Умножение десятичных дробей Автор: Кабица Мария Сергеевна учитель математики Краснодарский край МО Туапсинский район Муниципальное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель математики : Приходько Лариса Анатольевна Математика 5 класс.
Advertisements

Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Учитель математики: Елена Юрьевна Семёнова Математика 5 класс МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
Десятичные дроби (5 класс) (запись и сравнение десятичных дробей) © Пикалова Марина Сергеевна, 2011.
ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА. 19,2 : 8 = 2,4 19,2 м 19,2 м = 192 дм ? м 192 : 8 = 24(дм) 2,4 м 2,4 · 8 = 19,2 19, ,4.
Мазеина Людмила Николаевна учитель математики МОУ сош 4 г. Болотное Новосибирской обл. Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и. т. д.
Уроки математики в 7 классе Повторение. Действия с десятичными дробями.
Артамонова Лариса Владимировна, учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
Выполнила: Гаврилова Лариса Валерьевна Учитель математики МКОУ СОШ 1.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
1 Учитель математики МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа» Копытова Нина Григорьевна.
Повторить и закрепить понятие десятичной дроби, правила сложения,вычитания десятичных дробей ???
Десятичные дроби. Десятичные дроби.. Чтение и запись десятичных дробей. Дробь, знаменателем которой являются числа 10, 100, 1000,…, можно записать в виде.
« Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.». ФРАНС, АНАТОЛЬ (1844–1924), французский критик, романист и.
Сложение и вычитание десятичных дробей.. Цель урока: Повторить, систематизировать и закрепить знания и умения по теме: Повторить, систематизировать и.
СЛОЖЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ 6 КЛАСС АВТОР: ЧЕРНОВСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ«СОШ СЕЛО ПИТЕРКА» ПИТЕРСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
ГБОУ ООШ пос. Журавли м.р. Волжский Самарской области Методическая разработка урока по математике в 5 классе Действия над десятичными дробями Учитель:
Сложение десятичных дробей. Выполнить сложение: Для того, что бы сложить две обыкновенные дроби нужно: 1. Сложить числители этих дробей; 2. Знаменатель.
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Сегодня будем мы опять Решать, отгадывать, смекать!
Транксрипт:

Умножение десятичных дробей Автор: Кабица Мария Сергеевна учитель математики Краснодарский край МО Туапсинский район Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 36 с. Дефановка.

Верю –не верю 1. Из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше 2. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000,…нужно перенести запятую влево соответственно на 1,2,3,…знака. 3.12,02+10,5=22, ,14823,15

Верю –не верю 5. Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно записать дроби так, чтобы запятая была под запятой, выполнить умножение, а в результате – запятую поставить под запятыми 6.151,32*10=15, см 4 мм=15,4 см

Верю –не верю 8. Если у десятичной дроби справа после запятой приписать или убрать нули, получится дробь, равная исходной 9. У десятичной дроби в дробной части на первом месте после запятой идёт разряд сотых. 10.2,0987>2,1897

Верю –не верю ответы

Верю –не верю 1. Из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше 2. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000,…нужно перенести запятую влево соответственно на 1,2,3,…знака. 3.12,02+10,5=22, ,14823,15

Верю –не верю 5. Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно записать дроби так, чтобы запятая была под запятой, выполнить умножение, а в результате – запятую поставить под запятыми 6.151,32*10=15, см 4 мм=15,4 см

Верю –не верю 8. Если у десятичной дроби справа после запятой приписать или убрать нули, получится дробь, равная исходной 9. У десятичной дроби в дробной части на первом месте после запятой идёт разряд сотых. 10.2,0987>2,189

Работа в парах Выполните задания на карточках, записывая вычисления в тетрадь Найдите в таблице букву, соответствующую вашему ответу Впишите эту букву в нужные ячейки БСМИТНВЕОА 35,8614,3115,0314,5 39,83414,836424,84 737,91 34,568,65

стал известен прежде всего своей книгой «Десятая», изданной на фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей. Симон Стевин

Списал… 0,8 * 0,011= 880,247 * 3= 822 0,08 * 0,11= 882,47 * 0,03= * 0,11= 8824,7 * 0,3= 822 0,8 * 1,1= 880,247 * 0,003= 822 0,008 * 0,11= 8824,7 * 0,0003= 822

0,8 * 0,011= 0,0088 0,08 * 0,11= 0, * 0,11= 0,88 0,8 * 1,1= 0,88 0,008 * 0,11= 0, ,247 * 3= 0,741 2,47 * 0,03= 0, ,7 * 0,3= 7,41 0,247 * 0,003= 0, ,7 * 0,0003= 0,00741

Физминутка

Самостоятельная работа

1.12, , ,5 4.14, ,08 Ответы к самостоятельной работе

Домашнее задание Повторить правила умножения десятичных дробей В рабочей тетради: стр , 443, 447. Придумать задачу, в которой данные выражены десятичными дробями.

Список используемых источников Литература Мерзляк А.Г. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.-М.: Вентана- Граф, Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. 31-е изд., стер. – М.: Мнемозина, с. : ил.