Гункина Ксения, 9 А Учитель : Подакалова Екатерина Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУНСТКАМЕРА. Кунстка́мера кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, первый музей России, учреждённый.
Advertisements

КУНСТКАМЕРА Выполнил: Музыченко Арсений. Кунстка́мера кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук,
БЫТ И НРАВЫ БЫТ И НРАВЫ ЭПОХИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО. Образование и воспитание. Цифирные школы. Навигационная школа. Артиллерийскаяшкола.Морскаяакадемия.
КУНСТКАМЕРА. Кунстка́мера кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, первый музей России, учреждённый.
Архитектурные памятники Петербурга Петровской эпохи. Презентацию подготовила ученица 7 класса Толстикова Анастасия.
Задание на урок Заполнить сюжетную таблицу «Достижения в архитектуре петровской эпохи» и ответить на вопрос: какими новыми чертами характеризуется культура.
Викторина для 7-8 классов. Кунсткамере в Санкт-Петербурге 295 лет! Этому посвящена наша викторина. Ответьте на вопросы и запомните нужные буквы. Расшифруйте.
Университетская набережная. Музеи на Стрелке Васильевского острова: Биржа- Военно-морской музей Северный пакгауз- Музей почвоведения Южный пакгауз- Зоологический.
Достопримечательности Санкт-Петербурга Татьяна Казак.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ. ФЛАГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Флаг Санкт- Петербурга был принят 6 сентября 1991 года. На полотнище красного цвета помещены два серебряных якоря.
Составила учащиеся 11 в класса Степурина Мария и Колобов Артем.
МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ Первые каменные постройки Санкт-Петербурга.
Составлена учителем МХК ВКК Натальей Алексеевной Курочкиной МОУ Песковская СОШ Петропавловский район Воронежская область.
А Историческая справка Однажды, согласно легенде, прогуливаясь по Васильевскому острову, Пётр I наткнулся на две необычные сосны. Ветвь одной из них вросла.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Букингемский дворец (англ. Buckingham Palace) официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время королевы Елизаветы II). Расположен.
Академия Наук
Государственный Эрмитаж в Санкт - Петербурге один из крупнейших в России и мире художественных и культурно - исторических музеев.
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Транксрипт:

Гункина Ксения, 9 А Учитель : Подакалова Екатерина Юрьевна

Причины Постройка здания Пожар Возвращение к первоначальному виду Разделы музея

Пётр I во время «великого посольства» в годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии. Увидел и заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. Петра очень заинтересовали иностранные новшества и царь, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государева Кабинета», а потом и Петровской Кунсткамеры, первого российского естественно-научного музея. Во время своего второго посещения Голландии в годах Петр посетил музей Альберта Себа. К этому времени у Себа возникла мысль продать свое собрание русскому царю.Личный осмотр кабинета Себа Петром I, по-видимому, окончательно решил дело, и все собрание было куплено.

Начало строительства 1718 Выбор места для нового здания, по преданию, был сделан непосредственно Петром I. Размеры задуманной постройки по тому времени были необычайно велики: длина ее достигала без малого 100 м (97.2 м), а ширина равнялась 15 м. К началу 1725 г. были возведены лишь стены. Кладка башни, венчавшей здание, и внутренняя отделка были осуществлены Академией уже после смерти царя-реформатора. Окончание строительства 1734

Первоначальный проект здания был составлен архитектором Георгом Иоганном Маттарнови, начавшим постройку, но не закончившим ее (1718– 1719). После смерти Маттарнови работами руководил Николай Федорович Гербель (1719–1724), несколько видоизменивший проект. Сменивший Гербеля итальянский архитектор Гаэтано Киавери (1724–1727) Г. Киавери не достроил вышку башни, которую по его проекту завершил в 1734 г. архитектор Михаил Земцов.

Здание значительно пострадало во время пожара 1747 г. В последующие годы оно было восстановлено С.И. Чевакинским без верхнего яруса башни. Одновременно производились работы по укреплению берега, близость которого к зданию Кунсткамеры давно вызывала опасение архитекторов. В бурную погоду волны Невы достигали ее фундамента и подмывали его. В результате работ по укреплению берег Невы был отодвинут от здания Кунсткамеры на 5 м. От стрелки Васильевского острова до 7-й линии появилась деревянная, из половинчатых бревен, набережная, а перед академическими домами выросли на высоких сваях 2 новые нарядные пристани

Первоначальный облик был возвращен зданию только в 1948 г., когда башню увенчала знаменитая армиллярная сфера (проект Р.И. Каплан-Ингеля). Капитального ремонта здания не проводилось с середины XVIII в., поэтапный ремонт и реконструкция здания были начаты лишь в 1998 г. и из-за недостаточного финансирования они далеки от завершения. В 1887 г. Музею было предоставлено сравнительно просторное выставочное помещение, состоящее из двух залов (архитектор Р.Р. Марфельд) в здании, пристроенном перпендикулярно зданию Кунсткамеры. В этом помещении 23 сентября 1889 г. и открылась первая экспозиция объединенного Музея антропологии и этнографии. В 1912 г. над Музейным флигелем был надстроен третий этаж.

Северная Америка Япония Африка Китай и Монголия Индия и Индонезия Австралия и Океания Анатомический раздел