Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Advertisements

Техника безопасности и организация рабочего места.
Материал составила М.Л.Кочеткова Обеспечение свободного места для ног Определение Вашей комфортной зоны Ступни, колени и ноги Убедитесь в том, что когда.
Организация работы с персональными компьютерами. Создание микроклимата в организации или в жилом помещении. Разработчик: Попова Светлана Александровна.
Ваше рабочее место Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. Чтобы.
Физическое здоровье детей при работе за компьютером Проблемы, связанные с мышцами и суставами Валюк Татьяна Васильевна, учитель информатики МОУ ООШ 18.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Эргономика при работе на ПК. Многие усматривают в компьютерах причину болей в конечностях, пояснице и в голове. Конечно, вина лежит и на компьютерах,
Здоровье компьютера- это и моё здоровье! и моё здоровье! Презентация ученика 4 класса Неверковца Ивана.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Устьянцев Илья, ДС 115. сидячее положение в течение длительного времени; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов кистей рук; стресс при.
Компьютер стал неотъемлемой участником нашей жизни. Вместе с ним в жизни человека появились проблемы, с которыми он раньше не сталкивался.
Перечень основных правил безопасной работы на компьютере.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Правильная осанка – золотые советы Составитель Юденко И.Э. доцент кафедры МБОФК СурГУ, к.п.н.
Ваше рабочее место Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. Правильная.
Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия.
Консультация для родителей будущих первоклассников СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА.
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Транксрипт:

Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья

Расположитесь прямо напротив экрана монитора, верхняя часть монитора должна находится на уровне глаз, либо немного ниже, угол наклона монитора должен быть таким, чтобы нижняя часть экрана была к Вам ближе, чем его верхняя часть. Высота рабочего стола должна быть такой, чтобы положенные на него руки были согнуты строго под прямым углом. Это же правило должно соблюдаться в отношении ног. Отрегулируйте высоту сиденья (стула) так, чтобы бедро и колено располагались под прямым углом друг к другу, при этом не забывайте про прямой угол на руках. Как правильно сидеть за компьютером?

На вашем столе должно быть достаточно свободного места, чтобы вам было удобно работать, не отрываясь по пустякам. Если вам приходится делить свое время между компьютером и работой с бумагами, подумайте о панорамном методе, который позволит вам перемещаться между традиционным столом и компьютером не вставая. Если у вас есть возможность, постарайтесь найти стол с регулируемой высотой. Какой стол необходим? Лучше всего использовать специальный компьютерный стол со столешницей достаточной глубины, местом под системный блок и выдвижной доской для клавиатуры и мышки.

Специальная подставка под бумажные документы облегчит вам одновременную работу на компьютере и с бумажными документами.

Как выбрать удобное кресло? Чтобы выбрать стул для себя, обратите внимание на следующие характеристики: наличие регулируемого по высоте сиденья; наличие спинки, регулируемой как по высоте, так и в поперечном направлении; наличие достаточной глубины сиденья; должная устойчивость; наличие колесиков, соответствующих покрытию пола в вашем офисе; наличие подлокотников.

Освещение Займитесь организацией освещения рабочего места, правильное освещение снижает нагрузку на глаза до 30%. Свет не должен быть слишком тусклым, не должен захватывать часть рабочего пространства, оставляя остальное место затемненным. Отрегулируйте контрастность и яркость монитора, так как световые лучи от экрана направлены прямо Вам в глаза, излишняя яркость заставит глаза находится в состоянии постоянного напряжения.

Соблюдайте дистанцию в см от глаз до монитора Чтение бумажных документов требует более сильного освещения, чем чтение с экрана монитора. Если вы одновременно работаете на компьютере и с бумажными документами, пользуйтесь настольной лампой, с помощью которой вы можете отрегулировать освещение таким образом, чтобы дополнительный свет, необходимый вам для чтения бумажных документов, на экран монитора не попадал. Освещение

Выбираем эргономичную клавиатуру: Цвет «Высота» клавиш Компоновка клавиш. Громкость нажатия клавиш.

Запястье должно быть прямым. Никогда не опирайтесь на запястье, лежащее на столе. Не изгибайте суставы запястья: оно должно лежать в естественном положении. Не сжимайте мышку с силой. Это вызывает ненужное напряжение мышц, нарушает кровообращение и затрудняет движения. Если мышь не слушается, почистите ее. Не работайте с мышкой полностью вытянутой рукой. Подбирая рабочий стол, выбирайте такой, чтобы за мышкой не приходилось тянуться слишком далеко. Для движения мышкой должно быть достаточно свободного места. Как правильно пользоваться компьютерной мышкой? Совет. Использование коврика позволяет избежать загрязнения мыши, так как коврик оказывается приподнятым над поверхностью стола. Не ставьте на коврик кружки и стаканы с напитками: они могут быть липкими и сильно загрязнят коврик и шарик мыши.

Школы в Грузии оборудовали новыми компьютерными классами, которые по внешнему виду и технике могут посоревноваться с самыми продвинутыми офисами компаний. Все мониторы в классах сенсорные, кроме того система видео и аудио позволяет проводить интерактивные уроки. В процессе обучения школьники могут устраивать специальные показы на электронных досках. Кроме всего прочего завораживает дизайн самих помещений. Мебель и остальная обстановка выполнена в hi-tech стиле и больше напоминает футуристические картинки.