СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ ИЗ «АЗБУКИ ВОСПИТАНИЯ» Г. ПЕРЕГИБОВА 1. Завтра, когда ваш ребёнок проснётся, скажите ему: «Доброе утро» и... не ждите ответа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям. Выполнила: учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4 г. Вольска Саратовской области» Бережная Т.В.
Advertisements

Если ребёнка постоянно критикуют, то он учится ненавидеть.
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Родительское собрание в 8 классе на тему «Роль семьи в формировании личности» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,
Трудности адаптации первоклассников в школе. Презентацию подготовила: педагог-психолог гимназии Шумилова Т.М.
«Роль семьи в формировании личности школьника». «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности». Родительское собрание. Форма: презентация.
Авотина Наталья Алексеевна Учитель начальных классов МОУ «Филимоновская СОШ» Авотина Наталья Алексеевна Учитель начальных классов МОУ «Филимоновская СОШ»
Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
Тема собрания: Психофизиологическое развитие подростков (трудный возраст). МБОУ «Трубачевская СОШ» Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель истории, географии,
Родительское собрание 6 «Б» класс. -личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции; -образ жизни.
Роль семьи в формировании личности. С каким лицом вы общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему.
Памятки для родителей Составила : учитель начальных классов МОУ Гимназия 2 Матвеева Валентина Германовна.
Социальные проблемы: Детская преступность, Наркомания, Алкоголизм, Курение и т.д. Безнравственность подрастающего поколения.
Правила педагогической гигиены. 1.Пришла в школу - делай умное и благородное лицо. Помни, что с тебя берут пример твои воспитанники!
Родительское собрание Роль семьи в развитии моральных качеств ребёнка» «Роль семьи в развитии моральных качеств ребёнка»
Роль классного руководителя в формировании культуры поведения школьников 1.
Вот уже много лет я отчетливо помню слова неизвестного автора, которые помогают мне в педагогической деятельности: Чем проповедь выслушивать, мне лучше.
Шагрова Алла Александровна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 МО «Светловский городской округ»
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Транксрипт:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ ИЗ «АЗБУКИ ВОСПИТАНИЯ» Г. ПЕРЕГИБОВА 1. Завтра, когда ваш ребёнок проснётся, скажите ему: «Доброе утро» и... не ждите ответа. Начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор.

2. Обычно, когда ребёнок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?» Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»

3. Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А всё-таки, как хорошо у нас дома!»

4. Ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в портфель и карманы ребёнка, даже если вам кажется, что вы всё должны знать о своём ребёнке.

5. В пятнадцать лет пик безвкусицы в жизни человека. Не стыдите и не позорьте свою дочь, относитесь к этой безвкусице, как к временной болезни.

6. Заметив, что ваш сын или дочь ведут дневник, ни о чем не спрашивайте и даже не произносите слово «дневник». И уж конечно, не читайте.

7. Бывает так: папа утром уходит мальчик еще спит, приходит мальчик уже спит, а в воскресенье на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите сына: «Как дела?»

8. Некоторые родители уже с шестого восьмого класса посылают детей в магазин, чтобы они сами покупали платки, носки, рубашки, платья. Хотя это и рискованно, но очень помогает в развитии самостоятельности.

9. Хорошо или плохо идёт воспитание об этом достоверно можно судить по тому, может ли ваш ребёнок сказать: «Я счастлив».

10. Радость воскресной прогулки с родителями может быть испорчена замечаниями на каждом шагу: «Ты как себя ведёшь?», «Больше никогда не возьму тебя с собой!» Постарайтесь сделать воскресный день выходным от замечаний.

11. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме? Чем чаще смеются дети, тем лучше идёт воспитание.

12. Если дети слишком увлечены телевизором, не ходят гулять и потеряли друзей, то телевизор должен сломаться. Хотя бы на два-три месяца, пока дети придут в себя. А как же взрослые? Воспитание детей, как искусство, требует жертв.

13. Мы не хозяева жизни своих детей. Мы не можем знать их судьбы. Мы не до конца знаем, что хорошо, а что плохо для их будущего. Поэтому будем осторожнее во всех решениях, которые могут повлиять на путь ребёнка.

14. Психологи говорят: мальчик становится мужчиной, когда возникает необходимость в мужчине. Хотите вырастить мужчину создавайте такую необходимость в доме.

15. Бывает, что у сына травма и самая тяжелая, а он мужественно молчит, чтобы не огорчать родителей. Укладывая ребёнка спать, погладьте его, убедитесь, что руки- ноги целы.

16. Дети часто жалуются, что мы, родители, не понимаем их, но чаще бывает, что дети не понимают нас. Когда вы что-нибудь объясняете ребёнку, помните, что надо опираться не на свой жизненный опыт, а на его.

17. Когда вы о чём-то просите сына или дочь, стоит добавить: «Если это тебя не затруднит». Вежливость воспитывается только вежливостью и ничем другим.

18. Когда начинать воспитывать женственность? Не позже года. Папа должен относиться к девочке, как к маленькой леди.

19. Каждый раз, когда вы замечаете в ребёнке дурную черту характера, поспешите, хотя бы в уме, отметить и хорошую. А лучше дать ему знать о том, что вы её видите.

20. Снова и снова: какую радость вы доставили детям в последний раз? Знаете ли вы хотя бы, что им в радость? Не бойтесь, радостью ребёнка не испортить.

21. Если вашего ребёнка унижают и презирают в школе, настойчиво ищите занятия и компании, где бы он мог самоутверждаться и повышать свою самооценку. А жаловаться в школе, как правило, бесполезно.

22. Без симпатии воспитывать совершенно невозможно. Раздражительный отец ещё что-то может дать ребёнку. Раздражающий своим видом и голосом ничего не даст. Старайтесь вызвать симпатию.

23. Когда дети становятся подростками, они к тому же становятся ужасными скептиками. Не затевайте с ними бесконечных споров. Относитесь к скептицизму терпимо. Со временем пройдёт.

24. Даже при самых трудных обстоятельствах сделайте всё возможное, чтобы установить душевный контакт с учителем. Помните, что учитель так же нуждается в этом контакте, как и вы.

25. Ваш ребёнок добивается свободы от родителей? Значит, что-то в семье не в порядке. В хорошей семье дети чувствуют себя свободными, им и в голову не приходит восставать против родителей.

26. В двадцать шестой раз повторяем наш первый и последний совет: когда ваш ребёнок просыпается, не забудьте сказать ему: «Доброе утро. Я тебя очень люблю». И ещё: вы приготовили новогодние подарки для всех детей, которые вас окружают? Не забудьте…

Подросткам б ольше в сего необходимо, чтобы в ы : сумели дать равное партнёрство в делах, доверие в отношениях, и искренность в чувствах...

Стихотворение Н.И. Дереклеевой Чем проповедь выслушать, Мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня, Чем указать мне путь. Глаза умнее слуха, Поймут всё без труда. Слова порой запутаны Пример же – никогда. Тот лучший проповедник – Кто веру в жизнь провёл. Добро увидеть в действии – Вот лучшая из школ. И если всё мне показать – Я выучу урок. Понятней мне движенье рук, Чем быстрых слов поток. Должно быть, можно верить И мыслям и словам Но я уж лучше погляжу, Что делаешь ты сам. Вдруг я неправильно пойму Твой правильный совет. Зато пойму, как ты живёшь, По правде или нет.

Презентацию подготовила Марьинских Наталья Владимировна – приглашённый педагог- психолог по г. Тюмени и Тюменской области.

Мои координаты: т.д с.т