Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет, и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня.
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Эпиграф «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…Но читай их.
И.С.Тургенев «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
«Стихотворения в прозе» Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но.
В МУЗЕЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ 6 Зографское евангелие. Глаголица, XI век. Именно глаголицей в IX веке были написаны самые древние славянские.
Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска. Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,скучно станет…но читай их в ввраздробь:сегодня.
И. С. Тургенев Урок – исследование «Стихотворения в прозе» Урок – исследование И. С. Тургенев.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
Иван Сергеевич Тургенев «Стихотворения в прозе» Особенности жанра и анализ literatura5.narod.ru.
РУССКИЙ ЯЗЫК Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный.
Цель урока: 1) дать понятие стихотворения в прозе как жанра литературы; 2)выявить жанровое своеобразие стихотворений в прозе; 3)развивать навыки анализа.
Русский язык – один из развитых языков мира Вводный урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода.
Русский язык как развивающееся явление.. Цели урока: понимать, что язык - явление развивающееся, знать,как развивается язык; развивать речь; воспитывать.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
Транксрипт:

Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Июнь, 1882

И.С.Тургенев

Дорогой мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое – которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу. И.С.Тургенев

Отличие от… Нет сюжета Нет сюжета Как правило, не прописаны характеры Как правило, не прописаны характеры Повествование не главное Повествование не главное Отсутствие метрики и ритма Отсутствие рифмы прозы поэзии

Лирические черты Эпические черты Прямое выражение авторского переживания Отсутствие рифмы Эмоциональность Отсутствие размера Образность Эпические интонации Малосюжетность Краткая форма

ВОРОБЕЙ

Общие черты стихотворений в прозе Автобиографичность, рассказ от первого лица. Исповедальность. Философские раздумья. Доверительное общение с читателем.

Близнецы « Близнецы » Что более всего поразило автора в бранящихся близнецах? Почему ему стало жутко? Какое чувство стремится выразить автор описанием этой картинки? Как актёр средствами выразительного чтения сумел передать эмоциональное состояние автора?

«Два богача» О чем говорится в стихотворении? О чем говорится в стихотворении? Каково авторское отношение к изображаемому? Какому из героев автор симпатизирует больше? Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении? Каково авторское отношение к изображаемому? Какому из героев автор симпатизирует больше? Какие нравственные качества крестьянина раскрывает Тургенев в стихотворении? Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу? Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу? Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом? Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом?

Засулич Вера Ивановна (партийный и литературный псевдоним Велика, Велика Дмитриевна, Вера Ивановна, и др.) деятель русского революционного движения. 24 января 1878 стреляла в петербургского Градоначальника Ф. Ф. Трепова. Оправдательный приговор, вынесенный ей судом присяжных, вызвал единодушное одобрение общественности.

Домашнее задание. 1) Сочинить свое стихотворение в прозе (по желанию). 2) Выучить наизусть стихотворение в прозе (по выбору), найти средства художественной выразительности. «Нищий», «Щи», «Старик», «Мы еще повоюем», «Мне жаль», «Житейское правило».