О БЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ, ДИАЛЕКТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА. Урок русского языка в 6 классе Учитель: Шарамыгина Е.О. МБОУ Кисловская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общеупотребительные и диалектные слова. Урок русского языка в 5 А классе Учитель: О.И.Мухачева МБОУ «Сигаевская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

Общеупотребительные, диалектные и профессиональные слова. Урок русского языка в 6 классе Учитель: Шарамыгина Е.О. МБОУ Кисловская средняя общеобразовательная.
Диалектные слова Урок русского языка в 5 классе Учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 Г. Красноярск.
Слова, употребляемые жителями той или иной местности Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа.
Диалектизмы Урок русского языка в 7 классе Составила учитель русского языка и литературы Джиджоева А.Г.
Диалектные слова. Цель урока Познакомить детей с диалектными словами Показать на примерах литературных произведений роль диалектных слов в речи Учить.
Диалектные слова Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского язык и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Общеупотребительные слова. Диалектизмы.. Если ты сомневаеш…ся в написани… слов – обратись к _____ словарю, в произношени… слов – смотри в _____ словарь,
Что – то миленький зазнался: мимо ходит петухом. (припевка). У рябой кобылы рябое и лоша.
Диалектные слова. Цель урока Познакомить детей с диалектными словами Познакомить детей с диалектными словами Показать на примерах литературных произведений.
«…это тип развивающего обучения, содержание которого представлено системой проблемных задач различного уровня сложности, в процессе решения этих задач.
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
В гостях у словарей «Диалектные слова» Тухватуллина Лилия, 6 класс МБОУ «Параньгинская СОШ»
Лексика Общеупотребительная Имеющая ограниченную сферу употребления ДиалектизмыТерминыЖаргонизмы Профессионализмы.
6 класс Творческая мастерская ( построение знаний ) Н.А. Смолякова, учитель русского языка и литературы МОУ «Новосельская средняя общеобразовательная школа»,
ЛЕКСИКА Обще- употребительная Имеющая Ограниченную сферу Употребления Диалектизмы Профессионализмы Термины жаргонизмы.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ РАБОТУ ПРОВЕЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ИВАШКИНА АНАСТАСИЯ УЧИТЕЛЬ МАРЧЕНКОВА И.М. ОКТЯБРЬ 2008.
Научная работа по русскому языку «Диалектные слова Облученнского района». Выполнили: Куликова Екатерина, Нифантова Алина, ученицы 8 класса «А» средней.
МКОУ «Михайлоанненская СОШ» Проектно-исследовательская работа на тему Автор: Иванова Варвара Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Михайлоанненская.
Проект по русскому языку 6 класс.
Транксрипт:

О БЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ, ДИАЛЕКТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА. Урок русского языка в 6 классе Учитель: Шарамыгина Е.О. МБОУ Кисловская средняя общеобразовательная школа.

О БЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА вода, земля, небо, птица; зеленый, синий, длинный; идти, думать, говорить. Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица; зеленый, синий, длинный; идти, думать, говорить. Наша обыденная речь прежде всего строится из общеупотребительных слов, которыми пользуются все русские люди, независимо от места жительства и профессии.

Л ЕКСИКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Диалектные слова - слова местных говоров, распространённые среди жителей определённой территории коса литовка петух кочет гадюка козюля

Слова, употребляемые в определенной местности Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа

К АРТА ДИАЛЕКТОВ северное наречие (зеленая заливка), южное наречие (красная заливка), среднерусские говоры среднерусские говоры (желтая заливка)

О СОБЕННОСТИ НАРЕЧИЙ Северное наречие Южное наречие оканье, взрывной [г], форма родительного падежа у жены, слова: зыбка озимь лаять аканье, щелевой [γ], форма у жене, слова люлька зеленя брехать Подвесная колыбель Зерно, посеянное на зиму, его всходы собачий лай

П ОЛУЧИЛ К ОЛЯ СРАЗУ ДВА ПИСЬМА : ОТ МАМИНОЙ МАМЫ С СЕВЕРА И ОТ ПАПИНОЙ – С ЮГА. О БЕ БАБУШКИ В ГОСТИ ЗОВУТ. «В избе у нас места всем хватит…» «Хата у нас просторная… »

«К речке узенькая тропинка ведёт» «Добежишь до речки по стежке»

«Утром рано петух тебя разбудит» «По утрам станет кочет тебя будить»

«К ТО ТАКОЙ " КОЧЕТ "? - ПОДУМАЛ К ОЛЯ. – П ОЕДУ УЖ ЛУЧШЕ НА СЕВЕР ». Но пока он собирался, обе бабушки приехали в гости к ним. Послушали бы вы их разговор! Хотя обе они говорили по-русски, но иногда не понимали друг друга. - Это что же за дерево такое – ветла? - Иву у нас так называют. - А у нас её зовут лоза.

- Д ЕНЬ БЫЛ ВЕДРЕННЫЙ,- РАССКАЗЫВАЕТ БАБУШКА С СЕВЕРА. - К АКОЙ ? - Хороший, значит, солнечный.

- К ОЧЕТ НАШ КРАСАВЕЦ, ТОЛЬКО ВОТ ЗАДИРА, ЗАБИЯКА. Т УТ - ТО К ОЛЯ НЕ ВЫДЕРЖАЛ И СПРОСИЛ : - А КТО ТАКОЙ КОЧЕТ ? В СЕ РАССМЕЯЛИСЬ : - Д А ЭТО ЖЕ ПЕТУХ !

