Проект реализуется консорциумом ГИЦ/БЕЛЛИС Европейский инструмент добрососедства и партнерства Проект финансируется Европейским Союзом Реализация проекта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
Advertisements

О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ Проект финансируется Европейским Союзом 1 Проект «Сближение систем технического.
Проект по оценке потребностей: стандартизация и сотрудничество по вопросам нормативного регулирования Валентин Никонов, к.э.н., Международный консультант.
Переход на международные стандарты финансовой отчетности в банковском секторе Ричард Грегсон Директор Проекта, Партнер PricewaterhouseCoopers.
Обзор Национальных Программ Действия Европейского Союза для Республики Беларусь Алексей Вавохин Координатор проектов Представительство Европейского Союза.
Организация работы по аккредитации в Таможенном союзе Реализация Росаккредитацией функций секретариата Рабочей группы по вопросам аккредитации в Таможенном.
1 Этот проект финансируется ЕС Проект выполняется Консорциумом ICF Привлечение инвестиций в энергосберегающие проекты регионов России Promoting investments.
1 Рекомендации круглого стола Департаменту образования области, муниципальным органам управления образования: Обеспечить контроль выполнения требований.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Создание механизмов обмена опытом между белорусскими организациями и учреждениями в области инициирования и реализации международных проектов.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Национальная процедура одобрения и регистрации проектов (программ) международной технической помощи (исключая представление информации об организации и.
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Организация рабочих групп по выполнению основных задач проекта TEMPUS IV «Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских ВУЗов»
Проведение исследования практического использования результатов Федеральной целевой программы развития образования на годы в деятельности муниципальных.
Лебедева Е.А. заместитель директора по учебно-производственной работе ОГБОУ СПО «Костромской торгово-экономический колледж»
Мониторинг хода реализации региональных программ развития образования субъектов РФ СКФО в 2013 году Стандартизированный Расширенный Углубленный Автоматизированная.
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Транксрипт:

Проект реализуется консорциумом ГИЦ/БЕЛЛИС Европейский инструмент добрососедства и партнерства Проект финансируется Европейским Союзом Реализация проекта Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/ Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

МЕРОПРИЯТИЯ, ИТОГИ, РЕЗУЛЬТАТЫ – Общий обзор Главная цель Технической помощи вращается вокруг необходимости укрепить статус сети белорусских испытательных лабораторий в сфере энергоэффективности, претворить в действие программу стандартизации в сфере энергоэффективности и модернизировать испытательную базу белорусских лабораторий в сфере энергоэффективности. Укрепить статус сети испытательных лабораторий в сфере энергоэффективности в Республике Беларусь за счет внедрения практики аккредитации в соответствии с международно- признанными процедурами и за счет содействия росту общественного признания энергоэффективности, подтвержденной результатами испытаний, в качестве одного из основополагающих элементов устойчивого качества продукции Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

В рамках проекта должна быть оказана поддержка в выполнении Республиканской программы энергосбережения на годы и Программы развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на годы. В рамках проекта должна быть проведена модернизация испытательной базы в сфере энергоэффективности в Республике Беларусь за счет поставки оборудования с улучшенными рабочими характеристиками центральной лаборатории, назначенной Госстандартом, и оснащения региональных центров контроля и мониторинга соответствующими контрольно- измерительными приборами, а также за счет предоставления специалистам передового ноу-хау и ориентации на обучение инспекторов и операторов оборудования. Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

В период с сентября по ноябрь 2013 г. ГРП обеспечила и организовала два предварительных визита: первый для экспертов БелГИСС (с 30 сентября по 3 октября 2013 в VDE, Оффенбах, Германия) второй для экспертов ДЭЭ (с 13 по 15 ноября 2013 в SEVEn, Прага, Чехия). Целью этих двух визитов было представление белорусским коллегам основной информации и оказание поддержки в отношении последующего сотрудничества с экспертами проекта в области разработки перечня необходимого оборудования. Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

