Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однозначные и многозначные слова. Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом.
Advertisements

Аллегория Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области Халяпина Л.Н.
Парфенова Ольга Викторовна Учитель русского языка и литературы Школа-интернат 20 Петроградского района г. Санкт-Петербург Апрель 2008 г.
Язык художественной словесности Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области.
Мустафа Куланда Ибашкызы Учитель русского языка и литературы Актюбинская область Шалкарский район СШ ГКС учебный год.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Урок по теме «Основные понятия лексики» - Лексика - Лексическое значение слова - Однозначные и многозначные слова - Синонимы - Антонимы.
Однозначные и многозначные слова. 5 класс. Учитель: Сизова Наталья Константиновна 2012 г.
Слово и его лексическое значение Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово.
Что такое словесность Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области Халяпина.
Здравствуйте, ребята! Помогите мне отгадать загадки, пожалуйста! Они обычно для шитья; И у ежа их видела я; Бывают на сосне, на елке, А называются… Заворчал.
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области Халяпина Лариса Николаевна Устаревшие слова.
ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА 5 КЛАСС. Терминологический диктант Задание. По толкованию слова определите слово и запишите его в начальной форме. 1)
Слово и его лексическое значение. Цели и задачи Знать определение понятий «Лексика», «Лексическое и грамматическое значения слова» Знать определение понятий.
Тест мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 8 Всего заданий Автор: Трошина Р.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Лицей 15 г. Воронеж автор.
На небе подкова – всем с детства знакома. Поговорки Всем нам с детства известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», существует также.
МБОУ «Будницкая ООШ». Составьте словосочетания с указанными словами, подтверждающие, что данные слова являются омонимами: брак, глава, свет, среда, горы,
Л.Н. Толстой сказал : «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как.
Лексика, или словарный состав языка, – это все слова языка. Лексикология - наука, изучающая лексику языка, то есть слова со стороны их значения и употребления.
Русский язык 5 класс Лексика Урок-КВН Учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской области Дедова Янина.
Транксрипт:

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района Тамбовской области Халяпина Лариса Николаевна

Лексическое значение слова ЛЕКСИКА – это весь словарный состав языка ЛЕКСИКА – это весь словарный состав языка Главная задача лексики Главная задача лексики – описание, характеристика слова Каждое слово имеет своё значение, оно называется лексическим (от слова лексис, что по- гречески значит «слово»), то есть словарным значением. Оно обычно определяется в толковых словарях.

Определение лексического значения слова в словаре В толковом словаре лексическое значение слова может определяться путём приведения синонимов Отвага, -и, ж. Смелость, бесстрашие, храбрость. Наградить за отвагу. Медаль «За отвагу». //прил. отважный, -ая, -ое В толковом словаре лексическое значение слова может определяться путём описания явления, обозначаемого этим словом. Радуга, -и, ж. Разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Цвета радуги (цвета солнечного спектра). // прил. радужный, -ая, -ое.

Составление словарной статьи Берёза, (окончание род.п.)____, (род)____. __________________________________ ________________________________ _________ (пример)__________________________ __________________________//прил. _________, (оконч.ж.р.)___, (оконч.с.р.)___.

Однозначные слова Рояль 1. клавишный музыкальный инструмент 2.

Как одним словом назвать? Слово кисть в зависимости от сочетания с другими словами (это называется контекстом) может иметь несколько лексических значений. Такое слово называется МНОГОЗНАЧНЫМ.

Слова однозначные и многозначные Однозначное – слово с одним лексическим значением Однозначное – слово с одним лексическим значением Многозначное – слово с двумя и более лексическими значениями Многозначное – слово с двумя и более лексическими значениями Пользуясь толковым словарем докажите, что слово РОДИНА – многозначное. Пользуясь толковым словарем докажите, что слово РОДИНА – многозначное.

«Угадай словечко»

Слова многозначные У многозначного слова – несколько лексических значений, разных по смыслу, но в одном чём- то они схожи У многозначного слова – несколько лексических значений, разных по смыслу, но в одном чём- то они схожи Знание разных значений многозначных слов помогает сделать нашу речь не только точной, но и выразительной. Знание разных значений многозначных слов помогает сделать нашу речь не только точной, но и выразительной.

Играем со словами! Кто быстрее отгадает слово по его значениям? Она вертится, её можно увидеть из космоса и в огороде, она может быть хорошей или плохой, своей или чужой земля Бывает хорошая и плохая, вечная и свежая, её можно хранить, на неё можно прийти или подарить что-либо память

Отгадайте загадки Какой иглой не сошьешь рубашки? Какой иглой не сошьешь рубашки? Какой рукав нельзя пришить? Какой рукав нельзя пришить? Из какого полотна нельзя сшить платье? Из какого полотна нельзя сшить платье? На каких полях не пашут и не сеют? На каких полях не пашут и не сеют?

«Витязь на распутье» Рассмотрите репродукцию картины В.М.Васнецова «Витязь на распутье». Опишите картину, используя однозначные и многозначные слова, приведённые ниже. Подчеркните слова, которые являются многозначными: витязь, распутье, поле, камень, кости, щит, шлем, копьё, конь, остановиться, заду­ маться, решить, делать, идти, направо, налево, прямо, трудный.

Информационные источники Альбеткова Р.И. Русская словесность. От слова к словесности. 5 кл.: учебное пособие. – М.: Дрофа, 2009 Альбеткова Р.И. Русская словесность. От слова к словесности. 5 кл.: рабочая тетрадь. – М.: Дрофа, e4a081cc5 0e4a081cc5