В ЦК КПСС и МИД СССР 21 июня 1951 года при содействии Отто Куусинена[21] по решению ЦК ВКП(б) переводится в Москву в аппарат ЦК партии, где работает вначале инспектором. В качестве инспектора ЦК наблюдал за работой партийных организаций прибалтийских республик. Участвовал в работе комиссии, посещавшей советских военных, участвовавших в Корейской войне, в частности посещал Мукден[22]. Затем работал заведующим подотделом Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС. В мае 1953 года Андропов по предложению В. М. Молотова[21] переходит в МИД СССР[23]. В МИДе Андропов возглавлял 4-й Европейский отдел[источник не указан 523 дня] (Польша, Чехословакия) и стажировался в скандинавском отделе под руководством Андрея Александрова-Агентова[24], в октябре 1953 был назначен советником-посланником в Венгрии. Направление в Венгрию в роли советника посольства являлось понижением в должности[25].

Председатель КГБ ( годы) Ю. Андропов, Э. Хонеккер и Л. Брежнев год.С 18 мая 1967 по 26 мая 1982 руководитель КГБ. В этом статусе Андропов был утверждён кандидатом в члены Политбюро (с 21 июня 1967 по 27 апреля 1973), а затем и членом Политбюро (с 27 апреля 1973 по 9 февраля 1984). За 15 лет его руководства органы госбезопасности существенно укрепили и расширили свой контроль над всеми сферами жизни государства и общества. Одним из направлений деятельности КГБ была борьба с диссидентским движением, русским и другими националистическими движениями.[27] При Андропове проводились судебные процессы над правозащитниками, использовались различные методы подавления инакомыслия, практиковались различные формы внесудебного преследования (например, принудительное лечение в психиатрических больницах). Андропов получал специальные указания не отвечать на ходатайства об освобождении диссидентов [28]. По инициативе Андропова началась высылка диссидентов[29]. Так, в 1974 году был выслан за границу и затем лишён гражданства писатель А. И. Солженицын. В 1980 году академик А. Д. Сахаров был выслан в город Горький, где он находился под постоянным контролем КГБ.[30] Архивные документы[31] также указывают на руководящую роль Андропова в преследованиях диссидентов.

Семья Было два брака. Первая семья (с 1935 г.) распалась ещё в предвоенные годы. Первая жена Нина Ивановна Енгаличева ( ), от которой дочь Евгения (р. 1936)[44][45] и сын Владимир ( , г. Бендеры, Молдавская ССР[46])[47]. Во втором браке с Татьяной Филипповной Лебедевой у Юрия Владимировича родилось также двое детей сын Игорь ( ) и дочь Ирина. Ирина Юрьевна Андропова была замужем за Михаилом Филипповым, актёром Театра имени Маяковского.

Преемник Суслова, преемник Брежнева В мае 1982 года Андропов оставил руководство КГБ и был избран секретарём ЦК (с 24 мая по 12 ноября 1982 года). Уже тогда многие восприняли это как назначение преемника одряхлевшему Брежневу[33]. После смерти Брежнева 12 ноября 1982 года Андропов избран Пленумом ЦК генеральным секретарём ЦК КПСС.[34]. Андропов упрочил своё положение, став Председателем Президиума Верховного Совета СССР 16 июня При Андропове начался массовый выпуск лицензионных грампластинок популярных западных исполнителей тех жанров (рок, диско, синти-поп), которые раньше считались идеологически неприемлемыми это должно было подорвать экономическую базу спекуляции грампластинками и магнитными записями.[источник не указан 319 дней] «Андропов особенно ценил Высоцкого, любил его песни»[36] Андропов умер 9 февраля 1984, в 16 часов 50 минут, по официальной версии, из-за отказа почек вследствие многолетней подагры[40]. Похороны были назначены на 12 часов дня 14 февраля, у кремлёвской стены на Красной площади в Москве. На траурную церемонию прощания прилетела Маргарет Тэтчер, также присутствовал Дж. Буш- старший.

Использованные ресурсы 3%D0%BE%D0%B4 3%D0%BE%D0%B4 Prezentacii.com