Тема 3. Строение мотивационно- потребностной сферы человека Лекция 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 7 Лекция 3 Психологическая регуляция поведения и деятельности.
Advertisements

Тема 7 Лекция 3 Психологическая регуляция поведения и деятельности.
Тема 7 Лекция 3 Психологическая регуляция поведения и деятельности.
Лекция 3 Потребности и способности. Потребности человека нужда или недостаток в чем- либо необходимом для поддержания жизни постоянное противоречие между.
Cоставляющие здоровья Соматическое здоровье – текущее состояние органов и систем органов человеческого организма.
1 Психология двигательно- волевой сферы психической деятельности.
1 Психология эмоционально- потребностной сферы психической деятельности.
ТЕМА 7. ЭМОЦИОНАЛЬНО- ВОЛЕВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ. Слово «эмоция» имеет латинское происхождение и обозначает «потрясаю, возбуждаю, волную». ЭМОЦИИ – это особый.
Тема 21. Психика, поведение и деятельность Важнейшая функция психики – регуляция - управление поведением и деятельностью живого существа.
Основные направления психологической науки Ассоциативная психология. Психоанализ.
Персонологические подходы к изучению личности Генри Александр Мюррей (Murray)
НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ. План. 1.Социальное поведение. 2.Структура направленности личности. 3.Жизненные цели 4.Социальные установки ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДОМАШНЕЕ.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Структура личности по З. Фрейду. Слово «ИД» происходит от латинского «ОНО», в теории Фрейда означает примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности,
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
План: 1.Деятельность человека и поведение животных 2.Структура деятельности. 3.Мотивация деятельности Тема: сущность человеческой деятельности.
»Направленность-это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличия ситуации. »Направленность.
Психическое состояние - это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.
Чувства Сущность и классификация. Чувства это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности. Это самая развитая.
Г ЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ З ИГМУНДА Ф РЕЙДА. П СИХОАНАЛИЗ. Работу выполнила студентка 21 группы: Цаплина Дарья.
Транксрипт:

Тема 3. Строение мотивационно- потребностной сферы человека Лекция 4.

Стратегия описания - 1 «исчерпывающий список»

Инстинкты как структурные элементы мотивационной системы У. МакДауголл: Признаки сложного («человеческого») поведения. -Спонтанность -Продолжительность и настойчивость в независимости от наличия раздражителя -Успокоение после результата -Целостность. В основе лежат инстинкты

Инстинкты как структурные элементы мотивационной системы Структура инстинкта Предрасположенность к селективному восприятию, Эмоциональный импульс (ядро) Инструментальная активность, направленная к цели Бегство (страх), Неприятие (отвращение), любознательность (удивление) и т.д.

Классификация мотивов на основе отношения «индивид-среда» Г. Мюррей: организм и его окружение следует рассматривать вместе. Потребность – Давление. Они соответствуют друг другу. Тема. ТАТ Первичные / вторичные потребности (висцерогенные = циклические или в связи с регуляцией / психогенные)

Классификация мотивов на основе отношения «индивид-среда» Альфа и бета-давление Унижение, достижение, аффилиация, агрессия, уважение и т.д. 20 элементов

ТАТ

Стратегия описания – 2 «первичные влечения»

Классический психоанализ. Фрейд Влечение: Действует изнутри Имеет характер «постоянной силы» Структура влечения: Напряжение- Цель-Объект Либидо Мортидо

Классический психоанализ. А. Адлер Чувство непоноценности. Стремление к превосходству. Компенсация и гиперкомпенсация