Урок окружающего мира по теме: « Апрель» УМК «Начальная школа ХХI века»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 2 Щербиновский район ст. Старощербиновская учитель 1 «А» класса Ходжаян Валентина Николаевна, педагогический стаж – 18 лет, высшая категория. Урок.
Advertisements

Долго шла весна тайком от ветров и стужи,Долго шла весна тайком от ветров и стужи, А сегодня – прямиком шлепает по лужам,А сегодня – прямиком шлепает.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
в е с н а м а й м а р т а п р е л ь Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной.
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? Весной.
Урок по русскому языку, 6 класс Подготовка к сочинению по картине И. И. Левитана «Март» Подготовила студентка IV курса Антонова Валерия.
Стихотворения Загадки Народные приметы. В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт.
15 апреля. Классная работа. болото белка бобры Бб Ббб Бббб Не беда ошибиться, беда не исправиться. Весной перелетные птицы спешат на север, на родину.
м а й м а р т а п р е л ь Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной.
Русская грамота. Изобразительное искусство.. Тема: Развитие речи. Сочиним рассказ «Весна пришла». Тема: Рисуем весну.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Весна
ВЕСНА Травка зеленеет, Солнышко блестит. Ласточка с весною В сени к нам летит.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Выполнила : Кукина О.А учитель начальных классов МАОУООШ д.Боровно.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Брусничка» г. Томмот Презентация для детей дошкольного возраста Тема: «Весна-красна» Презентацию составила воспитатель.
Проект «Весенняя страничка» Кондрашовой Валерии 3 б класс.
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
Сочинение с элементами описания. 4 класс Краснодарский край ст. Новопокровская МОУ СОШ 1 учитель: Панкрац Л.Н.
Транксрипт:

Урок окружающего мира по теме: « Апрель» УМК «Начальная школа ХХI века»

Проблемная ситуация. - Однажды, летая на воздушном шаре и пытаясь обмануть пчел, Вини-Пух задумался, что же происходит с приходом весны? Он обратился к друзьям: Пятачку, Сове, Кролику и Ослику - Кролик сказал: «Распускается первый весенний цветок подснежник» Ослик Иа: « Стало теплее» Сова ответила: «Просыпаются звери от зимней спячки» А Пятачок утверждает, что самое главное – прилетают перелетные птицы.

А п р е л ь В народе апрель называют снегагон. Как вы думаете, почему? Апрель -водолей. Солнце, снег и дождь вперемешку. Непостоянен обманщик - апрель: на дню семь погод. К концу этого месяца солнце красное прогоняет последние остатки снега – поэтому апрель называют снега- гоном. Куда не ступишь, куда ни посмотришь – везде вода.

Ещё его называют ручейник. Почему? И конечно же, весёлые весенние ручейки! Хочешь смотри, как вода играет, хочешь слушай, как вода журчит, а хочешь брось в ручей щепку, и она сразу превратиться в корабль. Апрель - это время ручьёв

А ещё - берёзозол. Почему? Месяц апрель для берёз очень зол, т.к. в этом месяце собирают берёзовый сок.

Запестрели повсюду весенние цветы. ветреница хохлатка медуница

Творческое задание Что мог увидеть подснежник в весеннем лесу в апреле?

Апрель - это переселение птиц на родину.

Долго шла весна тайком От ветров и стужи, А сегодня прямиком Шлёпает по лужам, Гонит талые снега С гомоном и звоном, Чтобы выстелить луга Бархатом зелёным. «Скоро, скоро, быть теплу!»- Эту новость первой Барабанит по стеклу Серой лапкой верба… Л. Аким

пчела Вылетела за первым медком пчёлка.

Высоко в небе поёт жаворонок. А мимо него всё летят и летят новые гости – журавли, лебеди, аисты, гуси. жаворонок летят журавли

Скворцы уже давно облюбовали себе домики и заботливо устраивают тёплые гнёздышки.

Народные приметы Солнышко с апрельской горки в лето катится. Апрель водой славен. Апрель всех напоит. Апрель с водою – май с травою. Где в апреле река, там в июне – лужица. Если утро туманное, то днём будет ясная погода. Если на небе синие облака, то это к теплу и дождю.

ПРОТАЛИНЫ КАПЕЛЬ РУЧЕЙ ПОДСНЕЖНИК ЛУЖИ ПОЛОВОДЬЕ Отгадай!