Ярче гори, олимпийский огонь…. Древняя Греция – Родина Олимпийских игр. В далёкой древности седой И гордой, как Эллада, Надолго старт великий свой Брала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древняя Греция – Родина Олимпийских игр. В далёкой древности седой И гордой, как Эллада, Надолго старт великий свой Брала Олимпиада.
Advertisements

Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет.
ОЛИМПИАДА В СОЧИ 2014 Презентацию подготовила педагог - организатор Гурина Ольга Анатольевна.
В 2014 году Россия удостоена права проведения зимней Олимпиады. Олимпийский огонь уже побывал во многих российских городах и 29 октября был привезен в.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ СОЧИ Родина Олимпийских Игр- Древняя Греция.
Виды спорта. Цель: Закрепить знания о различных видах спорта, о спортивном инвентаре; Повышать интерес к различным видам спорта и потребности в систематических.
МДОУ Цильнинский детский сад общеразвивающего вида «Терем-Теремок» МО «Цильнинский район» Зимние Олимпийские игры Sochi 2014 Презентацию подготовила: Воспитатель.
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
Зимние Олимпийские игры Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция,
1. Это греческое женское имя тесно связано со спортом, а его уменьшительный вариант – дерево. Назовите оба варианта. 2. Переведите на греческий язык «дочь.
Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки.) Вокруг глубокий снег лежит, А он легко поверх.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
зимние Бег на лыжах Хоккей Биатлон Фигурное катание Плавание Футбол Бег Теннис летние.
« Олимпийские игры от древности до современности »
История создания Олимпийских игр. Презентацию подготовил учитель физической культуры Дюжаков А.А. МОУ Алексеевская СОШ имени Героя Советского Союза Д.В.
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
7 февраля 2014 года – открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи Нужны ли миру олимпийские игры? Почему многие страны желают провести у себя олимпийские.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Олимпийские игры древняя Греция. На протяжении более чем тысячелетия в Древней Греции близ населения Олимпия проводились состязания греческих атлетов,
Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
Транксрипт:

Ярче гори, олимпийский огонь…

Древняя Греция – Родина Олимпийских игр. В далёкой древности седой И гордой, как Эллада, Надолго старт великий свой Брала Олимпиада.

. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до н. э. они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие (έκεχειρία), в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.

Пьер де Кубертен - основатель и президент Международного олимпийского комитета Традиция Олимпийских игр была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Традиция Олимпийских игр была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние.

Символы Олимпийских игр Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Флаг белое полотнище с олимпийскими кольцами, поднимается на всех Играх, начиная с VII Олимпийских игр 1920 года в Антверпене (Бельгия) Лавровый венок для победителей Олимпийских игр заменили олимпийские медали

Церемонии открытия и закрытия Игр Церемонии открытия и закрытия Игр Среди традиционных ритуалов Игр (в порядке их проведения): грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. К разработке сценариев этих зрелищ из года в год привлекают лучших из лучших со всего мира: сценаристов, организаторов массовых шоу, специалистов по спецэффектам и т. д. Многие известные певцы, актеры и другие весьма именитые персоны стремятся принять участие в этом зрелище Среди традиционных ритуалов Игр (в порядке их проведения): грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. К разработке сценариев этих зрелищ из года в год привлекают лучших из лучших со всего мира: сценаристов, организаторов массовых шоу, специалистов по спецэффектам и т. д. Многие известные певцы, актеры и другие весьма именитые персоны стремятся принять участие в этом зрелище

Каждая страна-организатор Олимпиады стремится превзойти по размаху и красоте этих церемоний всех предыдущих. Сценарии церемоний держатся в строжайшей тайне вплоть до их начала. Церемонии проходят на центральных стадионах с большой вместимостью.

«Олимпийская викторина» Какое современное государство считается родиной Олимпийских игр? Где именно проводились в Древней Греции Игры? Где именно проводились в Древней Греции Игры? Когда состоялись первые Олимпийские игры? Когда состоялись первые Олимпийские игры? В чью честь проводились Игры? Древние римляне вели отсчёт годам от основания Рима, христиане – от рождества Христова. А от какого события вели летоисчисление древние греки? В каких видах соревновались древние олимпийцы? В каких видах соревновались древние олимпийцы? Во время войн древние греки использовали его для сообщения осажденному городу условий капитуляции. За это он еще тогда был введен в программу олимпиад. О чем идет речь? Во время войн древние греки использовали его для сообщения осажденному городу условий капитуляции. За это он еще тогда был введен в программу олимпиад. О чем идет речь? Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира? Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира?

