Кунгурские купцы – персонажи драмы А. Н. Островского Гроза. Авторы: ученица 10 кл. Мария Филимонова. Учитель С.Т. Лапшина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Панина Татьяна, Белоусова Екатерина, Жуланова Марина. 5 «Б» класс МОУ «Гимназия»
Advertisements

ГАОУ СПО ЛО «Приозерский политехнический колледж» Тест по творчеству А.Н. Островского 1 курс 1 курс Прокофьева Надежда Евгеньевна Тест по творчеству А.Н.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Тест по творчеству А.Н.Островского
Старая Ковалиха, а ныне улица Ковалихинская, дом 33, адрес того самого известного дома, где родился писатель А. М. Горький. а в середине 60-х годов XIX.
ИГРАЕМ ОСТРОВСКОГО ! Игра для 10- х классов. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ 1. Продолжая семейную традицию, какую профессию выбрал поначалу Островский.
Имя Островского а) Николай Алексеевич б) Алексей Николаевич в) Александр Николаевич г) Николай Александрович 2) Островского прозвали а) «Колумб Замоскворечья»
«Чай есть питие доброе…» Аксёнова Л.Г., учитель начальных классов, Ташкинова Е.Ю., школьный библиотекарь.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
Тест по пьесе А.Н Островского «Гроза» Составитель С.В. Боровлёва.
Кунгур – центр туризма Работу выполнил ученик 4 класса Ефимов Антон Кунгур является центром Кунгурского района в котором я живу, поэтому я выбрал эту тему.
Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана.
Александр Островский – уроженец Москвы. Будущий писатель-драматург родился в 1823 году. Кроме Александра, в семье священника было еще трое детей. Родная.
Жанровое своеобразие драмы «Гроза». Она, без сомнения, является трагедией, первой русской трагедией, написанной на социально-бытовом материале.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС 1 урок А.Н.ОСТРОВСКИЙ. ЭТАПЫ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА 2урок ДРАМА «ГРОЗА». ИДЕЙНО- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ. 3 урок Город Калинов.
« А душу можно ль рассказать…»? (С. Есенин) Речевая характеристика персонажей драмы А. Н. Островского «Гроза»
Цели: познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества писателя; Определить роль Островского в истории русской литературы.
Д е л о в а я и г р а (суд над героями пьесы А.Н.Островского «Гроза» с элементами дискуссии) Автор: Бондаренко Оксана Геннадиевна, учитель русского языка.
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
История улицы Ленинградской Выполнила: ученица 5 «А» класса школы 167 Иванова Катя.
Путешествие по городу.
Транксрипт:

Кунгурские купцы – персонажи драмы А. Н. Островского Гроза. Авторы: ученица 10 кл. Мария Филимонова. Учитель С.Т. Лапшина

Введение В августе 2007 года в городе Кунгуре открыли для посетителей первый в России Музей Истории купечества. Но, узнавая о известных наших кунгурских купцах, мы не задумываемся о том, что они могут быть прототипами (героями ) пьесы Островского Гроза. Город Калинов на Волге… Город Кунгур на Сылве…

Современники драматурга Островского пытались определить прототип города Калинова. Большинство останавливались в своих поисках на городе Костроме. Горожане на спуске к Волге даже ротонду возвели, назвали её Беседка Островского.

ОСТРОВСКИЙ Александр Николаевич ( ) русский писатель, драматург, член- корреспондент Петербургской АН (1863).

Кунгур - по преимуществу купеческий город. Все тут живут тем, что даст купец, и купец здесь первый человек. Он даёт тон городу, он первый и в городской, и в земской управе. В клубе чиновники перед ними млеют, в соборе батюшка о его благотворениях произносит краткие слова. Мещане смотрят ему в глаза и ещё издали снимают шапки... У Островского в Калинове снимает шапку перед Диким, значительным лицом в городе, купцом, даже Кулибин.

В Кунгуре красивые церкви без того запущенного вида, каким они отличаются в других местах

Красивые дома, где ни во дворе, ни в окнах не видать ни души… Сады с густой листвой своих лип и клёнов,- всё это подходит прямо к крутому берегу Сылвы, по которому сползают вниз по крутому берегу маленькие, покривившиеся домики Кунгурской бедноты… Крутой и капризной извив Сылвы вроде французского S….

Посмотрим на сегодняшний Кунгур. Где могла жить Катерина Кабанова?