После утверждения неключевых экспертов в рамках проекта началась работа по созданию РГ с участием Госстандарта и РГ с участием потребителей по решению соответствующих задач в соответствии с планом работ по реализации проекта. Вследствие того, что список краткосрочных экспертов был утвержден с небольшим запозданием, по некоторым работам произошла задержка или они были отложены, и некоторые результаты, такие как технические отчеты, были предоставлены РГ с небольшим запозданием. Тем не менее, почти все релевантные технические отчеты были предоставлены РГ или по некоторым незначительным вопросам будут завершены в конце марта 2014 г. Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

В конце ноября и начале декабря ГРП посетила лаборатории: некоторых производителей/изготовителей, с двухдневным визитом была в Центральной лаборатории БелГИСС, один день – посещение помещения, в которое в 2015 переезжает центральная лаборатория БелГИСС, так же осуществила два однодневных визита в Минское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов ДЭЭ и Брестское областное управление ДЭЭ. Целью визитов стало составление рекомендаций в вышеупомянутых технических отчетах и списков необходимого оборудования. Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

Начиная с сентября 2013 г. в рамках проекта были организованы регулярные заседания с РГ по проекту. Во время визита международных КСЭ в рамках проекта были организованы дополнительные встречи этих экспертов с соответствующими сотрудниками бенефициара, во время которых было рассмотрено множество вопросов, предоставлены пояснения, подготовлены целевые презентации. 1)Презентации и пояснения по оборудованию для БелГИСС (г-н Тюрк (Mr Turk) и г-н Стэнгер (Mr Stenger)) - сентябрь/октябрь )Презентации и пояснения по оборудованию для ДЭЭ (г-н Малек (Mr Malek) и г-н Захрадник (Mr Zahradnik)) - ноябрь )Презентации, пояснения и рекомендации по вопросам надзора за рынком (г-н Лебедис (Mr Lebedys) – сентябрь/октябрь 2013 и февраль 2014) Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

4)Презентации, объяснения, рекомендации и поддержка при создании РГ с министерствами по анализу на основе эталонных показателей (г-н Франк и г-жа Эггерт – декабрь 2013 и февраль 2014) 5)Презентации, объяснения, рекомендации по экологическому проектированию продукции и энергетической маркировке (г-н Кривошик (Mr Krivošík) – ноябрь 2013) 6)Презентации, объяснения, рекомендации по работам ТК в области стандартизации, по работе и сотрудничеству с CEN/CENELEC (г-н Жиндро (Mr Gindroz) – декабрь 2013) 7)Презентации, объяснения, рекомендации по энергетической маркировке и паспортизации зданий и квартир, а также энергоаудитам (г-н Захрадник – январь 2014) Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

В соответствии с планом тренингов и ознакомительных поездок в рамках проекта, соответствующие запланированные тренинги и семинары выполняются с незначительным отставанием, в том числе: 1)Обучающий курс для технических экспертов «Введение в мир стандартов и в различные виды стандартов, сотрудничество с Европейскими и международными органами по стандартизации, а также обзор международных и европейских организаций по стандартизации в области энергоэффективности» - 10 и 11 декабря )Обучающий курс для выборочных экспертов «Возможность более близкого знакомства с деятельностью ТК и объединенных рабочих групп» - 12 декабря 2013 Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

3)Семинар для организаций потребителей и потребителей по энергоэффективным потребительским товарам (вопросы, связанные с экологическим проектированием и энергетической маркировкой соответствующей продукции) – 3 марта )Обучение национальных экспертов в области энергоэффективности, связанной с разработкой и внедрением принципов соответствующих Директив ЕС – 4 и 5 марта 2014 Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

ГРП совместно с БелГИСС и ДЭЭ составили перечень необходимого оборудования. В связи с полученными сведениями из Госстандарта и от Делегации ЕС о том, что небольшие практичные автомобили не будут одобрены, было принято решение исключить их из перечня оборудования, предоставляемого для ДЭЭ. Затем ГРП передала списки оборудования для подготовки тендерной документации (в соответствии с методическим пособием по правилам заключения контрактов PRAG) и приступила к проверке качества составления предлагаемой тендерной документации. Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

Спасибо за внимание! Европейский инструмент добрососедства и партнерства Проект реализуется консорциумом ГИЦ/БЕЛЛИС Проект финансируется Европейским Союзом Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/

Европейский инструмент добрососедства и партнерства Поддержка Республике Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции - ENPI/2013/ С Международным днем аккредитации!