Заочная экскурсия по мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растревоженная душа. Самобытность творчества В.М.Шукшина.
Advertisements

"Он похож на свою Родину" Виртуальная экскурсия по мемориальному музею – заповеднику В.М.Шукшина.
Автор - Еремеева С.В., СОШ 25 г. Бийска Экскурсия по музею-заповеднику В.М. Шукшина.
На родине В.М. Шукшина Экскурсия по мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина.
Василий Макарович Шукшин ( ). Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые.
Урок литературы 11 класс Учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» Г. Кирова Калужской области Кирютина Т. В Prezentacii.com.
... Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании,
Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, романист.
Непросто говорить о Шукшине… Выполнила Дружинина Мария – ученица 10 класса МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Руководитель – Муравьева.
( ). Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель,
ВАСИЛИЙ ШУКШИН ШУКШИН Василий Макарович ( ), русский писатель, кинорежиссер, актер.
Непросто говорить о Шукшине… Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин.
«Духовная и нравственная ценность рассказов В.М.Шукшина». Знакомство с жизнью и творчеством В.М.Шукшина. Анализ рассказов «Мастер» и «Крепкий мужик» –нравственная.
Презентация проекта «Сростки – родина В.М. Шукшина» классный час ВЫПОЛНИЛИ ПРОЕКТ: учащиеся 4-а класса Хекало Наталья Тимошенко Мария РУКОВОДИТЕЛЬ: Гордина.
Биография Шукшина Василия Макаровича Биография Шукшина Василия Макаровича ( ) Биография Шукшина Василия Макаровича.
«Он похож на свою Родину» Программа «Круг чтения»
Презентация к классному часу. «Несу Родину в душе» Составил: студент 4 курса Факультета истории и права Рябов Максим Александрович.
Только одна дорога существует на родину Василия Макаровича - Чуйский тракт - дорога жизни для Алтая. Только одна дорога существует на родину Василия Макаровича.
Зимина Надежда Васильевна - учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 4» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Автор -учитель МОУ "СОШ 25" г. Бийска Еремеева С.В. Василий Макарович Шукшин (25 июля октября 1974)
Транксрипт:

Заочная экскурсия по мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина

Алтайский край, Бийский район, село Сростки В презентации использованы материалы сайта

На родине В.М.Шукшина Чуйский тракт... В горах Алтая он давно стал героем легенд и песен. На север от Сросток - дорога в большой мир. В ближний ли Бийск, в далекую ли Москву - не миновать Чуйского тракта. В один прекрасный день по нему отправится простой деревенский парень. Звали его - Василий Шукшин...

Василий Шукшин прожил короткую и вместе с тем долгую жизнь. Пожалуй, только в раннем детстве он жил, пусть и в трудных условиях (совсем мальчонкой остался без отца), но в сравнительно обычном ритме. Бегал по улицам родного села Сростки, играл в лапту, рыбачил в любимой им Катуни, читал первые книжки. С началом войны, когда ушел на фронт и вскоре погиб отчим, каждый год, прожитый Василием Шукшиным, можно считать за три. Мечты и планы В.М.Шукшина Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту... Уверуй, что все это было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком. В.М. Шукшин

На его долю выпало много всего самого разного - хорошего и плохого, лишений и радостей, удач и неудач, славы и непонимания, горя и счастья. И все это в напряженнейшем труде, который и три сердца не могли бы выдержать. Кем он только не был: и земледельцем, и разнорабочим, и слесарем-такелажником, маляром, грузчиком, радистом, учителем, комсомольским работником. Сколькими творческими профессиями он владел в совершенстве: и актера, и кинорежиссера, и драматурга, и прозаика. Шукшина переполняли творческие планы и замыслы, их хватило бы не на одну жизнь. Понимая это, он не щадил себя, боялся не успеть и действительно многое не успел. Мечты и планы В.М.Шукшина Я - сын, я - брат, я - отец... Сердце мясом приросло к жизни. Тяжко, больно уходить. В.М. Шукшин

Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и родине, которая живет во мне. Дороже у меня ничего нет. В.М. Шукшин

