Автор Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ « Гимназия 5» г. Брянска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Костатеева Лариса Алексеевна, учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 824 г. Москвы.
Advertisements

Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв) Не завидуй другу.
Игорь Северянин – «король поэтов». Выражение «серебряный век» русского искусства применительно к концу XIX – началу XX столетия, и возникло оно как обозначение.
Футуризм Возник в х годах 20 века в литературе и искусстве стран Европы.
Игорь Северянин. И́горь Северя́нин (1887–1941) И́горь Северя́нин (1887–1941) «Эпилог» «Эпилог» Я, гений Игорь Северянин, Своей победой упоен: Я повсеградно.
Игорь Северянин. Игорь Северянин (1887 – 1941) – русский поэт «Серебряного века». Настоящее имя Игорь Васильевич Лотарёв.
Я, гений Игорь Северянин… урок литературы в 11 классе учитель МОУ СОШ 3 г. Балашова Никулина Надежда Владимировна.
« Он тем хорош, что он совсем не то, Что думает о нем толпа пустая… »
И.СЕВЕРЯНИН СТИХИ О ПРИРОДЕ. Я природой живу и дышу, Вдохновенно и просто пишу, Растворяясь душой в простоте, Я живу на земле в красоте! «На земле в красоте»,
Игорь Васильевич Северянин. Детство, раннее творчество Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 (16) мая 1887 г. в Петербурге. Отец его, Василий.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « Ф УТУРИЗМ НАЧАЛА XX ВЕКА В ЛИТЕРАТУРЕ »..
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Творчество поэтов- футуристов Игорь Северянин и Велимир Хлебников.
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
( 1887 – 1941 ) Игорь Северянин «впечатления скуки не производит, он странен, часто нелеп, порой вульгарен, но самостоятелен». В. Брюсов Учитель Лебедева.
Внеклассное мероприятие Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «Мы низко кланяемся тебе, мамочка». Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ.
Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) родился 4 (16) мая 1887 г. в Петербурге. Отец его, Василий Петрович, - военный инженер (выходец из "владимирских.
СТИХИ АНДРОСЕНКО СВЕТЛАНЫ ДЕБЮТ УЧЕНИЦЫ 7 КЛАССА Б ГБОУ СОШ 782 ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ 2010 г.
Лики любви (Какою может быть любовь?) По лирике М.Ю.Лермонтова Выполнила: Корнишова Н.А., учитель МБОУ «Верхне-Кубинская СОШ»
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Транксрипт:

автор Легоцкая Вера Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ « Гимназия 5» г. Брянска

Не думаю, чтобы надобно было доказывать, что Игорь Северянин – истинный поэт. Это почувствует каждый, способный понимать поэзию, кто прочтет « Громкокипящий кубок » В. Брюсов

Северянин начал писать стихи в 8 лет и называл их « поэзами ». Впервые опубликовался во втором (февральском) номере журнала "Досуг и дело" за 1905 год: там под фамилией Игорь Лотарев было помещено стихотворение "Гибель Рюрика". Литературе сразу же отдался самозабвенно, издавал за свой счет тоненькие брошюры стихов (от 2 до 16 стихотворений) и рассылал их по редакциям "для отзыва".

« Эгофутуризм » был разновидностью русского футуризма, но кроме созвучия названий по существу имел с ним очень мало общего. История эгофутуризма была слишком коротка ( с 1911 до начала 1914 г.). В отличие от кубофутуризма, который вырос из творческого содружества единомышленников, эгофутуризм был индивидуальным изобретением поэта Игоря Северянина.

« Шампанский полонез »: Шампанское, в лилии журчащее искристо, Вино, упоенное бокалом цветка. Я славлю восторженно Христа и Антихриста Душой, обожженною восторгом глотка ! В стихах возникают причудливые образы « фарфоровых гробов », « олуненных оленей », « муаровых платьев », « ягуаровых пледов ».