Кто имел право участвовать в Олимпийских играх Древней Греции? Кто имел право участвовать в Олимпийских играх Древней Греции? В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры? В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры? Какой награды удостаивался победитель состязаний в Олимпии? Какой награды удостаивался победитель состязаний в Олимпии? Как называли победителя Игр в Древней Греции? Как называли победителя Игр в Древней Греции? Какой вид спорта был включён в программу Олимпиад из-за легенды о смерти его основоположника? Какой вид спорта был включён в программу Олимпиад из-за легенды о смерти его основоположника? Кто из знаменитых людей Древней Греции принимал участие в Играх? Кто выступил с предложением возродить Олимпийские игры? Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности? Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности? На лицевой стороне медали – фигура богини победы, в вытянутой правой руке – лавровый венок, в левой – скипетр, рядом птица Феникс, символизирующая возрождение... Чего? На лицевой стороне медали – фигура богини победы, в вытянутой правой руке – лавровый венок, в левой – скипетр, рядом птица Феникс, символизирующая возрождение... Чего?

О, СПОРТ, ТЫ – МИР! Загадки о летних видах спорта В трусах и в тёплых варежках В трусах и в тёплых варежках Дерутся два товарища. Дерутся два товарища. Шустрый мяч и две ракетки. Все удары чётки, метки. Все удары чётки, метки. До победного играть, До победного играть, Никому не уступать! Никому не уступать! Конь, канат, бревно и брусья, Конь, канат, бревно и брусья, Кольца с ними рядом. Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Перечислить не берусь я Множество снарядов. Множество снарядов. Красоту и пластику Красоту и пластику Дарит нам … На грифе с каждой стороны На грифе с каждой стороны Висят тяжёлые «блины». Висят тяжёлые «блины». Задача для атлета – Задача для атлета – Поднять вверх тяжесть эту. Поднять вверх тяжесть эту.

Общим словом непременно Назовите мне спортсмена: Назовите мне спортсмена: Каратист и сумоист, Каратист и сумоист, Дзюдоист или самбист. Дзюдоист или самбист. Здесь команда побеждает, Если мячик не роняет. Если мячик не роняет. Он летит с подачи метко Он летит с подачи метко Не в ворота, через сетку. Не в ворота, через сетку. И площадка, а не поле И площадка, а не поле У спортсменов в … В этом спорте игроки В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Все ловки и высоки. Любят в мячик поиграть Любят в мячик поиграть И в кольцо его загнать. И в кольцо его загнать. Мячик звонко бьёт об пол, Мячик звонко бьёт об пол, Значит, это… Ему бассейн так приглянулся – Он тут же в воду бултыхнулся, Он тут же в воду бултыхнулся, Помчался стилем баттерфляй, Помчался стилем баттерфляй, Теперь спортсмена отгадай. Теперь спортсмена отгадай.

В 2014 году в России в городе Сочи будут проводиться зимние Олимпийские игры

Зимние виды спорта Деревянных два коня Вниз с горы несут меня. Вниз с горы несут меня. Я в руках держу две палки, Я в руках держу две палки, Но не бью коней, их жалко. Но не бью коней, их жалко. А для ускоренья бега А для ускоренья бега Палками касаюсь снега. Палками касаюсь снега. Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Самым метким в этом спорте. Просто мчаться по лыжне Просто мчаться по лыжне То под силу даже мне. То под силу даже мне. Сам попробуй бегать день, Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень, А потом попасть в мишень, Лежа навзничь, из винтовки. Лежа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки! Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон. А мишень тебе не слон. Спорт зовётся … Спорт зовётся … На льду танцует фигурист, Кружится, как осенний лист. Кружится, как осенний лист. Он исполняет пируэт, Он исполняет пируэт, Потом двойной тулуп… Ах, нет! Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Зал затаил дыхание. Вид спорта называется Вид спорта называется Он играет на коньках. Он играет на коньках. Клюшку держит он в руках. Клюшку держит он в руках. Шайбу этой клюшкой бьёт. Шайбу этой клюшкой бьёт. Кто спортсмена назовёт? Кто спортсмена назовёт? Вот полозья, спинка, планки – А всё вместе это –...

Навстрчу рекордам! Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет кто-нибудь из нас!