ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Выполнил студент 221 группы лечебного факультета. Каримжанов Ф.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических.
Advertisements

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Здоровье человека и современная окружающая среда.
Сообщение по всеобщей истории на тему: « Загрязнение окружающей атмосферы» Выполнил Ученик 9 «Б» класса Пьянов Иван.
ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ЗАГРЯЗЕНИЕ ЛИТОСФЕРЫ.
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Загрязнение и охрана окружающей среды «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»
Загрязнение окружающей среды и ее охрана.
{ тема: Природоохранные технологии цель: Познакомиться с видами природоохранных технологий, понять перспективы их развития.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Загрязнение окружающей среды Подготовил Лящ Тимур 101-б группы Подготовил Лящ Тимур 101-б группы.
Среда обитания человека. Среда обитания – окружающая человека среда, для которой характерны в данный момент физические, химические, биологические, социальные.
Нормы оценки загрязнения воздуха, воды и почвы. Воздух Воздух Воздух (слайд 2-6) Вода Вода Вода (слайд 7-10) Почва Почва Почва (слайд 11-13) Выполнили.
Экологические проблемы России
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Загрязнение Загрязнение - привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации.
Транксрипт:

ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Выполнил студент 221 группы лечебного факультета. Каримжанов Ф.Ф.

ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических производств, различных транспортных средств, химизация сельского хозяйства приводят к нарастающему загрязнению окружающей среды всевозможными химическими веществами (ксенобиотиками), попадающими в нее с газообразными, жидкими и твердыми выбросами и отходами. В настоящее время ежегодные выбросы промышленных предприятий и транспорта России составляют около 25 млн. т. В настоящее время на территории страны находятся более 24 тыс. предприятий, загрязняющих окружающую среду. По официальным данным, более 65 млн. человек, проживающих в 187 городах, подвержены воздействию загрязняющих веществ, средние годовые концентрации которых превышают предельно допустимые нормы.

ТАБЛИЦА 1

ЗАГРЯЗНЕНИЕ Привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических агентов или превышение естественного многолетнего уровня этих агентов в среде.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Естественные Биотические Микробиологические Антропогенные Промышленные Сельскохозяйственные Военные

ПО МАСШТАБУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДЕЛЯТСЯ : Локальные Региональные Глобальные

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ: Кратковременные Долговременные Постоянные Источники загрязнения делятся на: сосредоточенные (дымовые вентиляционные трубы, шахты) рассредоточенные (факелы цехов, ряды близко расположенных труб, открытые склады)

ПО МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ: Механические Физические Химические Радиационные Биологические Информационные

ИСТОЧНИКИ: Тепловые электростанции Теплоцентрали, сжигающие органическое топливо Автотранспорт Черная и цветная металлургия Машиностроение Химическое производство Добыча и переработка минерального сырья Открытые источники

Источники: сбрасываемые сточные воды сбрасываемые сточные воды захоронение радиоактивных отходов в контейнерах и емкостях захоронение радиоактивных отходов в контейнерах и емкостях аварии и катастрофы, происходящие на суше и в водных пространствах аварии и катастрофы, происходящие на суше и в водных пространствах атмосферный воздух, загрязненный различными веществами и другие. атмосферный воздух, загрязненный различными веществами и другие.

Гигиенические и технические требования к источникам водоснабжения и правила их выбора в интересах здоровья населения регламентируются ГОСТом Источники централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора; Сан ПиН Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников; ГН Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения и др. ПДК это максимально допустимое загрязнение воды водоемов, при котором сохраняется безопасность для здоровья человека и нормальные условия водопользования.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ Почва среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др. Почва является источником заражения сибирской язвой, газовой гангреной, столбняком, ботулизмом. Почва среда обитания многочисленных низших животных и микроорганизмов, в том числе бактерий, плесневых грибов, вирусов и др. Почва является источником заражения сибирской язвой, газовой гангреной, столбняком, ботулизмом.Источники: Выхлопные газы автотранспорта Выхлопные газы автотранспорта Выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций Выбросы промышленных предприятий, тепловых электростанций Промышленные твердые отходы (металлы) Промышленные твердые отходы (металлы) Бытовые отходы Бытовые отходы

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ К основным воздействиям энергетики на окружающую среду относятся потребление воды, кислорода воздуха, изменение ландшафта, а также многообразные выбросы, сбросы и отходы, поступающие в окружающую среду. Нефтедобывающая промышленность отрицательно воздействует на атмосферу, гидросферу и литосферу. Большой вред наносится экологии в результате: захоронения отходов бурения; аварийного разлива нефти; изменения ландшафта; потребления воды для буровых установок.

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ При добыче, переработке, хранении и транспортировке природного газа ущерб окружающей природной среде наносится выбросами вредных веществ в атмосферу.

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Одна из самых водоемких отраслей народного хозяйства, оказывающих значительное воздействие на поверхностные воды.

ХИМИЧЕСКАЯ И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Характеризуется большими объемами и высокой токсичностью отходов, выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов сточных вод.

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Загрязнение среды есть процесс нежелательных потерь вещества, энергии, труда и средств, приложенных человеком к добыче и заготовке сырья и материалов, превращающихся в безвозвратные отходы, рассеиваемые в биосферу. Защита окружающей среды от загрязнения – одна из ключевых задач в общей проблеме оптимизации природопользования, сохранения качества среды для настоящего и будущих поколений людей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!