Исследовательская работа по краеведению Тема « Река Селенга – приток Байкала» Выполнил: ученик 3 класса «б» Жигалов А. Руководитель: Братченко С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Река Селенга.. Река Селенга, самый крупный приток Байкала, берет начало в Монголии. Исток Селенги - место слияния рек Идэр- Гол и Дэлгэр-Мурэн.
Advertisements

Самые крупные реки мира.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
X Совещание Уполномоченных Правительств Российской Федерации и Монголии октябрь 2011 года Результаты мониторинга загрязнения водных объектов в рамках реализации.
Реки и озёра России Легенды и мифы. Немного об озереНемного об озере Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое.
Отгадай закадку: «Не конь, а бежит. Не лес, а шумит». «Течёт, течёт- не вытечет. Бежит, бежит- не выбежит». (Река)
Озеро Байкал Жемчужина Сибири. Географическое положение Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия.
ПЛОЩАДЬ БАЙКАЛА = ПЛОЩАДИ ТАКОЙ СТРАНЫ, КАК БЕЛЬГИЯ.
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Презентация: «Ворониной Виктории». Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея 3487 км, от истоков Малого.
Исследовательская работа на тему «Озеро Чаноха» Выполнили: Чащихин Александр, Осокин Кирилл Форум 2012.
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Озеро Байкал Жемчужина Сибири Выполнила:ученица 8 a класса Щербакова Александра.
Река. Речная система.. Цель урока Расширить и углубить знания о реках, их строении, особенностях речной долины. Научиться описывать реку по заданному.
ГЕОГРАФИЯ (региональный компонент) Гафарова Зульфия Ураловна МСОШ 1.
Реки России. Река – это водный поток, протекающий по углублению в земной коре, называемом руслом реки Исток – это место, откуда река берёт своё начало.
РЕКА Небольшие ручьи собирают воду из трех основных источников –это дождевая вода, талая вода ледников и ключевая вода, вытекающая из-под земли. Ручьи.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Транксрипт:

Исследовательская работа по краеведению Тема « Река Селенга – приток Байкала» Выполнил: ученик 3 класса «б» Жигалов А. Руководитель: Братченко С.В.

Содержание Основная часть Введение Общие сведения о Селенге. Природные богатства Селенги. Экология реки Селенги. Лабораторные опыты. Заключение.

Крупные притоки: Орхон Хануй-гол Чулутун-гол Дэлгэр-мурин Река Селенга берёт начало на территории Монголии Всего на территории Монголии в Селенгу впадает 35 рек. Исток : Исток : слияние рек Идэр и Мурэн

Селенга – одна из красивейших рек Бурятии Основные притоки: Джида Чикой Хилок Уда Устье Селенги - озеро Байкал Длина км Площадь бассейна км²

Селенга – река с характером Эх, Селенга, Взнуздать бы тебя, Вот было б весело мчаться! С самой ретивой Лошадкой в степях Ты бы могла потягаться… Ч. Намжилов Меж цветущими лугами, Между ровными брегами, По блистающему дну, В глубину не нарастая, Селенга течёт живая, Раскатившись в ширину.

Селенга моя, Селенга! Хороши твои берега!

Прекрасны маки, лотосы, ромашки, Как будто это на ковре цветном Хозяйка ставит пиалы и чашки, Чтоб их наполнить мёдом и вином.

Оляпка Трясогузка Береговая ласточка Зимородок

Рыбные богатства Селенги

Протяженность дельты вдоль береговой линии достигает 60 км. Площадь дельты км.

Это загрязняет воду

Опыт 1 Да, нелёгкая эта работа ! Речная вода запаха не имеет

Опыт 2 Интересно, прозрачна ли речная вода? Речная вода прозрачна

Опыт 3 Надо проверить, есть ли хлор в речной воде? В обе пробирки добавлю нитрат серебра (AgNO3). В речной воде хлора нет

Опыт 4 Индикаторная полоска изменила цвет! Уровень щелочи в пробирке с речной водой = 7. Речная вода имеет нейтральную среду

Результаты лабораторных опытов В результате лабораторных опытов я выяснил что: вода, взятая из реки, запаха не имеет хлора в речной воде не обнаружено, а в водопроводной воде только следы хлора в реке нейтральная среда речная вода содержит небольшое количество сульфатов. Результаты моих опытов говорят о чистоте речной воды.

Исследования Бурятского центра по охране окружающей среды Из существующих шести классов загрязненности рек от умеренно чистых до чрезвычайно грязных Селенга занимает третье место. Сегодня Селенга является рекой умеренно загрязненной.

В ходе VII совещания стороны обсудили отчет о деятельности Совместной российско- монгольской рабочей группы по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод, а также план работы на годы. 2 августа 2007 года состоялось VII совещание Уполномоченных Правительств Российской Федерации и Монголии по выполнению Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод

Прозрачна Селенга – здоров Байкал Средь пенья и цветов хочу я течь, Чтоб влиться где-то в океан безбрежный! О, горе, если суждено мне лечь На лик земли морщиной безнадёжной!