Муниципальное образовательное учреждение СОШ 18 г.Сочи Взаимосвязь органов растения как живого организма Разработала: учитель биологии Василевская Оксана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Строение цветка.. 1. Какие есть органы растений? (вегетативные и генеративные) 2. Что относится к вегетативным? (корень и побег (стебель, лист,
Advertisements

Цветок - видоизмененный побег Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ 6к л а с с Учебник Н.И. Сонина.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Строение цветка. 6 класс
«Строение цветка и его особенности». 6 класс г.г.
Что вы знаете о цветах? Цветок – это генеративный орган (орган семенного размножения)
Строение цветка. Генеративные органы -органы ответственные за размножение Цветок Плод Семя.
«Цветок. Строение и функции цветка и его частей» Карпенко О.Г., учитель химии и биологии ГУО «Гожская средняя школа» Урок в 7 классе по теме:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского округа город Буй Костромской области Урок-презентация на тему:
ЦВЕТОК И ПЛОД. Цель урока : Изучить особенности цветка как органа размножения Познакомиться с разнообразием цветков Познакомиться с разнообразием плодов.
О РГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ Побеги Цветки Листья Плоды с семенами Корень Репродуктивные органы Вегетативные органы Стебель Почки.
Презентация к уроку по биологии 6 класс Тема урока: Цветок Автор: Игнатьева Е.С. Учитель биологии МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Программа В.В. Пасечник Учебник.
Растения сложные живые организмы, состоящие из взаимосвязанных и согласованно работающих органов - корней, стеблей, листьев и цветков, из которых образуются.
ШКОЛА 524 С.В.Светлова. СОДЕРЖАНИЕ - МНОГООБРАЗИЕ ЦВЕТКОВ - СХЕМАТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА - ГЛАВНЫЕ ЧАСТИ ЦВЕТКА - СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
«Строение цветка и его особенности».. Строение обоеполого цветка в е нч и к лепесток пыльник тычиночная нить тычинка рыльце столбик завязь пестик чашечка.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: презентация к уроку по теме: "Цветок. Строение и значение цветка"
Выполнила ученица Саракташской СОШ 1, 6 «Б» класса Мухаметшина Неля.
СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. БОТАНИКА – 6 класс ЦВЕТОК. ЕГО СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАСТЕНИЯ.
«Как звёзды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную…»
Оплодотворение у цветковых растений. Размножение Вегетативное Генеративное Давайте повторим.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение СОШ 18 г.Сочи Взаимосвязь органов растения как живого организма Разработала: учитель биологии Василевская Оксана Васильевна Сочи г.

Задачи урока: систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и функций в растительном организме; подвести к пониманию того, что растение – целостный организм, являющийся биосистемой. Средства обучения: компьютер (ССО); мультимедийный проектор, экран.

Ход урока. 1. Актуализация знаний учащихся Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. (фронтальная беседа с использованием слайдов) – 6 мин. 2. Изучение нового материала Растение как биосистема: решение кроссворда – 3 мин.; самостоятельная работа с использованием CCО – 10 мин.; выступление учащихся по итогам сам. работы – 10 мин Растение – целостный организм. – 2 мин. 3. Закрепление знаний о растении как биосистеме, о взаимосвязи и взаимозависимости в обеспечении жизнедеятельности растения как целостного организма. (выполнение заданий 1 и 4 в рабочей тетради на стр ). – 7 мин. 4. Домашнее задание. §26 учебника; выполнить задания 2 и 3 в рабочей тетради на стр. 51.

1.1. Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. ??? Что является структурной единицей живого организма? Как называется группа клеток сходных по строению и функциям, имеющих общее происхождение? Как называется часть тела с присущей ей определенной формой, строением и функцией, состоящей из нескольких тканей? Как называется группа органов объединенных общей функцией? Ответы: Клетка, Ткань, Орган Система органов

1.1. Взаимосвязь органов и тканей в растительном организме. Клетка Ткань Орган Система органов Растительный организм

1.2. Из каких структур состоит клетка? оболочкаядропластидывакуольцитоплазма

1.3. Какие вы знаете виды тканей в растительном организме? (Образовательные, покровные, проводящие, основные, механические)

2.1. Растение как биосистема. ? Из каких органов состоит цветковое растение? п органы а с ст пе кн и я

Схема. Органы цветковых растений Органы Вегетативные Корень Побег Генеративные Цветок Плод Семя

Учебная мотивация. У органов растения идет спор. Стебель говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу». Лист утверждает: «А мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие функции выполняю». «А мы, говорит корень, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы, где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду». «Нет ничего лучше и полезнее меня, говорит цветок, - ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!» А плод говорит: «А я…, а я?..» словом, тоже стал утверждать свое превосходство. А вы, ребята, как думаете: кто из них для растения самый главный? Давайте повторим строение и значение органов растения при выполнении самостоятельной работы.

Самостоятельная работа с использованием CCО.(10 мин.) Группа 1 – стебель, лист (см. папку «Побег»). Группа 2 – корень ( см. презентацию «Значение и видоизменение корней»). Группа 3 – цветок, плод (см. урок 27, 29) Группа 4 – семя (см. урок 29 - презентацию «Значение семян»).

Вегетативные органы

Побег

Типы корневых систем Стержневая корневая система Мочковатая корневая система

Всасывание Укрепление в почве Вегетативное размножение Запасание питательных веществ Взаимопомощь

Видоизменения корней

Репродуктивные органы

Строение обоеполого цветка в е нч и к лепесток пыльник тычиночная нить тычинка рыльце столбик завязь пестик чашечка из чашелистиков цветоложе цветоножка Пестик и тычинка – главные части цветка раздельнолепестныйсростнолепестный сростнолистная раздельнолистная Содержание

Особенности строения цветка. Типы околоцветников. Содержание двойной простой Внутренний мир пыльцевого зерна и завязи пестика Сравните Внимание!

Плоды Обеспечение развития и созревания семян, осуществление их распространения по земной поверхности – главная функция плодов.

Строение семени однодольных и двудольных растений

Способы распространения семян : - ветром

Способы распространения семян : - с аморазбрасыванием ; - животными.

Растение – биосистема. корень стебель лист Биосистема – это единое целое, состоящее из частей, тесно связанных между собой строением и функциями. Жизнедеятельность организма как биосистемы обусловлена взаимосвязью (согласованной работой) всех его органов.

Растение – целостный организм ВЫВОД: Растение – целостный организм. Все его органы – части единого организма. Они дополняют друг друга и работают взаимосвязано. От здоровья и работы одного органа зависит работа и здоровье другого органа, а также здоровье всего растительного организма.