П ОЧЕМУ ЖЕ ТАК ПО - РАЗНОМУ ГОВОРЯТ БАБУШКИ ? В языке существуют слова общеупотребительные и диалектные. Слово «кочет» диалектное. Интересно, что слова «задира» и «забияка» раньше тоже были диалектными, но теперь стали общеупотребительными.

П РОЧИТАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ С.Е СЕНИНА. К АКИЕ СЛОВА ЯВЛЯЮТСЯ ДИАЛЕКТНЫМИ ? Пахнет рыхлыми драченами, Пахнет рыхлыми драченами, У порога в дежке квас, У порога в дежке квас, Над печурками точеными Над печурками точеными Тараканы лезут в паз… Тараканы лезут в паз… Мать с ухватами не сладится, Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется Старый кот к махотке крадется На парное молоко. На парное молоко.

В ЫПИШИТЕ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ А Я ШИНА ДИАЛЕКТИЗМЫ Родные слова Родные, знакомые с детства слова Уходят из обихода: В полях польши – тетерева. Летятина – дичь, Пересмешки – молва, Залавок – подобье комода. Не допускаются в словари Из сельского лексикона: Сугрёвушка, фыпики – снегири, Дежень, воркуны вне закона. Слова исчезают, как пестери, Как поясницы и веретёна.

Т ОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА. В словарь В.И.Даль включил более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, которые приводятся в качестве иллюстраций для пояснения значения слов. Даль работал над словарем 47 лет. В нем, кроме слов литературного языка, собраны многие слова местных наречий, говоров (диалектов). Это настоящий подвиг человека, влюбленного в русский язык.

ШКОЛЬНЫЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА ДАЮТСЯ С ПОМЕТОЙ ОБЛ. ( ОБЛАСТНОЕ ) Чапыга, -и, ж. Обл. частый кустарник, частая молодая поросль леса.

Для чего же сохранять то, что не входит в литературный язык? Потеряем ли мы что – нибудь, если не сохраним этих слов? Да, потеряем, и потеряем не меньше, чем мы потеряли бы, если бы не сохранили те памятники старины(старинную одежду, орудия труда, домашнюю утварь, древнейшие рукописи), которые так заботливо собираются и бережно хранятся в музеях, архивах, библиотеках.

«П ОТЕРЯТЬ ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА – ЭТО ЗНАЧИТ ПОТЕРЯТЬ ДЛЯ НАУКИ, ДЛЯ ИСТОРИИ НАШЕГО НАРОДА ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЯЗЫКА. В ОТ ПОЧЕМУ НАШ ДОЛГ, НАША СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОХРАНИТЬ ЭТИ НЕОЦЕНИМЫЕ СОКРОВИЩА ЖИВОЙ НАРОДНОЙ РЕЧИ ». Г. М ЕЛЬНИЧЕНКО.

З НАЧЕНИЕ ДИАЛЕКТИЗМОВ Историческая ценность, сохраняющая особенности языка разных областей России; В тексте помогают добиться реалистичности, создать особую атмосферу, используются для передачи особенностей речи жителей определенной местности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА - СЛОВА, СВЯЗАННЫЕ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАБОТЫ ЛЮДЕЙ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ПРОФЕССИИ. медицина пациент диагноз инъекция операционная процедура реанимация

Создаются: 1. Путем словообразования: гитарист 2. Заимствования из других языков: мольберт, палитра скальпель, фонендоскоп 3. Терминологическое значение общеупотребительных слов: Горизонт - линия кажущегося соприкосновения с земной или водной поверхностью - круг действий, возможностей - (спец.) высота воды в реке или водоеме - (спец.) горизонтальная плоскость, пересекающая месторождение полезного ископаемого на каком- либо уровне

Профессиональные слова, часто используемые в художественных произведениях, помещаются в толковых словарях с пометой спец. (специальное), проф.( профессиональное) или с пометой – сокращенным названием соответствующей области знаний : (тех.) техническое, мед. (медицинское), лингв. (лингвистическое) и т.п.. Например, ПЕНАЛЬТИ, нескл., м. Спорт. Штрафной удар по футбольным воротам с одиннадцати метров. Удачно пробить пенальти.

Миша выучился у отца делать деревянную посуду, бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило, длинный больше чем в два его роста. И этим кадилом он подгоняет дощечки одну к другой складывает и обдерживает железными и деревянными обручами. Какая специальность у Мишиного отца? Какие слова помогли вам определить это?

Записать предложения. Выделить орфограммы. Подчеркнуть профессиональные слова. Гаврик поставил на корму садок для рыбы, сильно толкнул шаланду, разбежался, влез в нее и сел грести рядом с дедушкой. Дедушка перебрался через банки и стал рядом с внуком, и они начали в четыре руки травить мокрый конец перемета.

Оперативная группа выехала на место происшествия для проведения следственного эксперимента. В качестве понятых были приглашены соседи потерпевшего. Еще раз подробно опросили всех свидетелей. Однако все проведенные мероприятия не дали существенных результатов для дальнейшего продвижения дела. Выпишите профессионализмы. Что они означают? При необходимости обращайтесь к словарю.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Спросите своих родителей об их профессии, соберите профессионализмы к этой профессии. Подберите профессионализмы к вашей будущей профессии.

Л ИТЕРАТУРА