Что такое имя существительное? 1. Почему слова – предметы называют существительными? 2. На какие группы можно разделить имена существительные? 3. Какова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Advertisements

Речь ? тещвнеилсутсоэь.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Выполнила Фомина Светлана Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУСОШ2 г.Боровичи.
Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Тема: Определение имени существительного. Проблема:
Разгадай ребус л Найдите «лишнее» слово пчёлка пчёлка прилетает прилетает нектар нектар цветок цветок.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Урок русского языка ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Красная площадь.
Домашнее задание.
Русский язык Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы КТО? ЧТО?
Демотенко Гюльзайря Гайнуловна МОУ СОШ 10 с.Пограничное.
Что такое сила? От чего зависит результат действия силы?
Имя существительное - часть речи, которая обозначает предметы, явле- ния природы, события и отвечает на вопросы кто? что?
Колдунье не колдуется. Сидит колдунья, дуется На целый белый свет. Колдунье не колдуется, И вдохновенья нет. Наколдовала к завтраку Из Африки банан, А.
Урок русского языка 3 Б класс Учитель начальных классов моу «Сош 1 г. Калининска» Шарыпова Е.В.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Размещено на. Подведение итогов Почему листья зелёные? Какова роль зеленых листьев для растений? Какова роль зелёных листьев для человека?
Транксрипт:

Что такое имя существительное? 1. Почему слова – предметы называют существительными? 2. На какие группы можно разделить имена существительные? 3. Какова роль имён существительных в речи?

пшеница

«Найди лишнее» предмет, командовать, рюкзак

Пшеница, предмет, рюкзак,

«Найди лишнее» природа, совесть, аккуратный

Пшеница, предмет, рюкзак, природа, совесть.

Живи по совести – не будет горести.

Что такое имя существительное? 1. На вопрос кто? и что? отвечают те слова, которыми люди могут обозначать всё то, что существует. 2. На какие группы можно разделить имена существительные? 3. Какова роль имён существительных в речи?

Что такое имя существительное? 1. На вопрос кто? и что? отвечают те слова, которыми люди могут обозначать всё то, что существует. 2. Имена существительные могут обозначать вещи, людей, животных, качества человека, явления природы, состояния человека. 3. Какова роль имён существительных в речи?

П.Ершов «Конёк-горбунок»

Что такое имя существительное? 1. На вопрос кто? и что? отвечают те слова, которыми люди могут обозначать всё то, что существует. 2. Имена существительные могут обозначать вещи, людей, животных, качества человека, явления природы, состояния человека. 3. Имена существительные чаще всего употребляются в речи. Они нужны потому, что называют большое количество предметов.

И.К.Айвазовский «Буря на Ледовитом океане»

Домашнее задание: упр.3 стр.17, правило Спасибо за работу на уроке! Урок разработан учителем МОУ гимназии 103 г.Минеральные Воды Жуковой В.И.