ГАЗ ОПАСНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ, ЕСЛИ ПРАВИЛА НЕ ЗНАТЬ ! Выполнила : Ходаева С.В. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 4» г.Торжок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильный алгоритм: 1.Налить в чайник воду. 2. Зажечь спичку. 3. Открыть кран газовой горелки. 4. Поднести спичку к горелке. 5. Поставить чайник на плиту.
Advertisements

Правильный алгоритм: 1.Налить в чайник воду. 2. Зажечь спичку. 3. Открыть кран газовой горелки. 4. Поднести спичку к горелке. 5. Поставить чайник на плиту.
1.Закрыть кран перед горелкой; 2.Закрыть кран перед горелкой и на газопроводе; 3.Затрудняюсь ответить.
БЕЗОПАСНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ В БЫТУ.. ВИДЫ ГАЗА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ состоит: Пропан (С3Н8) Бутан (С4Н10) Другие газы 1% Тяжелее воздуха.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: презентация к уроку ОБЖ -5 класс
Если случится беда …. Электроприборы Не играйте со спичками ! Не оставляйте электроприборы без присмотра Не бросайте в огонь пустые аэрозоли Не играйте.
Население, использующее газ в быту обязано пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства. Нельзя.
Повторение Какое правило безопасности нарушил этот молодой человек? Нельзя пользоваться включенными электроприборами находясь в воде – магнитофон может.
Огонь, вода и газ. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут.
Газ, который обычно используется в домах, бывает двух видов: сжиженный нефтяной газ (в баллонах) и метан (городской магистральный газ). Газ в баллонах.
Урок по ОБЖ во 2 – 4 классах Учитель начальных классов МОУ ООШ 18 с/п «Поселок Солони» Арсенова М.В.
{ Презентация по ОБЖ на тему: « Безопасное обращение с бытовым газом и газовыми плитами» Автор: ученица 11 кл Сибикеева Аня. Руководитель: преподаватель-организатор.
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель людей.
Основные потребители природного газа в быту: Основа бытового газа - метан CH4 (около 98%). Физические свойства: Газ без цвета и запаха. Мало растворим.
Основы безопасности жизнедеятельности. Проверка д/з Задания 2, 3 (стр. 45), устно.
Внеклассное занятие «Чтоб не ссориться с огнем». Вопрос - ответ 1.От чего люди гибнут на пожаре? 2.На сковороде горит масло. Ваши действия? 3. Что необходимо.
Урок по пожарной безопасности « Пожарным можешь ты не быть » Подготовила: Матюшина Т.В. Учитель начальных классов, МБОУ «Сытьковская СОШ»
Правила работы с газовыми горелками и электронагревательными приборами. Правила работы с кислотами, щелочами и другими химическими реактивами. Запреты.
Урок безопасности. Причиной возникновения пожара могут стать электроприборы. Грозит пожаром оставленный без присмотра включенный утюг или плитка.
Ты один дома. Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в «потайном» месте. Если потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.
Транксрипт:

ГАЗ ОПАСНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ, ЕСЛИ ПРАВИЛА НЕ ЗНАТЬ ! Выполнила : Ходаева С.В. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 4» г.Торжок

ценное сырье - значит тёплое жилье.

Чтобы был в квартире свет, На столе всегда обед.

Газ напрасно мы не тратим, за него исправно платим.

Да, конечно! Ведь запас не бесконечный!

Закрыть краны на плите и перед ней

Нет, можно отравиться газом

Нельзя сушить белье таким образом, так как может вспыхнуть пожар

Уменьшить краником пламя

Н ЕТ, МОЖНО ЗАЛИТЬ КОНФОРКУ ПИЩЕЙ И ПЛАМЯ ПОГАСНЕТ И ПРОИЗОЙДЕТ УТЕЧКА ГАЗА

Нет, может произойти взрыв газа

Нужно проветрить помещение

П АМЯТКА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ : 1. П ЕРЕД ПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛИТОЙ НЕОБХОДИМО ПРОВЕТРИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ И УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВСЕ КРАНЫ ПЕРЕД ГОРЕЛКАМИ ( НА ПЛИТЕ ) И ГОРЕЛКОЙ ДУХОВКИ ЗАКРЫТЫ, И ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ ОТКРЫТЬ КРАН НА ГАЗОПРОВОДЕ.

2. З АЖЖЕННУЮ СПИЧКУ НУЖНО ПОДНЕСТИ К ГОРЕЛКЕ, ЗАТЕМ ОТКРЫТЬ КРАНИК ВКЛЮЧАЕМОЙ ГОРЕЛКИ, ПРИ ЭТОМ ГАЗ ДОЛЖЕН ЗАГОРАТЬСЯ ВО ВСЕХ ОТВЕРСТИЯХ КОЛПАЧКА ГОРЕЛКИ.

3. К ОГДА СОДЕРЖИМОЕ ПОСУДЫ ЗАКИПИТ, ПЛАМЯ НУЖНО УБАВИТЬ. ЕСЛИ ОСТАВИТЬ БОЛЬШОЕ ПЛАМЯ, ТО ЭТО ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ БЕСПОЛЕЗНЫЙ РАСХОД ГАЗА, НЕ УСКОРИВ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ.

4. П О ОКОНЧАНИИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРЕЛКОЙ НУЖНО ЗАКРЫТЬ ЕЕ КРАНИК.

5. П ЕРЕД ЗАЖИГАНИЕМ ГОРЕЛКИ ДУХОВКИ, ДУХОВКУ НЕОБХОДИМО ПРОВЕТРИТЬ ПУТЕМ РЕЗКОГО ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ ДВЕРЦЫ ДУХОВКИ (3-5 РАЗ ).

6. П ЛИТУ НЕОБХОДИМО СОДЕРЖАТЬ В ЧИСТОТЕ, НЕ ДОПУСКАЯ ЕЕ ЗАСОРЕНИЯ ПРОЛИТОЙ ПИЩЕЙ. П РИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ГАЗ БУДЕТ СГОРАТЬ НЕ ПОЛНОСТЬЮ, С ВЫДЕЛЕНИЕМ ОТРАВЛЯЮЩЕГО УГАРНОГО ГАЗА.