После въезда в село Сростки по Чуйскому тракту со стороны города Бийска мы начинаем виртуальную пешеходную экскурсию по музею В.М. Шукшина Место, где стоял дом, в котором родился Василий Макарович Шукшин Здесь 25 июля 1929 года родился Вася Шукшин

На месте кинотеатра «Катунь» раньше стояло подворье С.Ф. Попова - деда писателя по линии матери

В этом доме по переулку Набережный 6 (ныне ул. Братьев Ореховых, 80) семья Шукшиных жила с 1940 по 1957 гг. Это дом отчима Куксина Павла Николаевича. С этим домом связан большой период жизни Василия Макаровича: учеба в школе, автомобильном техникуме, сюда он вернулся после армии, работал в школе, уехал учиться в Москву И когда купил матери добротный дом, все равно не упускал случая пройти мимо отчего крова. Дом Шукшина

В январе 2002 года дом был приобретен музеем. В июле в мемориальной части дома открыта выставка "Далекие зимние вечера", где представлены личные вещи, фотографии и письма из архива матери, считавшиеся утерянными Дом Шукшина

История села Сростки н.XIX - к.XX вв....Я запомнил образ жизни русского крестьянства, нравственный уклад этой жизни, больше того, у меня с годами окрепло убеждение, что он, этот уклад, прекрасен, начиная с языка, с жилья... В.М. Шукшин

Сросткинская средняя школа имени Шукшина Именно здесь, где расположено главное здание музея, в 1943 году Василий Шукшин окончил 7 классов, в 1953 году сдал экзамены на аттестат зрелости "экстерном ". В учебном году работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы. В настоящее время в здании новой сросткинской школы располагается историко- литературная экспозиция "Жизнь и творчество В.М. Шукшина", в большом зале организуются выставки, проводятся вечера встреч, музыкальные программы.

На родине В.М.Шукшина О человеке надо говорить, Пока он слышит. А.Чепуров

Школьный класс (мемориальная экспозиция) Здесь Василий Макарович учился в 1944 г.

Центральный раздел экспозиции охватывает хронологический период от отъезда в Москву до последней работы в кино и литературе: поступление и учеба во ВГИКе, первые роли, режиссура и постановка фильмов. Первый рассказ "Двое на телеге" Шукшина- студента напечатан в журнале "Смена" 15 за 1958 г. Первая книга, сборник рассказов "Сельские жители (1963). Творчество В.М. Шукшина гг. (мемориальная экспозиция)

Экспозиция раскрывает работу Шукшина над образом Степана Разина, главной темой творчества художника с начала 70-х годов, представляет материал о прижизненных театральных постановках гг. а также личные вещи, костюмы киногероев, рукописи, семейные фотографии, документы. Творчество В.М. Шукшина гг. (мемориальная экспозиция)

Катунь... Здесь она сравнительно спокойная и не очень холодная. Заросшие лесом и кустарником острова скрывают ее ширину. Он любил приходить на этот галечный берег - почитать, подумать без помехи, глядя на быструю воду. С детства любил здесь уединяться. Река Катунь

Гора Пикет, где проходят шукшинские чтения

Я живу с чувством, что когда- нибудь я вернусь на родину навсегда... И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Я живу с чувством, что когда- нибудь я вернусь на родину навсегда... И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу. В.М. Шукшин Василию Макаровичу Шукшину с любовью русские люди…

Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство... Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и родине, которая живет во мне. Дороже у меня ничего нет.

Большое спасибо и низкий поклон всем, кто бережно хранит память о замечательном русском писателе Василии Макаровиче Шукшине И снова мы возвращаемся на старый круг. В самом начале экскурсии нас встречал Чуйский тракт. Завершим наше путешествие мы так же на тракте. Он нас проводит в дальнюю дорогу.

Список используемых источников 1. Материалы сайта 2.Ф.В. Кузнецов. Самая кровная связь. – М.: Просвещение, В.И.Коробов. Василий Шукшин: Вещее слово. – М.: Молодая гвардия, Ермолаева Н.О творчестве Василия Макаровича Шукшина. – Литература в школе – – 3. – С.2 – 7.