Шипунова Светлана Владимировна Учитель первой квалификационной категории МОУ «СОШ4» С Сотниковское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ь К р о с с в о р д 1. «Маленькая масса» 2. Быстрота движения 3. Единица длины 4. Явление сохранения скорости движения тела или его покоя.
Advertisements

ответ молодец. m1m1 m2m2 m1m1 m2m2 1 2 Вывод: массы тел зависят от объема и вещества.
Плотность вещества. п ь К р о с с в о р д 1. «Маленькая масса» М О Л Е К У Л А 2. Быстрота движения С К О Р О С Т Ь 3. Единица длины 4.
Расчет массы и объема тела по его плотности Цель урока: выработать умение и навыки по формуле плотности находить массу и объем тела. План урока: 1. Повторение.
Урок-мастерская Определение плотности веществ 7 класс учитель Колобова Е.Н.
Плотность вещества. Эстафета (ответы) Прочитай вопрос Впиши ответ 1 Каким прибором можно определить массу тела Рычажными весами 2 Набор гирь: 50 г, 5.
Масса тела.. Закономерность 1). Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны. если то 2). Отношение масс - обратному отношению.
План урока План урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания. 3. Фронтальный опрос. 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление. Работа.
Учитель физики и математики первой квалификационной категории МБОУ «Староайбесинская СОШ» Алатырского района Григорьев Александр Вениаминович.
Плотность вещества- «свойство вещества, общее свойство тела, густота вещества в данном объеме» (В.Даль)
РАСЧЕТ МАССЫ И ОБЪЕМА ТЕЛА ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ Урок составила и провела: Учитель физики I категории МОУ ТСШ 8 в 7 А классе Бирюкова М.М.
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Исследовать зависимость массы тела от рода вещества и объема тела. 2. Выяснить, чем отличаются тела, сделанные из разных веществ. 3 3.
Цель: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
1. Загадки Длина траектории, по которой движется тело.
Наука о природе, изучающая физические явления… Все, что существует во Вселенной…
Решив анаграмму узнаешь ключевое слово урока. Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г. Корсаков.
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
п ь 1. «Маленькая масса» М О Л Е К У Л А 2. Быстрота движения С К О Р О С Т Ь 3. Единица длины 4. Явление сохранения скорости движения тела.
Природа так обо всём позаботилась, что повсюду находишь чему учиться. Леонардо да Винчи Урок физики в 7 классе на тему : «Единицы силы. Связь между силой.
Определениеплотности твердого тела. Цель работы- Научиться определять плотность твердого тела.
Транксрипт:

Шипунова Светлана Владимировна Учитель первой квалификационной категории МОУ «СОШ4» С Сотниковское

Расчет массы и объема тела по его плотности

Цель урока Продолжить формирование основных понятий (взаимодействие, масса, плотность), способности выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательства предположений.

п ь К р о с с в о р д 1. «Маленькая масса» М О Л Е К У Л А 2. Быстрота движения С К О Р О С Т Ь 3. Единица длины 4. Явление сохранения скорости движения тела или его покоя. М Е Т Р И Н Е Р Ц И Я О Б Ъ Е М М А С С А Т Е Р М О М Е Т Р 5. Величина, которую можно измерять с помощью мензурки. 6.Величина, которую измеряют в фунтах, каратах, центнерах. 7. Прибор для измерения температуры. ПЛОТНОСть ПЛОТНОСть

Ответьте на вопросы - Что показывает плотность? - Как определить плотность вещества? - Какой буквой обозначают плотность? - Какова единица измерения плотности? Что такое плотность? Запишите формулу плотности

m = ρV V = m/ρ

Закрыть обозначение величины, которую необходимо найти. Если известные величины вписаны в трапеции, то их необходимо перемножить. Если известные величины вписаны в малый треугольник, то величину, стоящую над разделительной линией, нужно разделить на величину, стоящую под разделительной линией. m ρ v

Как только массу мы разделим на объём, Так плотность вещества найдём! А если плотность мы умножим на объём, То массу вещества найдём. А чтоб объём найти, Ты массу вещества на плотность подели! Чтобы формулы запомнить эти, Ты треугольник начерти, Который в миг тебе поможет Любую формулу найти! Но это всё теория, друзья, Лишь опыт есть любой теории судья...

Экспериментальное задание Измерить длину, ширину и высоту деревянного бруска и рассчитать объем. Имея весы и зная плотность дерева рассчитать объем бруска. Сравнить полученные результаты

Решите задачу Найдите массу воздуха в нашей классной комнате, если размеры комнаты 8 м*5 м*3,6 м.

физминутка

Тест для проверки усвоения знаний 1 Какая единица является основной единицей плотности? А) кг. Б) г/ см 3 В) кг/ м 3 Г) м 3 2 Какой буквой обозначается масса вещества? А) m Б) U В) S Г) t 3 Какой буквой обозначается плотность вещества? А) m Б) V В) ρ Г) U 4 Какая физическая величина равна отношению массы тела к его плотности? А)скорость Б) плотность В) длина Г)объём 5 Какая из приведённых ниже формул используется для вычисления массы тела? А) V*t Б) ρ *v В) s|t Г) m|V

Ответы к тесту Критерии оценки: «5» «4» «3» буквававгб

Домашнее задание. П 22 Упр 8(1,2) Для тех, кто получил 4 придумать задачу на расчет объема тела Для тех,кто получил 5 придумать задачу на расчет массы тела Обращайтесь на сайт

Продолжите фразу Сегодня на уроке я-

Спасибо за урок! Prezentacii.com