Михайлова Лилия Викторовна, учитель физики МОУ СОШ 11 г.Тверь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Advertisements

Социальные сети: вред и польза Александра Аникеенко МАОУ «СОШ 7» 4 «а» класс.
Тема: «Использование компьютерных технологий при подготовке учителя к уроку».
«Использование коммуникационных ресурсов интернет в образовательном процессе» Работа выполнена Егоровой Е.В. Учителем математики и информатики ГОУ СОШ.
Использование ИКТ в воспитательном процессе. Информационно-компьютерная грамотность специалиста реализуется в пространстве каждого из видов его профессиональной.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
Одно из самых привлекательных изобретений человечества учит нас жизни, учит нас проникать в этот мир и познавать его самые мельчайшие проявления.
Ленинский район МБОУ-СОШ 55. Научные исследования Административное управление Образовательная деятельность.
Интерактивные технологии – основа новой организации учебного процесса Локшина А.М., ГОУ Гимназия 1522, г. Москва.
Использование информационных технологий на уроках математики.
Разработала: преподаватель высшей категории Зеленкина Т.М. КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Заместитель директора по УВР МОУ «Елшанская Первая СОШ» Михайлова Г.В.
Компьютер в жизни подростка Польза или вред? Родительское собрание.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
Дистанционное обучение – одно из условий достижения доступного современного образования для детей с ограниченными возможностями БОУ ВО «Грязовецкая школа.
Компьютер в жизни подростка. Польза или вред?. Значение компьютера для детей НА УРОКЕ Экономия времени урока; Доступность самой современной информации.
Использование ИКТ для развития интереса школьников к математике Учитель МОУ СОШ 36 Епифановой Л. А.
«Проблемы компьютерной зависимости» Родительское собрание 8 класс Автор: кл. руководитель Осипенко А.А.
Транксрипт:

Михайлова Лилия Викторовна, учитель физики МОУ СОШ 11 г.Тверь

«Хороший учитель с мелом в руке лучше плохого с навороченным компьютером…» (Из сообщения на педагогическом форуме)

Век информации Главным преимуществом компьютерных технологий перед прочими средствами обучения является то, что они способствуют развитию у учащихся соответствующего 21 веку умения получать и накапливать знания. Всего несколько десятилетий назад не требовалось умения самостоятельно найти и оценить информацию.

Несомненные плюсы компьютера для учащихся… Быстрый поиск и обработка информации (при написании рефератов, создании презентаций и т.д.) Расширение знаний по предмету в интерактивном режиме Огромное количество справочного материала с возможностью одновременного прочтения Возможность спонтанного общения в процессе работы (форумы, чаты, электронная почта, социальные сети)

И очевидные минусы… Нанесение вреда здоровью Формирование психологической зависимости от компьютера (игромания и т.д.) Постоянный соблазн отвлечься от учебы и переключиться на развлечения Создание трудностей в реальном общении Невозможность контролировать информацию, идущую из сети Интернет Финансовые затраты

Мнения специалистов Результаты исследования, проведенного Техасским центром по вопросам образования, показали, что разницы между уровнем успеваемости в технически оснащенных и менее «продвинутых» школах нет. Немецкие ученые установили, что чем больше ученики пользуются компьютерами в школе и дома, тем хуже их результаты в изучении языков и математики.

Каким же должен быть учитель компьютерной эпохи?

Хороший учитель – прежде всего руководитель процесса приобретения и накопления учащимися знаний и навыков исследования и умения оценивать информацию. Компьютер заменить учителя не может. Обучение – это взаимодействие человека с человеком.

Компьютер - учителю Планирование работы на год Подготовка к уроку Использование на уроке Профессиональное самосовершенствование и повышение квалификации Хранение информации

Приемы использования Создание различных типов презентаций (самостоятельно и с привлечением к этому учащихся) Использование обучающих дисков в качестве наглядного материала Просмотр и прослушивание кино- и музыкальных фрагментов Использование обучающих дисков в качестве тестового и контролирующего инструмента Привлечение материалов сети Интернет для написания рефератов и исследований Составление собственной медиатеки