Калитка, овраг, спуск к Волге… За Тихвинским храмом, у бывшего ДДТТ есть лог (Сенной), тропинки от домов по улице Октябрьской ведут к Сылве. Всё точно! Сюда могла приходить Катерина на свидание к Борису.

Катерина: … пойду в гостиный двор, куплю холста да и буду шить бельё, а потом раздам бедным. С этой цитатой происходят вообще удивительные вещи: исследования показали, что Гостиный Двор был (и есть) в г. Костроме, он очень похож на кунгурский. Двойники! И построены почти в одно время. Гостиный- для гостя, купца приезжего, товар привезёт и торгует именно в Гостином Дворе.

Кострома Кунгур

Купец II гильдии (1883 г.) Василий Алексеевич Щербаков – кунгурский мануфактурист. Для продажи красного товара арендовал несколько лавок в главном магазине Кунгура – Гостином дворе. Его приказчики бойко торговали не только ситцем и шерстью, но и шёлком, и бархатом

Кулигин: Только пьяного приказного и встретишь, из трактира домой плетётся

Питейных заведений в городе Кунгуре было всегда много. Бытовала даже пословица: Славен Кунгур церквами, кабаками да грязью. По журналу Кунгурской Городской Думы, в середине 1870-х в здании магазина Стинол (К.Маркса 5) торговала вином кунгурская купеческая вдова Л.А.Голдобина (а затем её зять – В.М.Коровин).

Чем занимается Савёл Прокофьевич Дикой в пьесе Гроза? Видимо, подрядами. Он на равных с городничим. Г. А. Крылов. «Портрет ржевского купца» е годы.

С.П.Дикого можно соотнести (идентифицировать) с кунгурскими купцами – чаеторговцами А.С.Губкиным и М.И.Грибушиным. Они первыми в городе решились завозить дорогой необычный товар – китайский чай - из Кяхты в Кунгур и на ярмарки России

А.С.Губкин М.И. Грибушин

Если Дикой занимается подрядами, то чем живёт Кабаниха? Судя по благожелательному отношению к ней Дикого, она тоже богата. Богата и Катерина. Бесприданницу Кабаниха тиранила бы вдвойне, а в тексте пьесы свекровь ни разу не попрекнула сноху.

Если говорить о прототипах, то Кабаниху можно соотнести с Антониной Ивановной Грибушиной. После смерти мужа она взяла дело в свои руки, переехала с сыновьями в Пермь, не раздробила капитала, не отделила сыновей, а организовала торговый дом Грибушин и наследники (на Разгулье Уральское отделение РАН сегодня располагается в бело-голубом особняке Грибушиной, известном, с лёгкой руки Б.Пастернака, как дом с фигурами ). А. И. Грибушина.

Борис - ещё один персонаж «Грозы» - уезжает по делам, очевидно, на ярмарку. Кунгурские купцы выезжали на ярмарки в Макарьев, Нижний Новгород, Ирбит, Уезжали в Кяхту Губкин и Грибушин. Именно с Кяхты начался их чайный путь. А.С.Губкина, будущего купца-чаеторговца, отправили в далёкий забайкальский город Кяхта, где он прожил 5 лет. Вершиной карьеры стала для него должность управляющего чайными плантациями в Китае.

Одним только не похож Кунгур на город Калинов. Есть у Островского в пьесе развалины старой церкви, куда все прячутся от дождя. А в Кунгуре развалины церкви появились только в 30-е годы XX века. В XIX веке церкви и храмы были красивейшими и богато украшенными внутри. Благодаря купцам, тому же Грибушину, Губкину, Пиликиным, Ковалевым, Турицыным, Фоминским, Кузнецовым… Всех не перечислить. Да, город Калинов - собирательный образ российского купеческого города …

Использованная литература 1. Лапшина С. Т. Кунгур как место ссылки. - Пермь, Лапшина С. Т Кунгурский городничий ротмистр В.А. Дуров.- Кунгур, 2010 (на правах рукописи). 3. Мушкалов С.М. Забытое Кунгурское купечество.- Кунгур, Немирович-Данченко Вас. И. Кама и Урал. 5. Пономарёв П.П. Описание церквей и приходов Кунгурского уезда.- Кунгур, Ренёва О.А. Кунгур. Хроники старых домов.- Кунгур, Семёнов В.Л. Губкин А. С. и его благотворительная деятельность.- Пермь, 2001.