Северянин в своих стихах отдал дань техническим достижениям нового века, ориентировался на быстрые темпы жизни. Однако его урбанизм носил скорее внешний характер и имел салонный оттенок комфорта и элегантности Увертюра Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро! Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Сущностью поэзии Северянин считал свою фантазию – « мои капризы, мои волшебные сюрпризы ». Для творчества Игоря Северянина характерна маскарад юность, стилизация действительности. « Трагедию жизни превратить в грезофарс » - вот в чем усматривал Северянин назначение поэта и поэзии.

Я голоса ее не слышал, И имени ее не знал Она была в злофейном крепе..... В ее глазах грустили степи... Когда она из церкви вышла И вздрогнула я застонал... Но голоса ее не слышал, Но имени ее не знал. Назовите ключевые образы стихотворения. Какие средства выразительности использует поэт ?

… А сердце плачет, а сердце страждет, Вот - вот порвется, того и ждешь … Вина, веселья, мелодий жаждет, Но ночь замкнула, – где их найдешь ? Сверкните, мысли ! Рассмейтесь, грезы ! Пускайся, Муза, в экстазный пляс ! И что нам – призрак ! И что – угрозы ! Искусство с нами – и Бог за нас !.. Стихотворение представляет собой зарисовку - настроение. В нем отражен характерный для творческой манеры Северянина переход одного чувства в другое и природный оптимизм. Начавшись с грустных нот, к концу оно становится жизнеутверждающим :

Позовите меня – я прочту вам себя, Я прочту вам себя, как никто не прочтет … Кто не слышал меня, тот меня не постиг Никогда – никогда, никогда – никогда !

В 1918 году в Москве, на поэтическом вечере в Политехническом музее, Игорь Северянин был признан королем поэтов, второе место было отдано В. Маяковскому, третье досталось К. Бальмонту. И. Северянин, как и должно королю, издает поэтический " Рескрипт короля ". Отныне плащ мой фиолетов, Берета бархат в серебре: Я избран королем поэтов На зависть нудной мошкаре Я так велик и так уверен В себе – настолько убежден, Что всех прощу и каждой вере Отдам почтительно поклон......Я избран королем поэтов, – Да будет подданным светло!

Мой стих серебряно - брильянтовый Живителен, как кислород. О, гениальный ! О, талантливый ! Мне возгремит хвалу народ. Я – я ! Значенье эго творчества Плод искушенной Красоты. Я, гений Игорь Северянин, Своей победой упоен : Я повсеградно оэкранен ! Я повсесердно утвержден !

Не мне в бездушных книгах черпать Для вдохновения ключи, Я не желаю исковеркать Души свободные лучи ! Я непосредственно сумею Познать неясное земле … Я в небесах надменно рею На самодельном корабле ! В моей душе такая россыпь Сиянья, жизни и тепла, Что для меня несносна поступь Бездушных мыслей, как зола.

В парке плакала девочка: «Посмотри-ка ты, папочка, У хорошенькой ласточки переломана лапочка, Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю»…

В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом По аллее олуненной Вы проходите марево... Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева. А дорожка песочная от листвы разузорена - Точно лапы научные, точно мех ягуаровый. Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная... Упоенье любовное Вам судьбой предназначено... В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом -

Стала жизнь совсем на смерть похожа : Все тщета, все тусклость, все обман. Я спускаюсь к лодке, зябко ежась, Чтобы кануть вместе с ней в туман … Чтоб целовать твои босые Стопы у древнего гумна, Моя безбожная Россия, Священная моя страна !

В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны ! Прошли лета, и всюду льются слезы... Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране... Как хороши, как свежи были розы Воспоминаний о минувшем дне ! Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп... Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб !

Игорь Северянин вошел в историю русского стиха как основатель эгофутуризма, как король поэтов, автор изысканных стихов. В то же время он известен как один из родоначальников массовой культуры 20 века.